Смекни!
smekni.com

Возвращение к проблеме нового мирового порядка (стр. 4 из 4)

Гораздо более целенаправленный анализ положения в других крупных державах показал бы, до какой степени переменчивым и даже зыбким может стать соотношение сил в Азии. Политика Соединенных Штатов должна быть достаточно гибкой, чтобы оказывать влияние на все имеющиеся азиатские форумы. В какой-то степени это и сейчас происходит. Вспомогательная роль в АСЕАН (по Юго-Восточной Азии) и крупномасштабное участие в Организации Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) уже обеспечены.

Но и границы американского влияния на эти многосторонние институты тоже очевидны. Предложение Клинтона о большей институциализации тихоокеанского сообщества по европейской модели было воспринято с вежливой остраненностью, в основном потому, что страны Азии не рассматривают себя как сообщество. Они не желают создания институционных рамок, которые предоставили бы потенциальным азиатским сверхдержавам - или даже Соединенным Штатам - решающий голос в их делах. Страны Азии открыты обмену идеями с США; они также приветствуют сохранение значительной степени их вовлеченности в свои дела, с тем чтобы в экстренных случаях Америка помогла бы ликвидировать угрозу их независимости. Но они слишком подозрительно относятся к могущественным соседям и в какой-то мере к самим Соединенным Штатам, чтобы приветствовать создание официальных, охватывающих всю тихоокеанскую зону институтов.

Способность США формировать события будет, следовательно, в итоге в первую очередь зависеть от двухсторонних отношений с крупнейшими странами Азии. Вот почему американская политика по отношению и к Японии, и Китаю, на момент написания этой книги сильно погрязшая в противоречиях, приобретает столь критически важное значение. С одной стороны, США играют ключевую роль в помощи Японии и Китаю (^существовать, несмотря на взаимные подозрения^ В недалеком будущем Япония, которая столкнется с проблемой постаренияянаселения и стагнацией экономики, возможно, решит при помощи нажима утвердить свое технологическое и стратегическое превосходство, прежде чем Китай станет сверхдержавой, а Россия восстановит силы. Позднее она может обратиться к великому уравнителю - ядерной технологии.

Применительно к каждой из этих возможностей тесныы японо-американские отношения яяились бы жизненно важным вкладом в направлении сдержанности со стороны Японии и существенно важным фактором успокоения для других стран Азии. Японская военная мощь, привязанная к американской, беспокоит Китай и прочие азиатские страны гораздо меньше, чем чисто национальные японские военные возможности. А Япония решит, что ей требуется меньшая военная мощь, пока существует американская защитная сеть, пусть даже более редкая, чем раньше. Потребуется значительное американское военное присутствие в Северо-Восточной Азии (Япония и Корея). В его отсутствие обязательства США играть постоянную роль в Азии лишатся опоры, а Япония и Китай подвергнутся все большим искушенияя следовать национальному политическому курсу, который в итоге может столкнуть не только их, но и находящиеся между ними буферные государства.

Список литературы

Г. Киссенджер. Возвращение к проблеме нового мирового порядка