Смекни!
smekni.com

Авраам Линкольн (стр. 2 из 2)

Наведение порядка Линкольн начал с правительства. Его доброжелательность, справедливость к оппонентам, уравновешенность, юмор и великодушие позволили создать хорошо работающее правительство, состоящее как из сторонников освобождения рабов, так и из тех, кто склонялся к примирению с рабовладельцами. Свою задачу в гражданской войне Линкольн определил так: «Моя главная цель в этой борьбе спасти Союз безотносительно сохранения или разрушения рабства. Если я смогу спасти Союз без освобождения рабов, я сделаю так; если я смогу спасти его, только освободив всех рабов, я сделаю так; если я смогу спасти его, освободив часть рабов, я сделаю так». Президент умело лавировал между мнениями министров правительства. Он терпеливо выслушивал всех, но решения принимал самостоятельно.

Другой сложной проблемой было создание сильной армии. Линкольн обратил внимание на талантливого генерала Улисса Гранта и назначил его командующим армией северян. Вместе с другими способными генералами – Шерманом, Шериданом, Томасом – Грант сумел провести большое совместное наступление на южные штаты.

Президент Линкольн проявил себя и как талантливый дипломат. Ярким примером может служить так называемое «дело Трента». На борту английского судна «Трент» два дипломата конфедерации направились в Великобританию и Францию, чтобы склонить европейцев к оказании помощи Югу. Однако английское судно было задержано северянами, а посланники южан арестованы. Правительство Великобритании расценило действия северян как оскорбление. Линкольн понимал, что выступление англичан на стороне Юга недопустимо, и освободил дипломатов. Угроза войны с Великобританией исчезла.

Два закона, принятых Авраамом Линкольном в ходе войны, имели решающее значение для победы северян и последующего развития США. По закону о гомстедах каждый желающий мог получить за символическую плату в 10 долларов земельный надел в 65 га. Этим Линкольн и привлёк в армию северян многих людей, желавших получить землю, и заложил основы современного американского фермерства. Другим законом, подписанном Линкольном 1 января 1863 г., была знаменитая Прокламация об освобождении негров-рабов. Сам линкольн оценил документ так: «Если моё имя когда-либо попадёт в историю, то за этот акт, и в нём – вся моя душа». Прокламация , правда, освобождала лишь рабов мятежных штатов. Линкольн опасался, что в случае полной отмены рабства к мятежным штатам могут присоединиться те рабовладельческие штаты, которые не вышли из состава Союза. Но когда гражданская война стремительно катилась к своему завершению и победа Севера была очевидной, по инициативе Линкольна была принята 13-я поправка к Конституции США, навсегда запретившая рабство.

Закон о гомстедах и освобождение рабов – выдающийся вклад Линкольна в развитие подлинной свободы личности в США. Президент собственным примером демонстрировал уважение человеческого достоинства. Линкольн принимал посетителей-негров, чего прежде не делал ни один президент США, а одним из его друзей был бывший раб Фредерик Дуглас.

Линкольн понимал и любил свой народ, и американские граждане ответили ему всеобщей поддержкой. 8 ноября 1864 г. на очередных выборах он был избран президентом на второй срок. 9 апреля 1865 г. войска южан под командованием генерала Роберта Ли капитулировали. Гражданская война в США закончилась, но президент стал одной из последних жертв этой кровопролитной войны. 14 апреля 1865 г., когда страна праздновала победу, в Вашингтоне, в театре Форда, Авраам Линкольн был убит выстрелом в голову. Совершив злодеяние, убийца, актёр Джон Бутс, фанатичный сторонник южан, выскочил на сцену и выкрикнул: «Так погибают тираны. Юг отомщён!».

Смерть Авраама Линкольна буквально потрясла весь мир. Нескончаемым потоком шли люди в Белый дом, чтобы проститься с человеком, который вывел страну из тяжелейшего кризиса, сплотив сторонников единства страны и уничтожения рабства. Только сохранив единое государство, США смогли впоследствии стать ведущей державой мира. Оценивая заслуги Линкольна, великий русский писатель Л. Н. Толстой сказал так: «Он был тем, чем Бетховен был в музыке, Данте в поэзии, Рафаэль в живописи, Христос в философии жизни».

~6~