Смекни!
smekni.com

Николай II - последний русский царь (стр. 4 из 4)

Лето 1915 года стало временем многих окончательных решений Николая II, время бесповоротного избрания им своей судьбы. Груз проблем нарастал, а изменений к лучшему не происходило. Страну охватывала волна общественного недовольства. Император постоянно думал о том, что же предпринять, чтобы переломить ход событий и добиться победоносного мира. Он пришел к решению возглавить руководство армией. Царь всегда считал, что в дни военных испытаний обязан находиться на поле сражений, и со свойственной ему спокойной решимостью приступил к обязанностям. Император смолоду проявлял особый интерес к военным проблемам, а после 19 июля этот интерес стал всепоглощающим. Уклад жизни императора стал совсем простым, трапеза непритязательна, а отношения с окружающими людьми легкими и откровенными.

17 декабря того же года был убит Григорий Распутин. План убийства разработал и осуществил князь Феликс Феликсович Юсупов. К его реализации он привлек любимца Николая II, его двоюродного брата великого князя Дмитрия Павловича.

Время работало против Романовых. Отсутствие надежды на скорое окончание войны и вызванная ею дестабилизация жизни рождали отчаяние и возмущение в стране.

Вернувшись в Царское Село 19 декабря 1916 года, император пробыл здесь более двух месяцев. Последний Новый год в звании императора Николай II встретил в тихой домашней обстановке.

27 февраля 1917 года император Николай II получил сообщения из Петрограда о происходивших там серьезных беспорядках. Толпы расквартированных в столице солдат из запасных батальонов, вместе с примкнувшими к ним группами гражданских лиц ходили с красными флагами по главным улицам, громили полицейские участки, грабили магазины, вступали в стычки с верховными войсками. Положение становилось критическим. Власть правительства в столице была парализована.

В 8 часов вечера 27 февраля начался последний царский обед в Ставке. Император появился за несколько минут до назначенного времени. По окончанию обеда, как всегда, он первым встал из-за стола и, сделав общий поклон, удалился в свой кабинет. Далее объявили, что государь распорядился отправить батальон георгиевских кавалеров с некоторыми другими частями в Царское Село, а затем – в Петроград для восстановления порядка. Сам Николай II после полуночи перебрался в свой поезд, отбывший в 5 часов утра в Петроград. До Петрограда оставалось около двухсот верст, когда выяснилось, что все станции по пути следования заняты революционными войсками. Двигаться дальше было невозможно. Приняли решение изменить маршрут и ехать в Псков.

В столице же власти царя уже не существовало. 1 марта Временный комитет Государственной думы был преобразован во Временное правительство, в состав которого вошли давние недоброжелатели Николая II. Новой власти стали присягать воинские части, и почти никто не сомневался, что со старым режимом покончено раз и навсегда.

2 марта, ознакомившись с мнением военачальников, царь пересилил себя, переступил через принципы и принял решение отказаться от короны. Он горячо молился и просил Бога простить ему этот грех – измену клятве, данной при воцарении. Если все кругом этого просят, если все считают, что он должен принести эту жертву, он ее принесет. Многие из них лишаться своих должностей, но царь уже никому не сможет помочь. Никто из них не пришел на помощь к нему, никто не встал на защиту трона и династии.

Ближе к вечеру у императора состоялся разговор с лейб-хирургом С.П. Федоровым, уже несколько лет лечившим цесаревича Алексея. Отец просил врача сказать совершенно честно и откровенно о том, что ждет в будущем сына. Со всей откровенностью профессор сказал, что, хотя Алексей Николаевич и может прожить долго, но все же если верить медицине, он не излечим, и предсказать будущее не возможно. Император не мог при таких обстоятельствах оставить сына. Он принял решение быть с ним и императрицей, заняться его воспитанием и уйти от политической жизни.

2 марта 1917 года, подписав манифест об отречении от престола в пользу своего брата Михаила Александровича, Николай II отправился в Могилев, чтобы попрощаться с армией. В дороге не было никаких инцидентов, внешне Николай Александрович был совершенно спокоен. По прибытию в Могилев ему сообщили, что брат Михаил отрекся от прав на престол (в конце концов, власть перешла в руки большевиков). На следующий день Николай получил весточку от Александры Федоровны. Она знала, что он не мог поступить по-другому. Она все понимала и принимала.

А в Царском Селе ждали, все и всё было готово к приему бывшего повелителя. В Александровском дворце уже стояли караулы охраны, а обитатели дворца считались арестованными, хотя формально солдаты сводного полка, как было заведено, несли почетную службу. Сам дворец превратился в острог, в котором находилось несколько десятков человек. Режим содержания был строгий. Заключенные пользовались правом передвижения только в пределах дворца, богослужения могли совершать только в дворовой церкви. Здесь царская семья провела почти пять месяцев. Вся семья сохраняла удивительное самообладание, а выдержка Николая Александровича и Александры Федоровны просто поражала приближенных. Кроме того, физический труд помогал забыться и отвлечься от грустных мыслей. Бывший царь пилил сухие деревья на дрова с таким усердием и так долго, что окружающие поражались его выдержке и физической крепости. Наступило время, когда можно было читать сколько угодно, и хотя члены императорской семьи читали всегда много, главным книгочеем являлся Николай.

Царскосельское заключение завершилось 31 июля. За день до отъезда , 30 июля, был день рождения Алексея. Ему минуло 13 лет.

Временное правительство приняло решение вывести царскую семью в Тобольск. Почему именно туда много обсуждалось. Власти объясняли это необходимостью отправить семью в неспокойное время в безопасное место. В 6 часов утра 31 июля поезд с арестантами отправился в Тобольск. Прибыли только 6-го августа, но лишь 13-го им предоставили новое жилище.

Сразу после наступления Нового, 1918 года, который встретили тихо, по-семейному, пришли известия о заключения перемирия с Германией. Именно тогда, через год после отречения, Николай впервые высказал сожаление, что он отказался от власти (никогда раньше он об этом не говорил).

Уже с конца 1917 года в правящей большевистской верхушке обсуждался вопрос о необходимости организовать публичный суд на Николаем II. Придя к власти, большевики вообще никогда не забывали о Романовых, и о снисхождении к ним не могло быть и речи. Правящая верхушка все время была озабочена лишь одним: как удобней с ними расправиться. Приняли решение перевезти царскую семью в Екатеринбург. Этот перевод диктовался намерением новых властей ужесточить режим и подготовиться к ликвидации последнего царя и его близких. 17 апреля в Екатеринбург перевезли супругов, Николая и Александру. Вместе с царем и царицей прибыли: доктор Боткин, князь Долгоруков, камердинер Чемодуров, прислуга императрицы Демидова. 10 мая прибыли дети. Семью поселили в каменном доме, огороженном деревянным забором. Ранее он принадлежал инженеру Н.Н. Ипатьеву и был реквизирован Уралсоветом.

Взаперти, на тесном пространстве, измеряемом всего несколькими десятками шагов, русский монарх встретил свой последний день рождения. Что будет дальше никто не знал. Предчувствия узников были тяжелые.

Последний день царской семьи – 3 июля 1918 года. Их разбудили в середине ночи, заставили быстро одеться, провели в подвал - кладовую, и там расстреляли.

В истории России император Николай II остался символом переломной эпохи.

Перечень используемой литературы:

А. Боханов «Император Николай II», Москва 1998г.

А. Боханов «Николай II», Москва 2000 г.