Смекни!
smekni.com

Александр Первый (стр. 3 из 6)

У Фридланда, 14 июня 1807 года завязалась битва закончившая эту войну. Торопясь преодолеть реку, Беннигсен допустил грубую ошибку, сосредоточив основные силы в излучине Алле. Русские оказались в ловушке: солдат сначала поражала артиллерия неприятеля, а потом французы атаковали их всеми силами и опрокинули в реку. Русские потеряли всю артиллерию и 25 тысяч убитыми, ранеными и пленными. Французы с боем вошли во Фридланд, а потом заняли Кенигсберг, где захватили большие запасы продовольствия и снаряжения, доставленные англичанами для русской армии. 19 июня войска Наполеона достигли Немана и остановились у Тильзита – на границе Российской империи.

Решившись на мирные переговоры с Францией, Александр I боялся, как бы Наполеон не передумал. Чтобы не терять времени, он 22 июня из Шавля послал князя Лобанова-Ростовского в Тильзит к Наполеону с надлежащими полномочиями. Император Франции тоже стремился миру, поскольку не считал себя готовым к походу в глубь России. Поэтому акт о перемирии был подписан сразу же, без каких либо проволочек. Александр ратифицировал его и заявил, что хотел бы встретиться с Наполеоном. Последний со своей стороны выразил такое же желание. Свидание императоров состоялось 25 июня. Посередине Немана у Тильзита был установлен огромный плот, а на нём сооружен обтянутый белым полотном павильон с фронтонами, украшенными вензелями Александра и Наполеона. Во втором часу дня к плоту от противоположных берегов реки одновременно причалили две лодки, из которых вышли Александр, нарядившийся в этот знаменательный день с особой изысканностью, и Наполеон в скромном мундире и треуголке. Императоры скрылись в павильоне и в течение двух часов вели беседу наедине.

Во время переговоров Наполеон предложил все земли Пруссии, от Немана до Вислы, присоединить к России. Александр l, не желавший обострять отношения с Пруссией, убедил его отказаться от этого плана. По Тильзитскому мирному договору Пруссия теряла все земли на левом берегу Эльбы – они отходили ко вновь создаваемому Вестфальскому королевству. К России отходил Белостокский округ.

Россия соглашалась на посредничество в переговорах Франции с Великобританией, а Франция принимала на себя роль посредника при заключении мира между Россией и Турцией.

Было установлено, что если Великобритания не примет посредничества русских или не согласится до 1 ноября 1807 года заключить мир, то Россия должна будет порвать с ней дипломатические и торговые отношения. Наполеон со своей стороны брал на себя обязательство выступать против Турции на стороне России, если Турция откажется от посредничества Франции или переговоры с ней зайдут в тупик.

9 июля 1807 года был подписан тоже унизительный для немцев мирный договор между Францией и Пруссией. Кроме некоторых территориальных изменений он обязывал Пруссию сократить свою армию до 40 тысяч человек, уплатить Франции 100 миллионов франков контрибуции и присоединиться к континентальной блокаде.