Смекни!
smekni.com

А В Колчак (стр. 4 из 4)

После этой излишне артистической демонстрации он оставил свой пост командующего Черноморским флотом и уехал в Петроград для доклада Временному правительству о неповиновении ему Черноморского флота. Глава Временного правительства А.Ф. Керенский принял его отставку, и Колчак, не возвращаясь в Севастополь, по приглашению командования американского флота направился в США для консультирования американских специалистов об опыте использования русскими моряками минного оружия на Балтийском и Черном морях в первую мировую войну. По пути следования в Америку он остановился в Лондоне, где имел встречу и вел беседы с первым лордом адмиралтейства (морским министром) адмиралом Джеллико и другими высокопоставленными адмиралами английского флота.

Покинув Лондон, Колчак на английском корабле под охраной миноносцев отправился в США, где по предложению морского министра ознакомился с американским флотом и даже участвовал в его маневрах. Затем последовали встречи и беседы с различными должностными лицами американского флота по интересующим их вопросам, связанным с опытом боевого использования минного оружия. Насколько это соответствовало действительности, трудно сказать, но Колчак на допросе следственной комиссии, после своего ареста в Иркутске, объяснял цели своей поездки в Америку именно этими соображениями.

После кратковременного пребывания в США Колчак на японском судне "Карио-Мару" отбыл из Сан-Франциско в Японию, а оттуда – во Владивосток, где начал свою новую жизнь уже не как флотоводец, оказавшийся без флота, а как руководитель белого движения на Дальнем Востоке и в Сибири за свержение советской власти в России. Таким образом. Колчак становится знаменем белогвардейского движения и контрреволюционных сил на востоке России.

По замыслам руководителей Антанты, белая армия Колчака должна была сыграть решающую роль в разгроме Красной Армии и в свержении советской власти в России. Но эти надежды не оправдались. Колчак потерпел поражение. Его армия была разгромлена, сам "верховный правитель России" арестован и по решению Иркутского большевистского ревкома 7 февраля 1920 года расстрелян.

Так закончил свою жизнь и карьеру морского офицера российского флота, верно служившего своему Отечеству и защищавшего русскую монархию, адмирал А.В. Колчак.

Конец.