Смекни!
smekni.com

Николай II - последний русский царь (стр. 2 из 4)

Навалилось огромное количество вопросов, молодой монарх целыми днями был затормошен так, что передохнуть в первое время почти не удавалось. В первую очередь необходимо было решить два вопроса: похороны и бракосочетание.

Аликс стала его невестой, и так как принадлежность к государственной религии – православию считалась обязательной, она приняла ее и крестилась. Имя Аликс получила новое - Александра Федоровна.

14 ноября 1894г. в церкви Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце, через неделю после похорон, когда православная традиция позволяла ослабить строгий траур, венчался император Николай II Александрович и благоверная великая княгиня Александра Федоровна, ставшая в тот день императрицей. Последнюю царицу многие не любили. Не складывались теплые отношения и со свекровью. Многие считали, что именно Александра Федоровна «закабалила» царя, «подчинила» его своей воле и «заставляла» проводить гибельную для России политику. Это спорный вопрос, но все признавали только одно: императрица играла в жизни Николая II огромную роль. Они прожили в мире и согласии почти четверть века, и никогда этот союз не омрачала ни одна ссора или серьезная размолвка.

После восшествия Николая II на престол быстро стало выясняться, что новый царь, в отличие от предыдущего, не обладает крутым нравом, а нерадивое выполнение поручений и приказов не чревато немедленной потерей должности, а уж тем более ссылкой. За сплетни и слухи уже не наказывали плетьми, не пытали каленым железом. Внешнеполитическая ориентация России не изменилась, и к началу XX века позиции России на мировой арене были прочны и общепризнанны. У нее была самая большая армия в мире, третий в мире флот. Быстро развивались новые отрасли производства: тяжелое машиностроение, химические производства, электроиндустрия, железнодорожный транспорт, добыча полезных ископаемых. Россию боялись и с ней считались.

Главным органом административной власти являлся Комитет министров. К началу царствования Николая II действовало 15 министерств и равнозначных им государственных становлений. Наиболее обширную компетенцию имели два министерства: внутренних дел и финансов. Император считался главой суда и судебного управления, а весь суд осуществлялся от его имени. Свой надзор за судом и администрацией самодержавец осуществлял через Правительствующий Сенат. Царь являлся и главой Русской Православной Церкви, но непосредственными делами церковного управления ведал Святейший Синод. В административном отношении Россия делилась на 78 губерний, 18 областей и остров Сахалин.

С первых же месяцев правления царь убедился, что единого координирующего органа административной власти в стране нет. Каждый министр вел свою политику. Николай Александрович стал практиковать создание «междуведомственных» комиссий и проводить небольшие совещания под своим председательством. Практически каждый день император принимал министров, военных, родственников, занимавших различные должности в госаппарате, русских и иностранных дипломатов. У него не было личного секретаря, считал, что сам должен работать со своими бумагами.

Вера в Бога, искренняя и глубокая с ранних лет и до последнего земного часа, многое объясняет в жизни последнего русского царя. Вера давала надежную опору в окружающем мире, помогала мужественно и достойно переносить любые испытания и неприятности. Но среди цинизма, безверия и непримиримости, характеризовавших русскую политику начала ХХ века, верующий в Бога, почитающий традицию, милосердный и доброжелательный политик не мог не проиграть свою историческую партию. Он ее проиграл, что стало проигрышем и всей России.

Мысль о грядущем крушении самодержавной империи в конце XIX века казалась абсурдной. Все кругом представлялось надежным и крепким. Николай II был уверен, что надо лишь поддерживать и развивать то, что создали его предшественники. Рядом была Александра Федоровна, его другая надежная опора.

В конце 1895 г. стало известно, что императрица беременна. Радость охватила мужа, он старался еще бережней относиться к своей любимой, которая порой чувствовала себя неважно. Ситуацию осложняло тяжелое заболевание Александры Федоровны – гемофилия. Недуг передавался по женской линии, но лишь мужчинам. У страдающего гемофилией человека любой ушиб, царапина, кашель, удаление зуба или какая-нибудь иная ситуация, связанная с кровотечением, могла привести к летальному исходу.

Александра Федоровна стала матерью четырех дочерей. 3 ноября 1894 г. в Царском Селе в императорской семье родилась девочка, которую назвали Ольга. После Ольги родились Татьяна, Мария, Анастасия. Девочки рождались крепкими и здоровыми. Делу их образования и воспитания царица посвящала много времени.

Одно из главных событий в жизни царя – коронация, состоялось 14 мая 1896 в Успенском соборе. Коронация всегда являлась великим национальным событием, происходившим через год-два после восшествия на престол. Церемониальные торжества неизменно проходили в сердце России – Москве.

Летом 1904 года в Петергофе, в самый разгар русско-японской войны и почти через 10 лет замужества, царица родила сына. Эта радость была вызвана не только естественным чувством отца, получившего известие о рождении сына. На свет появился наследник престола, человек к которому должно перейти управление империей. Не прошло и шести недель, как стало выясняться, что у мальчика страшная болезнь – гемофилия, против которой медицина бессильна.

Царь и царица являлись людьми глубоко верующими и посчитали нужным вести образ жизни, угодный Богу, избегать мирской суеты. Царская чета свела к минимуму демонстрации роскоши и величия императорского двора. Были прекращены пышные, грандиозные и дорогие царские увеселения. Повседневный уклад Романовской семьи становился простым и бесхитростным. Когда же цесаревич не болел, то сердце матери переполняло блаженство. Желание Александры Федоровны изолировать себя и детей от любопытных глаз лишь подогревало интерес в свете, и чем меньше здесь было действительных сведений о жизни царей, тем больше появлялось домыслов и предположений. При той нелюбви, которую вызывала императрица, они во многих случаях были неблагоприятными.

В вопросах внешней политики Николай II был чрезвычайно чувствителен ко всему, что хоть как-то задевало имперский престиж России. Политика мирного сосуществования была близка и понятна Николаю Александровичу, она отвечала его внутренним убеждениям и соответствовала ориентирам, унаследованным от императора Александра III.

В январе 1904 года Япония объявила войну России. Таким образом, России была навязана война, которой она не хотела, продолжавшаяся полтора года и оказавшаяся бесславной для страны. В мае 1905 года царь принял посредничество президента США Теодора Рузвельта по заключению мира, и 23 августа стороны заключили мирное соглашение.

Далее осенью этого же года в России развернулись бурные политические события. Ничего подобного в стране раньше не было. 9 января 1905 года в Петербурге состоялось многотысячное шествие рабочих к Зимнему дворцу. Тот день получил название Кровавого воскресенья. В центре драмы оказался священник Г.А. Гапон – личность во многих отношениях темная. Обладая даром слова и убеждения, он занял заметное место в рабочей среде Петербурга, где создал и возглавил легальную общественную организацию «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга». По большому счету он «заморочил голову» рабочим, преследуя свои личные интересы. Уже потом выяснилось, что Гапон давно замышлял общественное действие, способное поколебать устои и вызвать смуту в стране. Этот человек был абсолютно аморален и мастерски лицедействовал. Огромная толпа рабочих двинулась к Зимнему дворцу, чтобы вручить царю петицию, в которой выдвигались требования заведомо невыполнимые, как и сам акт вручения. Николай II в эти дни находился в Царском селе. Должностные лица приняли решение ввести в столицу войска и блокировать центр города. В конце концов, тысячи человек все-таки прорвались к Зимнему дворцу. В разных местах города была открыта стрельба, и имелись многочисленные жертвы. Враги же трона и династии во много раз завысили количество жертв и говорили (и до сих пор пишут) о «тысячах убитых». Царь, находившийся в Царском Селе, узнав о случившемся, горько переживал, но изменить уже ничего не мог. Престиж власти серьезно пострадал. Недовольство и возмущение охватило даже тех, кто не был замешан в антигосударственной деятельности. Царь уволил начальника петербургской полиции и министра внутренних дел, выделил средства на помощь семьям пострадавших, а через несколько дней принял рабочую депутацию.

Все это мало кого удовлетворило. Январские события имели огромное отрицательное психологическое воздействие. В выигрыше оказались те, кто грезил о разрушении. Революция перевернула весь уклад жизни страны.

Начиная с 1904 года у Николая II редко выдавался день, когда политические события радовали. Все признаки грядущей социальной бури были на лицо: недовольство открыто проявлялось на страницах газет и журналов, на собраниях земских и городских деятелей. По стране покатилась волна стачек и манифестаций. Вопросы реформирования выходили на первый план.

Страсти в стране накалялись. Зимой и весной 1905 года начались беспорядки в деревне, сопровождавшиеся захватом, грабежом и поджогами дворянских усадьб. Волнения охватили армию. 14 июня взбунтовалась команда эскадренного броненосца Черноморского флота «Князь Потемкин-Таврический». Это был один из лучших кораблей флота, вступивший в строй всего за год до того. Восстание вспыхнуло стихийно и закончилось 25 июня в румынском порту Констанца сдачей корабля румынским властям. Император был ошарашен. Опора монархии, его «армия», оказалась не так надежна, как еще недавно казалось.