Смекни!
smekni.com

Германская империя в конце XIX - начале ХХ вв. (стр. 3 из 3)

Принятый Исключительный закон против социалистов создавал для их деятельности почти невыносимые условия: были закрыты 127 периодических изданий, из страны вывезли 900 и посадили в тюрьмы 1500 человек, расформированы профессиональные союзы и культурно-просветительские организации, запрещены рабочие собрания. Начались гонения на руководителей рабочего движения.

В этих условиях влияние социал-демократов на политическую жизнь страны оставалось весьма существенным и на выборах в рейхстаг в 1887году они провели в парламент 24 депутата. Партия рабочего класса проявила выдержку и приняла все необходимые меры, чтобы сохранить связи с народом и стать в авангарде борьбы за его интересы. Она сумела использовать легальные и не легальные формы борьбы. Партийные съезды устраивались за границей, там же издавалась социал-демократическая пресса. Осенью1879года началось издание газеты “Социал-демократ” сначала в Цюрихе, а затем в Лондоне, и распространение её среди рабочих Германии. Через год состоялся съезд рабочей партии в Швейцарии. Но работа осложнялась действиями противников социал-демократов, которые призывали рабочих к отказу от классовой борьбы и к согласию с буржуазией.

Девяностые годы XIX века в Германии ознаминовались новым подъёмом социалистического движения этому способствовало отмена провительством закона о преследовании социал-демократов и бывших участников рабочего движения.

В1891году была принята новая прграмма партии на съезде в Эрфурте. Идея программы: необходимость завоевания политической власти пролетариатом, уничтажения классов и господства буржуазии. В то же время отсутствовало положение о диктатуре пролиториата, демократической республике и другие социально-экономические требования.

Но трудовой народ шел по своему пути. В период 1890-1893годов развернулось широкое стачечное движение, которое выражало волю пролетариата.

7. Внешняя политика.

После разгрома Франции Германия оказалась самой сильной державой в Европе. Бисмарк дважды пытался начать войну против Франции с целью ее нового разгрома. Лишь вмешательство России помешало этому. Готовясь к новой войне, Бисмарк в 1879году подписал секретный договор с Австро-Венгрией, направленный против России. В 1882году к этому союзу присоединилась Италия, так возник Тройственный союз – военно-политический блок направленный против России и Франции и сыгравший важную роль в подготовке первой мировой войны.

После отставки Бисмарка Германия стала расширять политику колониальных захватов.

В 1884 году она захватила территорию, названную затем протекторатом Юго-Западная Африка. В то же время во владение Германии перешли Того, Камерун и Восточная Африка, в бассейне Тихого океана были захвачены часть острова Новая Гвинея и Маршальские острова.

Германия активно участвовала в разделе Китая. Уже к 90-ым годам колонии Германии в 5 раз превышали её территорию, но были в 12 раз меньше английских.

При проведении колониальной политики Германия столкнулась с интересами Англии и Франции. Претендуя на Марокко, Германия вступила в конфликт с Францией, чуть не привёдший к войне. На море обострились англо-германские противоречия, т.к. имперский флот стал вторым по величине после британского. Вступая в борьбу за передел мира, германский империализм начал строительство мощного военно-морского флота.

8. Политическая обстановка в Германии в начале XX века.

В начале века германские правящие круги доказывали правильность своих идей и необходимость расширения жизненного пространства для растущего населения. Война являлась их целью. В 1900году фон Бюлов занял должность рейхсканцлера Германской империи и министра президенства Пруссии. Он усилил подготовку к войне. В 1902 году Германия продлила соглашение Тройственного союза. В 1906-1908 приняли программу увеличения мощи германского флота. Военоо-морское соперничество с Англией привело к возникновению англо-французкой Антанты, к которой в 1907году присоединилась Россия.

Неудачи в финансовой политике привели фон Бюлова к отставке.

Тяжелое экономическое положение рабочих, резкое ограничение их гражданских прав вызвали в начале XX века подъем рабочего движенья.

Социал-демократы призывали рабочих к ополчению для борьбы с военной опасностью. Большая часть рабочих объединилась в профсоюзы, а самым влиятельным среди них явились “ свободные профсоюзы”. Активизация рабочего движения в Германии была связана и с влиянием революционной борьбы русского пролеториата. Немецкие рабочие оказывали своим русским единомышленником моральную и материальную помощь. В защиту русской революции в 1905-1907 годов выступили представители социал-демократов: Карл Либкнехт, Роза Люксембург, Клара Цеткин, Франц Меринг и другие.

Правящие круги Германии понимали опасность влияния России на рабочий класс, строили планы вооруженной помощи русскому царизму, и с этой целью сосредоточили на границе с Россией многотысячную армию.

В 1903 году за социал-демократов проголосовало более 3млн. избирателей, их представители получили больше мест, чем в 1898году. А в 1912 году на парламентских выборах, социал-демократы составили самую большую фракцию в рейхстаге. К 1913 году численность партии достигла 1млн. человек. Но в самой партии единства не было она разделялась на “правых “ “центр” и “левых “.

Правое – социал-реформисты; главная идея учения их лидера Э.Бернштейна заключалась в осуществлении мирного перехода от капиталистического общества к социальному, отвергая учение о диктатуре пролетариата. Центр представляли Август Бебель и Карл Каутский. Левое крыло, лидерами которого были Карл Либкнехт и Роза Люксембург, стояло на позициях марксизма, отвергая в борьбе за социализм все методы кроме революции. Наиболее популярны были центристы и за ними шло большинство.

Несмотря на отсутствие единства в социал-демократии надвигалась мощная волна стачечного движения во многих крупных городах Германии – Руре, Ганновере, Киле и других, которая могла ослабить действия правительства.

Распространению социал-демократической идеологии правящие круги Германии стремились противопоставить идеологию пар германизма и шовинизма. Германские милитаристы вели психологическую подготовку населения, отравляя сознание народа идеями шовинизма. Идеология мирового господства захлестнула и мелкую буржуазию и верхушку рабочего класса, которые призывали германский народ сплотиться с буржуазией и одержать победу в будущей войне.

За пять лет с 1909 по 1914год возросли военные ассигнования и составили около половины государственного бюджета. Численность вооруженных сил достигла до 736 тысяч человек. К 1914 году военно-морские силы выходили на уровень Англии.

Итак, правящие круги и милитаристски настроенные монополисты продолжали свой агрессивный курс, готовились к войне против объединенных сил Англии, Франции и России.

Перечень использованной литературы.

1. Попова Е.И. Новая и новейшая история (1870-1982)

Москва “высшая школа”

2. Кострыкин М.И. История нового времени стран Европы и Америки.

Курск, ГУНПП “курск”, 1996г.

3. Поляк Г.Б. Всемирная история.

Москва, “ЮНИТИ “, 1997г.

4. Виппер Р.Ю. История нового времени.

Москва, “Республика “, 1995г.

5. Юдовская А.Я. История. Мир в новое время.

1870-1918

6. Батыр К.Н. Всеобщая история

Москва 1999г.