Смекни!
smekni.com

Плодоовощные товары (стр. 6 из 6)

25) СЕМЕЧКОВЫЕ пл покрыты тонкой кож-й, кот вып защитн функ, регул-ет газо- и водообмен. Кож им основную и покровную окраску. Под эпидермисом нах неск-ко слоев мелких клеток, от кот завис прикрепленность кож к мяк. Пл с прочно пикрепл к мяк кож лучше сохран-ся. Самая съедобная часть – мяк, кот сост из паренхимных клеток и межклет-х пространств. В центре пл нах сердечко, внутри кот нах осевая полость и семенное гнездо, сост из 5 семенных камер с плотн стенками и семенами. Сердечко отделено от мяк сосудисто-волокнистыми пучками (яблоки) или слоем каменистых клеток (груша). У основания пл яблок в углублении – воронке, нах плодоножка. Плодонож может отделяться от мяк пленкой или прочно прикреп к ней (вырыв плодон привод к поврежден мяк и открыв путь для проник м/о). Общ призн сем пл явл налич плодонож с воронкой или без, чашечки с 5 чашелистиками, сердечка с семенными камерами, семенами и осевой полостью. Хим сост: среднее сод-е сахаров (моносахара), к-т, красящ и дубил в-в (в культурн видах повыш сод сах и пониж – к-т). Гармонич сочет сах и к-т прид им кис-слад вкус. Вит: в основном С, в неб кол-х В1, В, В3, РР. Мин в-ва: K, Mg, Fe. Липидов мало. Ароатич в-ва – сложн эфиры. Они сосредоточ в кож. Красящ в-ва представ всеми гр пигментов. Исп в свеж и суш виде, варенье, компоты, соки. Из яблок изг пастилу, моченые яб, прод детского и диетич питан. Сем по, предназнач для длит хран, убир в съемной зрелости, сортируют, калибруют и упак в ящики или ящичные поддоны. Для сокращ потерь и удлин сроков хран пл нужно предварит-но охладить. К доп способам, удлин сроки хран относ: покрыт пл воском, завертывание, оброботка формальдегидом, облуч-е УФ лучами.

Яблоки от др сем пл отлич формой (преоблад округ и конич), величиной и окраской. По срокам созреван: летние, осенние, зимние. Летние (июнь-август). Съемн зрелость совпад с потребит-ой. Кож тонкая, легко поврежд, низкая транспорт и лежкость. Для удлин хран исп РГС (не для всех) и охлажд хран-ща. Осенние достиг съемн зрелости в авг-сент, а потребит – через 1-2 нед. Более пплотн кож, лучшая транспорт. Срок хрн 2-3 мес. Зимние убирают в съемной зрелости в конце сент – нач окт. Они предназнач для длит хран и отлич хор лежкостью и транспорт-ю. Срок хран 4-8 мес.

Яб хран в завис-ти от особен-ей сорта. По отношению к t: холодоуст хранят при t –2..-3оС, в нормал газов среде; теплолюб при 2-4оС (при 0 оС застуживаются) и умерен сорта при 0 оС. относит вл воз для всех сортов – 90-95%.

Груши отлич от яб формой (преоблад конич и грушевидн), величиной, консистен-й мяк (у незрел – жесткая, с тв включениями; у зрел – нежная, тающая). У пл различ верхнюю широкую часть – тело, на кот располож чашечка и узкую нижнюю – шейка с плодоножкой. Кож толше, чем у яб, не сдирается, но более ранима. По срокам созрев: 1) летние (июль-авг), хранятся 2-3 нед, после чего быстро перезревают (повысить можно за счет раннего сбора и хран в охлажд хран-х). 2) Осенние убирают в течение сент, в съемн зрелости облад хор трансп-ю. Потреб зрелость – через 1-2 мес. Осен сорта отлич крупн аазмером, тающей мяк, прекрасн вкусом и ароматом. 3) Зимние (сент-окт) в съемн зрелос – тв, несъедобн плоды, дозревают через 3-5 мес.