Смекни!
smekni.com

Академик Скочинский А.А. (стр. 1 из 4)

Московский Государственный Горный Университет

Кафедрв Истории и Социологии

Реферат

Академик Скочинский А.А.

Сдал: ст-т ГФ-М-93 Фролов С.А.

Проверил : проф. Корноухов В.А.

1998г

АКАДЕМИК

АЛЕКСАНДР

АЛЕКСАНДРОВИЧ

СКОЧИНСКИЙ

Академик Александр Александрович Скочинский широко известен как крупнейший ученый в области рудничной аэрологии и смежных с нею дисциплин, связанных с воп­росами безопасности горных работ. Всю свою многогран­ную деятельность он посвятил благородной цели — созда­нию не только безопасных условий труда для шахтеров, но и условий производственного комфорта, и прежде все­го здоровых условий труда.

А. А. Скочинский является основателем русской, а за­тем советской школы ученых, работающих в области рудничной атмосферы, аэродинамики, рудничной термо­динамики, борьбы с газопроявлениями в выработках, их запыленностью и рудничными пожарами.

За время более чем полувековой педагогической дея­тельности в качестве профессора Петербургского, а за­тем Ленинградского горного института и Московского горного института Александр Александрович Скочинский воспитал многочисленный отряд горняков — инже­неров и научных работников. Свыше 20 лет он возглав­лял созданный им Институт горного дела Академии наук СССР.

В Институте горного дела широко развивались науч­ные идеи А. А. Скочинского. Влияние этих идей отра­жается на работе многих институтов горного дела рес­публиканских академий наук, отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, высших учебных заведений.

В течение многих лет А. А. Скочинский возглавлял и координировал работы по проблеме борьбы с внезапны­ми выбросами угля и газа, а также по проблеме борьбы с силикозом.

Особенностью научной и организационной деятельно­сти А. А. Скочинского являлось умение сплотить науч­ных работников и практиков и мобилизовать их на ре­шение насущных задач промышленности. Постоянная связь с жизнью была основой деятельности ученого.

Кратко можно охарактеризовать следующим образом научные направления, развитие которых связано с дея­тельностью А. А. Скочинского.

Рудничная аэродинамика как специальная часть об­щей аэродинамики обособилась сравнительно недавно. Теоретические положения, на основе которых развива­лась рудничная аэродинамика, были сформулированы А. А. Скочинским более 70 лет назад в работе «Руднич­ный воздух и основной закон движения его по выра­боткам».

Широкие по размаху и значительные по результатам, дальнейшие исследования в области рудничной аэро­динамики были направлены А. А. Скочинским на уста­новление законов движения воздуха, газов и пыли в выработках, на изучение аэродинамической структуры вентиляционной струи. В результате исследований была создана теория движения воздуха и газов в выработ­ках, которая внесла ясность в понимание физико-меха­нической природы сложного процесса проветривания шахт.

Исследования аэродинамического сопротивления вы­работок, проводившиеся на протяжении многих лет по инициативе и под руководством А. А. Скочинского путем экспериментального определения коэффициента к, и вы­яснение взаимовлияния различных факторов, обусловли­вающих это сопротивление, выявили законы сопротивле­ния движения воздуха по выработкам при различных видах крепи. Знание этих законов позволяет сейчас оп­ределять аэродинамическое сопротивление выработки расчетным путем с достаточной степенью точности.

Исследование влияния проветривания на запылен­ность выработок было начато в Институте горного дела с экспериментального изучения движения запыленного воздушного потока и физико-химических процессов, про­исходящих при проветривании выработок. В результате этих изысканий впервые была создана теория противопыльных аэродинамических режимов для металлических рудников.

Таким образом, методы исследования вопросов руд­ничной аэродинамики, намеченные А. А. Скочинским и осуществленные позднее его учениками, как показывает широкое внедрение полученных результатов в промыш­ленность, оказались правильными для решения сложных задач проветривания рудников.

Благодаря старанию и таланту А. А. Скочинского и его учеников советская горная наука занимает ведущее место в разработке теории инженерных расчетов венти­ляции любых шахт. На основе работ Института горного дела по электромоделированию можно рассчитывать сей­час любые сложные вентиляционные сети глубоких шахт.

В области проветривания шахт Александр Александ­рович Скочинский также имеет многочисленную группу учеников, возглавлявшуюся вначале докторами техниче­ских наук В. Б. Комаровым и Ф. А. Абрамовым, профес­сором А. И. Ксенофонтовой, а в настоящее время — Л. Д. Ворониной, Ф. С. Клебановым и др.

В последние годы жизни А. А. Скочинский занимал­ся разработкой новой проблемы — обеспечением нор­мальных атмосферных условий в карьерах, которая воз­никла в связи с мощными источниками газовыделения и пылеобразования при открытых разработках. С 1956 г. под общим руководством Скочинского началось комплекс­ное изучение проблемы в следующих направлениях:

— санитарно-гигиеническая оценка атмосферных ус­ловий в карьерах;

— исследование возможности искусственной венти­ляции карьеров;

— разработка средств по предупреждению загрязне­ния атмосферы карьеров, установок для кондициониро­вания воздуха в кабинах машин, создание аппаратуры контроля состава и состояния атмосферы карьеров.

К этой работе был привлечен ряд научно-исследо­вательских институтов. В результате проведенных иссле­дований были получены важные выводы — горняки впер­вые узнали закономерности движения воздуха в карье­рах и получили средства борьбы с загрязнением атмосферы в них. Были созданы конструкции для нейтрализации вредных выхлопных газов автосамосвалов и других машин.

Новое научное направление, у которого впереди боль­шие задачи, вылилось в самостоятельную область руднич­ной аэрологии — проветривание карьеров.

Советская горная наука держит здесь приоритет. На­учные работы в этой области продолжаются под руко­водством учеников А. А. Скочинского — докторов техни­ческих наук В. С. Никитина и К. В. Кочнева.

Вторым направлением научных исследований по руд­ничной аэрологии была рудничная газодинамика. В ос­нову этих исследований было положено стремление изу­чить уголь как коллектор газа. Под руководством А. А. Скочинского был изучен ряд свойств этой горной породы, определяющих течение газа в угольных пластах и его выделение в выработки; наиболее существенным из этих свойств оказалась дифференциальная пористость угля. Были разработаны методы исследования дифферен­циальной пористости и трещиноватости углей, их газо­проницаемости, сорбционной емкости, кинетики сорбционных процессов и теплоты сорбции; созданы уникаль­ные приборы для изучения влияния давления горных пород на сорбцию газа, дифференциальную пористость и проницаемость угля.

В результате исследований углей основных бассей­нов — Донецкого, Кузнецкого, Карагандинского, Печорского, месторождений Урала и Дальнего Востока — была определена метаноемкость углей в функции давления газа, температуры, влажности, зональности стадий мета­морфизма. Все это позволило оценить метаноносность углей Советского Союза и создать расчетные формулы для определения газоносности угольных пластов.

Исследования позволили также установить газовую зональность угольных месторождений и выявить зави­симость относительной метанообильности выработок от их пространственного положения, что дало возможность разработать горностатистический метод прогноза метано­обильности шахт, нашедший применение не только в на­шей стране, но и за рубежом.

Знание количества выделенного газа в выработке по­зволяет избежать ошибок при проектировании и строи­тельстве шахт путем правильного выбора сечений воздухопроводящих выработок и производительности вентиляторных установок.

А. А. Скочинским была выдвинута проблема управ­ления газовыделением. В результате широкого изучения газовых балансов угольных шахт были выявлены и оце­нены источники газа и дана классификация возможных методов управления газовыделением в шахтах исходя из горнотехнических и природных условий.

Первые вакуумные установки для дегазации уголь­ных пластов на шахтах Кузбасса и Донбасса были при­менены при участии А. А. Скочинского.

Внедрение в практику способов извлечения метана из угольных пластов с его дальнейшим промышленным использованием является крупнейшим достижением, так как позволяет повысить производительность, безопас­ность и комфортность условий труда шахтеров. Одно­временно с этим возрастает производственная мощность шахт, снижается себестоимость добычи угля.

В важнейшем научном направлении — прогнозе газо­обильности выработок и управлений газовыделением в шахтах и рудниках — А. А. Скочинский оставил также многочисленную группу учеников, возглавляемую сейчас докторами технических наук Г. Д. Лидиным, И. Л. Эттингером, А. Т. Айруни и др. Группа научных сотрудников Московского горного института под руководством докто­ра технических наук Н. В. Ножкина провела важную ра­боту по дегазации угольных пластов с предварительным гидравлическим разрывом. Этот метод позволяет заранее подготовить поле шахты для активной выемки угля.