Смекни!
smekni.com

Становление и развитие государственности Республики Адыгея (стр. 5 из 9)

Было рассмотрено более 30 программ по различным направлениям деятельности. В Майкопе при поддержке Федерального правительства и Министерства здравоохранения создается уникальное производство "отечественного суперчистого инсулина". Создано российско -адыгейско- американское акционерное общество "Интергаз".

На основе принятых программ и с учетом ситуации и новых требований правительством разработан Комплексный прогноз" социально-экономического развития Республики Адыгея, на период до 2000 - 2005 г.г.", в котором определены основные направления и перспективы развития отраслей народного хозяйства. Для того чтобы установить тесную деловую и эффективную связь между Президентом, Парламентом и Правительством Адыгеи и Федеральными органами власти в 1992 году в Москве было открыто постоянное представительство Республики Адыгея.

Многие предприятия Республики целенаправленно работают и находятся в постоянном поиске выхода из сложившийся обстановки, приспосабливаются к новым условиям хозяйствования и требованиям рыночной экономики. Они активно ведут реконструкцию основного производства для обновления и расширения видов выпускаемой продукции и поиска новых деловых партеров. Спад в сельском хозяйстве снимается путём внедрения новых форм хозяйствования. Многие трудоёмкие отрасли производства, в частности свекловодства и овощеводство переведено на западную технологию. Довольно эффективным признан опыт приобретения техники на основе долгосрочной аренды -ящинга,через те же акционерные предприятия агросбыта. Особого внимания заслушивает развитие коневодства, плодоводства и чаеводста. В апреле 1995 года в президентском Послании Парламенту Президент Республики Адыгея провозгласил лозунг: "Меньше политики - больше экономики". Проведена приватизация крупных промышленных предприятий. В республике указом Президента утверждена программа после чековой приватизации. Создается на территории Адыгеи свободной экономической зоне с особым льготным режимом хозяйствования привлекательным для иностранных и отечественных предпринимателей.

2. Сотрудничество народов в условияхсуверенитета.

Многонациональный состав, неравномерность уровней экономического и культурного развитая народов, многоконфессиональность, наличие обострившихся противоречий делают Северо-Кавказский регион внутренне нестабильным, превращают его в очаг повышенной напряженности, способствуют возникновению на его территории вооруженных конфликтов. Несомненно, что согласие, мир и стабильность в северокавказских республиках, включая Адыгею, в этих условиях зависит во многом от позиции общественно-политических организаций, движений и партий, от их конструктивного сотрудничества со структурамивласти.

Существует мнение известных исследователей-историков в частности В. Вьюницкого, о том, что "единая политическая организация, претендующая на представительство интересов народов адыгской группы "Адыгэхасэ", фактически играет сегодня роль координатора общекавказских акций в республиках, населенных потомками адыгов. В числе их -организация поддержки абхазов и вербовка добровольцев для частей Конфедерации народов Кавказа, мощная компания за пересмотр итогов Кавказской войны и возвращение рассеянных по свету современников на историческую прародину, превращение её в большое и населенное государство, играющее важную роль в регионе.[4] Но истинное положение дел в Северо-Кавказском регионе обстоит по другому:

Во-первых, в республике Адыгее, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской, т.е. с адыго-язычным населением, нет самостоятельных национальных партий, а функционируют республиканские организации политических партий Российской Федерации, придерживающиеся, как правило, в вопросах российского федерализма и национально-государственного обустройства официальной, федеральной точки зрения.

Во-вторых, имеющиеся отдельные высказывания о создании над национальной государственности "по принципу языкового родства" не получили поддержки со стороны адыгского населения, в частности, адыгейцев, кабардинцев и черкесов.

Развернувшаяся компания за пересмотр итогов Кавказской войны для адыгов, рассеянных по многим континентам, сводились к достижению объективной оценки военных событий тех лет, освещению освободительной борьбы, к признанию фата геноцида царизма по отношению к населению к населению названных регионов.

18 мая 1994 г. Президент России Б.Н. Ельцин выступил с Обращением к народам Кавказа в связи со 130-летием окончания Кавказской войны, в котором была дана объективная оценка событиям тех лет.

Документ является основой и для решения проблемы возвращения соотечественников на историческую прародину. В первой половине 90-х годов в Республику Адыгея переселилось на постоянное жительство около 200 адыгов, а вид на жительство получили 870 человек. Безусловно, что эти данные не могут являться аргументом для утверждения о якобы существующем массовом переселении в перспективе и в конечном счете создания большого государства. Население трёх братских республик активно и последовательно отстаивает единое и целостность федеративного государства.

Применительно к названным субъектам Северного Кавказа Российской Федерации следует отметить, что заметная работа по стабилизации обстановки проводится общественно-политическими организациями, что усиливает их роль в реформировании общеества, способствует ликвидации негативного в их работе.

Наиболее влиятельно народный форум - АдыгэХасэ возник в январе 1989 года одним из первых в республике и превратился в наиболее влиятельную организацию.

В уставных и программных положениях республиканской общественно-политической организации Адыгэ Хасэ констатируется, что она основана на принципах "возрождения социально-экономического, политического и этнокультурного потенциала адыгов, всех лучших нравственно -этнических норм универсального адыгского адата и института "адыгэ хабзэ".

Примечательно, что согласно своему Уставу она объединяет граждан "без различия расы, национальности, пола и религиозных убеждений" и ставит своей целью способствовать самоопределению адыгскогоэтноса через обретение политического, экономического суверенитета в составе России, возрождению и развитию его истории, культуры, традиции и обычаев, содействовать демократическим процессам.

Организация имеет структурные подразделения в плодах, районах, аулах. Хотя фиксированного членства в организации нет, в составе организации числится примерно 10 % населения.

Большое внимание уделяется в настоящее время и со стороны федеральных органов государственной власти проблеме казачества. На фоне этого в период активизации казачьего движения на Кубани в январе 1991 года создан Союз казаков города Майкопа, принят Устав организации, избрано ее правление. Оно развивается как сугубо русское. Это объясняется тем, что казаки в свое время сильно пострадали. И поэтому эмоциональность их массовых выступлений вполне понятно. В этих выступлениях нередко сквозит неприкрытая неприязнь и агрессивность по отношений к любому неславянскому, особенно мусульманскому, горскому населению.