Смекни!
smekni.com

Академик Скочинский А.А. (стр. 2 из 4)

Исследования проблемы внезапных выбросов угля и газа были поставлены А. А. Скочинским со свойствен­ными ему широтой научного кругозора и сочетанием практической направленности работ с глубиной теорети­ческого анализа. Возглавляя в течение ряда лет Цент­ральную комиссию по борьбе с внезапными выбросами угля и газа, он умело осуществлял координацию научных работ по проблеме с привлечением к ее разработке боль­шого числа институтов.

В эти годы был собран большой материал в Донец­ком и Кузнецком бассейнах, на Егоршинском и Сучаиском месторождениях, была получена характеристика опасных пластов, разработаны и внедрены региональные и локальные мероприятия по предупреждению внезап­ных выбросов и их прогнозу.

Особое внимание Александр Александрович Скочин­ский уделил разработке теории внезапных выбросов угля и газа. Исследования по вскрытию причин и механизма внезапных выбросов были направлены на определение сил, действующих в угольном пласте вблизи горной вы­работки, источников энергии, обеспечивающих работу выброса, и комплекса условий геологического, физико-химического и горнотехнического характера, обеспечи­вающих реализацию проявлений этой энергии.

В результате исследований на основе современных представлений физической и коллоидной химии, подзем­ной гидравлики, механики сплошной среды и термоди­намики в Институте горного дела А. А. Скочинским и его учеником доктором технических наук В. В. Ходотом была разработана энергетическая теория сложных дина­мических явлений — внезапных выбросов угля и газа, которая дала возможность выбора локальных средств предупреждения внезапных выбросов, прогноза и борьбы с этими грозными динамическими явлениями.

В области внезапных выбросов угля и газа были про­ведены также крупные работы в Макеевском научно-исследовательском институте (труды И. М. Печука, Р. М. Кричевского, Л. Н. Быкова и др.), в Институте горного дела имени А. А. Скочинского (А. В. Докукин, А. Э. Петросян и др.), во ВНИМИ (И. М. Петухов), в Институте геомеханики АН УССР (Р. А. Абрамов).

К научным заслугам А. А. Скочинского необходимо отнести привлечение им геофизических методов для изу­чения природных динамических явлений в шахтах. Со­ветский Союз первым в широком масштабе развернул сейсмоакустические исследования опасных пластов. Была создана аппаратура для автоматической регистрации степени опасности угольных пластов, записаны на маг­нитофонную пленку индуцированные и самопроизволь­ные выбросы непосредственно в угольных шахтах, полу­чены интересные данные о сейсмоакустических проявле­ниях процессов разрушения горных пород в массиве.

По широте экспериментальных работ и глубине тео­ретических исследований проблемы внезапных выбросов работы, проведенные под руководством А. А. Скочин­ского, не имеют себе равных в мире.

Следующим научным направлением работ А. А. Ско­чинского является рудничная термодинамика. Задача ее — изучение тепловых процессов свободной атмосферы в шахтных условиях.

А.А.Скочинский и Л.Д.Шевляков

в забое Московского метрополитена (1948г.)

Исследования, организованные А. А. Скочинским, за­ключались в изыскании методов и средств кондициони­рования шахтной атмосферы. Они привели к созданию научных положений, позволяющих успешно решать эти задачи. Большие исследования по этой проблеме прово­дятся сейчас на Украине под руководством академика АН УССР А. Н. Щербаня.

На протяжении многих лет А. А. Скочинский изучал процессы самовозгорания угля и сульфидных руд. Рабо­та заключалась в накоплении фактических данных об условиях самовозгорания угля и сульфидных руд и даль­нейшей разработке методов для исследования этих усло­вий. В результате обобщения опыта были намечены пути борьбы с рудничными пожарами. Это направление развивалось докторами технических наук В. В. Веселовским и Л. Н. Быковым.

Огромная научная и организаторская работа проведе­на А. А. Скочинским и его учениками по борьбе с сили­козом. Научно-исследовательские работы в этой области ведут более 100 технических и медицинских инсти­тутов. В этом вопросе А. А. Скочинский, будучи предсе­дателем межведомственной комиссии по борьбе с силикозом, выступал не только как ученый, но и как государст­венный деятель.

Профессия шахтеров и горных инженеров по праву считается одной из самых мужественных, ибо она сопря­жена с опасностью, возникающей из-за стихийных сил природы. Первой обязанностью горного инженера явля­ется обеспечение безопасности труда шахтеров, всемер­ное его облегчение. Комплексная механизация и автома­тизация должны полностью устранить в шахтах ручной труд. Александр Александрович Скочинский как никто понимал это. Он одним из первых ставил вопросы о безопасности взрывчатых веществ, создании горноспаса­тельных станций и т. п. Научная деятельность А. А. Скочинского вытекала из требований жизни и всегда была тесно связана с практикой.

Интересна также характеристика А. А. Скочинского как педагога.

После окончания с отличием Петербургского горного института в 1900 г. Александр Александрович был оставлен при институте для педагогической деятельности. После защиты диссертации А. А. Скочинский в 1906 г. становится профессором кафедры горного искусства. В те времена курс горного искусства охватывал многие специальные предметы, и Александру Александровичу принадлежит заслуга в создании курсов по специальным дисциплинам: по рудничному проветриванию, подземным пожарам, горноспасательному делу, рудничному крепле­нию, доставке и откатке. В Петербургском горном инсти­туте он создает лаборатории рудничной вентиляции и горноспасательного дела.

С 1917 по 1920 г. Александр Александрович препода­ет в Донском политехническом институте, а затем вновь возвращается в Ленинградский горный институт. Здесь наряду с педагогической и научной работой А. А. Ско­чинский готовит к изданию фундаментальный курс по рудничной атмосфере. Курс и атлас к нему был издан Московским горным институтом, куда Александр Алек­сандрович был переведен в 1930 г. В 1932 г. учебник печатается большим тиражом и уже в 1934 г. вновь пе­реиздается, что свидетельствует о назревшей потребности в книге по рудничной атмосфере и ее высокой оценке научной общественностью.

А.А.Скочинский на заседании ученого совета Института

горного дела АН СССР (1949 г.)

Впоследствии в переработан­ном и значительно дополненном виде эта работа вошла как раздел в учебник «Рудничная вентиляция», изданный А. А. Скочинским в соавторстве с профессором В. Б. Комаровым в 1949 г. и позднее трижды переиз­данный. За этот труд Александру Александровичу была присуждена Государственная премия первой степени. «Рудничная вентиляция» не только прекрасный учеб­ник для студентов горных институтов, но и настольная книга горных инженеров.

В 1940 г. А. А. Скочинский издает книгу «Краткий конспект цикла лекций о взрывах газа (метана) и пыли в угольных шахтах», которая явилась ценным учебным пособием и монографической работой по этому вопросу.

А. А. Скочинский много занимался рудничными по­жарами и читал специальный курс по этому предмету. В 1940 г. он совместно с профессором В. М. Огиевским создал фундаментальный учебник «Рудничные по­жары», который впоследствии был переиздан.

В своей педагогической деятельности Александр Александрович не ограничивался чтением лекций, созда­нием новых курсов, организацией лабораторий и веде­нием научно-исследовательской работы в учебных заведе­ниях. Он всегда старался объединить вокруг себя мо­лодых ученых, которым передавал свои знания. Так создавалась школа советских учсеых по рудничной аэро­логии и аэродинамике.

Многие ученики и последователи Александра Алек­сандровича сейчас возглавляют кафедры в вузах и ла­боратории в институтах. За свою более чем полувековую педагогическую деятельность Александр Александрович обучил тысячи горных инженеров, его учеников можно встретить в любом горнопромышленном районе нашей необъятной Родины.

Научная и педагогическая деятельность А. А. Скочинского всегда тесно увязывалась с его инженерной ра­ботой. В дореволюционный период он состоял членом различных комиссий при горном департаменте, работа в которых требовала хороших знаний технического состоя­ния горных предприятий.

Инженерная работа А. А. Скочинского особенно акти­визировалась после Великой Октябрьской революции.