Смекни!
smekni.com

Александр Иванович Гучков - один из организаторов корниловщины (стр. 2 из 3)

Летом 1907 г. П. А. Столыпин предложил ему стать членом Совета Министров, опять-таки в каче­стве министра торговли и промышленности. Как и в случае с предложением С. Ю. Витте, Александр Ива­нович ставит условием своего вхождения в прави­тельство некоторые персональные изменения в его составе и объявление программы деятельности. Но премьер-министр под давлением, оказанным из Царского Села, не смог принять условия А. И. Гуч­кова, и тот отказался занимать министерский пост. Причем не последнюю роль в этом отказе сыграло посещение А. И. Гучковым Николая II. Позднее Алек­сандр Иванович вспоминал: «У Николая Львова и у меня было страшно тяжелое чувство, потому что мы видели, что государь не отдает себе отчета, в каком положении страна. Поэтому он не решается принять какой-нибудь решительной меры в смысле нового политического курса». И поэтому он принял реше­ние направить свои действия на собирание сил уме­ренно-либерального толка, на организацию обще­ственного мнения.

Сообщая П. А. Столыпину о своем решении, Александр Иванович произнес фразу, которая во многом определила его позицию на долгое время: «Вы ссылаетесь на государя. Если спасать Россию, и ди­настию, и самого государя, это надо силой делать, вопреки его желаниям, капризам и симпатиям»". И фраза эта отнюдь не была простой эскападой. Именно так он и поступал в критические моменты россий­ской истории.

В 1907 г. Александр Иванович Гучков наконец становится депутатом III Государственной думы от I курии Москвы. Он баллотировался и в первые две Думы, но избран не был. Здесь сказалось и непри­ятие общественностью идей октябризма, и то, что А. И. Гучков выступил в защиту военно-полевых су­дов. Этого ему либеральные круги долго не могли простить. И лишь после изменения избирательной системы он смог пройти на выборах. Но для этого А. И. Гучкову пришлось в октябре 1907 г. отказаться от членства в Государственном совете.

Его брат Николай, бывший в тот момент мос­ковским городским головой, после приема у Нико­лая II передал потом следующую фразу императо-ра:«Я узнал, что брат ваш выбран, как мы счастливы».

Но «счастье» царской фамилии продолжалось недолго, и уже через три года А. И. Гучков стал чуть ли не врагом номер один династии.

Фракция октябристов в III Государственной думе оказалась самой многочисленной — 170 человек. Но это было лишь около трети всех депутатов, и для парламентского большинства фракции необходимо было пойти на блок с правыми. К этому времени А. И. Гучков стал убежденным сторонником столы­пинской программы обновления России через ре­формирование сверху не только общественно-поли­тических институтов, но также и хозяйственных структур.

Чтобы Дума могла поддерживать П. А. Столы­пина, последний предложил А. И. Гучкову для полу­чения думского большинства пойти на раскол пра­вой части Думы, подобрав «более пригодный для этой работы элемент». Такие элементы А. И. Гучков об­наружил среди группы националистов, и блок октябристов и националистов стал верной поддерж­кой всех начинаний премьера.

Первоначально А. И. Гучков в Думе стал пред­седателем комиссии государственной обороны. Об­стоятельно ознакомившись с проблемами организа­ции обороны, он пришел к выводу: для того чтобы поднять обороноспособность на должный уровень, чтобы намечаемые военные реформы дали положи­тельный результат, необходимо произвести прежде всего реорганизацию верхов военного ведомства.

Главным же в этой реорганизации А. И. Гучков считал обязательное устранение от руководства ар­мией великих князей. Причем он отдавал себе отчет в том, что некоторые из них были неплохими специ­алистами в различных областях военного дела, но их окружение, их собственный статус мешали про­ведению реформ в армии.

Убедившись в том, что другими способами уда­лить это препятствие нельзя, кроме как публичным выступлением в Государственной думе, А. И. Гучков решил использовать для этого момент обсуждения сметы военного министерства. О том, что собирает­ся говорить о влиянии великих князей, он никому не сообщал. В своей речи он сделал ряд обоснован­ных предложений относительно военного ведомства, поддержал все финансовые запросы министерства, а закончил ее обращением к великим князьям, что­бы они «принесли себя в жертву насущной потреб­ности возрождения нашей военной мощи», назвав их поименно и предложив добровольно уйти.

Эффект на общество эта речь произвела потря­сающий. Некоторые депутаты, соглашаясь с А. И. Гучковым, опасались, что царь распустит Думу. Николай II был недоволен не самим содержанием, а тем, что это было вынесено на публику. Но тем не менее цель была достигнута. Через несколько меся­цев специально для великих князей в армии ввели должности генерал-инспекторов, предоставив им права только контроля, но не распоряжения.

Такой смелый шаг А. И. Гучкова, его вмеша­тельство в дела армии, которая считалась «привиле­гированной территорией» Николая II, привели к тому, что у него установились хорошие связи с предста­вителями военных кругов. Эти связи значительно упрочились в годы первой мировой войны и стали весомым подспорьем А. И. Гучкову в период его де­ятельности на посту военного министра.

Но наибольшее недовольство «венценосных суп­ругов» вызвал факт выступления Гучкова против Рас­путина. Сначала Александр Иванович от имени фрак­ции сделал запрос по поводу закрытия московским губернатором газеты «Голос Москвы», основанной Гучковым и поместившей резолюцию кружка свет­ских богословов. В резолюции имя Распутина не упо­миналось, но было ясно, против кого она направле­на. Это имя не было упомянуто и в запросе.

Но в январе 1912 г. при обсуждении сметы Си­нода А. И. Гучков в своей речи прямо назвал имя Распутина и, оценивая его влияние, сказал: «Ника­кая революционная и антицерковная пропаганда в течение ряда лет не могла бы сделать того, что до­стигается событиями последних дней».

8 марта 1910 г. А. И. Гучков избирается предсе­дателем Государственной думы. Вскоре у него со­стоялась дуэль (слава дуэлянта за ним ходила с мо­лодости) , и он, чтобы не создавать прецедента, после окончания сессии Думы подает в отставку и уведом­ляет об этом прокурора. После непродолжительного заключения в Петропавловской крепости А. И. Гуч-, ков возвращается к работе в Думе и снова избирает­ся ее председателем.

Второй раз А. И. Гучков ушел в отставку с это­го поста в марте 1911 г. На этот раз причиной послу­жило принципиальное расхождение с П. А. Столы­пиным. Последний, чтобы провести проваленный Государственным советом закон о земствах в запад­ных губерниях, добился от Николая II указа о пере­рыве в работе Думы на три дня и получил в резуль­тате этого возможность действовать на основании статьи 87 Основных государственных законов. А. И. Гучков считал этот закон либеральным, но в том, как он был проведен, совершенно справедливо усмотрел прецедент в борьбе исполнительной влас­ти с законодательным учреждением. В знак протес­та он и подал в отставку.

В IV Государственную думу А. И. Гучков из­бран не был, поскольку по указке правительства в ходе выборов по отношению к нему был допущен ряд махинаций. Известие о провале Гучкова весьма порадовало Николая II.

Следующие несколько лет Александр Иванович продолжает свои предпринимательские занятия. Он входит в совет Петербургского учетного и ссудного банка, становится членом совета страхового обще­ства и других. В то же время он не оставляет и заня­тий «политикой».

Он один из немногих либералов, кто еще в 1913 г. уловил первые признаки надвигавшейся революции и предстоящего в связи с ней краха царской динас­тии. Вообще отношение к Николаю II и его семье у Гучкова претерпело определенные изменения, но мо­нархических убеждений не поколебало.

В ноябре 1913 г. на очередном совещании ок­тябристов А. И. Гучков произнес речь, которую М. В. Родзянко охарактеризовал как антидинасти­ческую. В ней А. И. Гучков фактически признал не­состоятельность попыток реформирования царско­го режима. Подводя итог, он сказал то, что уже однажды говорил П. А. Столыпину: «Историческая драма, которую мы переживаем, заключается в том, что мы вынуждены отстаивать монархию против монарха, церковь против церковной иерархии, ар­мию против ее вождей, авторитет правительствен­ной власти против носителей этой власти»13.

С началом первой мировой войны А. И. Гучков отправляется на фронт в качестве особоуполномо-ченного Красного Креста и начинает заниматься про­блемами санитарного обеспечения нужд армии. Ки­пучая энергия, с которой он решает все эти сложные проблемы, резко увеличивает его авторитет и попу­лярность как в кругах военных, так и среди либера­лов.

Весной 1915 г. он становится председателем Центрального военно-промышленного комитета, а в сентябре снова избирается в Государственный со­вет от торгово-промышленной курии.

Активная деятельность А. И. Гучкова на посту председателя ЦВПК принесла значительный резуль­тат в деле обеспечения армии всем необходимым, но полностью решить эти проблемы, естественно, было не под силу. Именно это обстоятельство окон­чательно убеждает Гучкова в необходимости смены высшей власти.

Еще до начала войны он призывал либералов перейти в оппозицию правительству. Нарастающий политический кризис заставляет его искать пути вы­хода из него. Именно по инициативе Гучкова А. И. Коновалов устанавливает контакты с представителями социалистических партий на предмет воз­можного формирования блока для единых действий. В конечном счете это выливается в создание рабо­чей группы при Центральном военно-промышлен­ном комитете.

Одновременно у А. И. Гучкова начинает выри­совываться вариант дворцового переворота. Вмес­те с Н. В. Некрасовым и М. И. Терещенко он со­ставляет группу, которая начинает разрабатывать несколько планов возможного предприятия. Основ­ная цель — отречение Николая II в пользу сына при регенте великом князе Михаиле.