Смекни!
smekni.com

Александр Первый (стр. 5 из 6)

Бухарестский мирный договор имел для России большое значение, поскольку он обеспечил нейтралитет Турции в период Отечественной войны 1812 года.

Отечественная война 1812 года.

Агрессия Наполеона в немецких землях, его интриги в герцогстве Варшавском и другие акции были открыто направлены против России. Интересы двух держав сталкивались и на Ближнем Востоке. Обострение внутренних проблем во Франции также толкало Наполеона на войну с Россией.

В ходе дипломатической подготовки к войне Франция заключила союз с Пруссией и Австрией, а Россия – с Англией, Испанией и Швецией. Бухарестский мирный договор 1812 году обезопасил южную границу России.

Военные приготовления французской армии были закончены в марте 1812 года. В Германии были сосредоточены 3 корпуса под командованием маршалов Л. Даву, Н.Ш. Удино, М. Нея. В Италии находился корпус Е. Богарне. «Большая армия», предназначенная для похода в Россию, насчитывала огромные склады и обозы. Французы составляли лишь половину этой армии, в которую входили представители завоеванных Наполеоном наций. «Моя армия составлена так, что лишь движение поддерживает ее», - говорил Наполеон, рассчитывавший на быструю победу в приграничных сражениях.

На западной границе России находилось около 240 тысяч человек с 960 орудиями. Три армии (командующие генералы М.Б. Барклай-де Толли, П.И. Багратион и А.П. Тормасов), растянутые на 600 км., далеко отстояли одна за другой. По плану кампании, грозившему стать ловушкой, главный удар принимала расположенная в районе Вильно армия Барклая-де Толли. При необходимости она отходила к лагерю на Западной Двине. Армия Багратиона должна была ударить во фланг и тыл противника.

12 июня 1812 года Наполеон без объявления войны переправился через Неман и вступил на русскую территорию. Он рассчитывал окружить и разгромить две русские армии. Но Барклай, нарушив штабной план, начал отступление. Армия Багратиона двинулась на соединение с первой армией, ведя арьергардные бои. 22 июля они соединились в Смоленске. Отразив серию атак французской армии, русские войска 6 августа оставили город.

Расчеты Наполеона на решающее приграничное сражение были сорваны. Неудачи преследовали его и на других направлениях (Рига, Петербург, Украина). На оккупированных землях началось партизанское движение. Продовольствия не хватало. Наполеон предложил Александру l мир. Не получив ответа, он двинулся на Москву.

План М.И. Кутузова, назначенного 8 августа главнокомандующим русской армией, заключался в проведении тщательно подготовленного контрнаступления. 26 августа у Бородина, в 110 км. от Москвы, произошло сражение, в котором участвовало 120 тысяч русских при 640 орудиях и 130 тысяч французов при 587 орудиях. После ожесточенных атак французы несколько потеснили русских, но к вечеру сами отошли на свои исходные позиции. Однако, не получив подкреплений, Кутузов предпочел отступить, пожертвовать Москвой и сохранить армию. 2 сентября Наполеон вошел в Москву. В тот же день в городе начались пожары, уничтожившие затем до 80 % зданий.

Расположившись лагерем в Тарутино, недалеко от Москвы, Кутузов угрожал французским коммуникациям, прикрывая в то же время свои базы. Партизанские отряды крестьян и части регулярных войск изматывали французов. После мобилизаций резервов Кутузов достиг численного превосходства над французской армией и 6 октября начал контрнаступление, а 7 октября Наполеон, не получив ответа на предложение о мире и не имея достаточных ресурсов, оставил Москву. Он рассчитывал отойти на зимние квартиры к западной границе России. Заставив Наполеона двигаться по старой, разоренной Смоленской дороге, Кутузов постоянно наносил удары по отступающей армии. Наполеон разгадал замысел Кутузова окружить французскую армию у реки Березины. Он помешал русским войскам замкнуть кольцо и, наведя ложную переправу, избежал разгрома. 14-16 ноября французская армия с огромными потерями переправилась через Березину. 28 ноября русские войска закончили контрнаступления.

1 января 1813 года русская армия перешла границу и вскоре достигла Вислы и Одера. В феврале на сторону России перешла Пруссия, а в июле и Австрия. Однако Наполеон готовился к борьбе.

4-6 октября 1813 года у Лейпцига в так называемой «битве народов» (220 тысяч союзников, 155 тысяч французов) армия Наполеона была разбита. 19 марта 1814 года после ряда кровопролитных сражений союзники вступили в Париж. Наполеон отрекся от престола и был сослан на остров Эльба в Средиземном море.

В сентябре 1814 года в Вене был созван конгресс союзных государств. Серьезные противоречия между ними породили длительную закулисную борьбу. Известие о бегстве Наполеона с Эльбы и временный захват им власти во Франции («100 дней») ускорили достижение согласия. По заключи - тельному акту Венского конгресса (28 мая 1815 года) Россия получила Финляндию, Бесарабию и территорию герцогства Варшавского под названием царства Польского, объединенного с Россией династической унией. 6 июля 1815 года Наполеон был разбит объединенными силами союзников при Ватерлоо и сослан на остров Святой Елены в Атлантике.

Политика самодержавия во второй половине

царствования императора Александра I.

Внешние события 1812 – 1815 годов оказали огромное влияние на ход внутренних дел. Правительство относилось уже не по-прежнему к преобразованиям; оно не расположено было проводить и прежней программы. На Правительстве отразилось то настроение, с которым вышел из пережитых опасностей его глава. Император очень утомился в эти годы; быстрая смена побед и поражений нарушила в нём прежнее нравственное равновесие. Русский народ дорого заплатил за победу в Отечественной войне 1812 года. В ходе её погибло 2 миллиона человек. Расходы на войну превысили 200 миллионов рублей, более 1 миллиарда составила общая сумма материальных потерь. Во многих местах была разрушена промышленность, сократилась торговля. В районе военных действий были уничтожены города и сёла. Война затронула и социальное положение отдельных слоёв русского общества. В стране было мобилизовано свыше 1 миллиона рекрутов и ополченцев. Большие убытки понесло и дворянство. Возросла его задолженность государству, продолжавшая увеличиваться вплоть до реформы 1861 года. Во время войны усилилась дезорганизация административного аппарата. Администрацией были допущены многочисленные злоупотребления – хищения, взяточничество, казнокрадство и бюрократическая волокита. Победу в войне русское правительство использовало в своих интересах. Опираясь на неё, Александр пытался играть руководящую роль в европейской политике.

За период с 1804 по 1818 год своеобразная по форме крестьянская реформа была проведена в прибалтийских губерниях. По '' Положению об эстляндских крестьянах '' 1816 года последние получили личную свободу, но без земли, которая провозглашалась собственностью помещика. Крестьяне моли арендовать землю, а в перспективе и выкупить обрабатываемый надел. Устанавливался 14 – летний переходный период, в течение которого помещик в значительной степени сохранял свою власть над крестьянами. Такие же условия освобождения были записаны и в '' Положении о лифляндских крестьянах '' 1819 года.

По своему содержанию реформа имела крепостнический характер, лишала крестьян земли и заменяла юридическую форму зависимости крестьян от помещика не менее тяжелой – экономической, подземельной.

В ноябре 1815 года Александр l подписал конституцию образованного в составе Российской империи Царства Польского. Высшую законодательную власть осуществляли сейм, собиравшийся раз в два года, и Государственный совет, действовавший постоянно. Провозглашалась свобода печати и личности. Все акты должны были совершаться на польском языке. Королем провозглашался император, представленный в Варшаве наместником либо из лиц царской семьи, либо из поляков. Вся власть, согласно этой конституции, сосредоточивалась в руках все той же шляхты, а нищая крестьянская масса так и осталась бесправной.

В 1818 году Александр поручил министру юстиции Н.Н. Новосильцеву подготовить план конституционного устройства России. Дворянство не могло остаться равнодушным к этим либеральным выходкам императора. Царь хорошо знал настроение господствующего класса, а также видел, как он считал, полную невежества мужицкую Россию, вовсе не цивилизованную в европейском смысле и потому не способную пока понять и принять конституционные начала. Проект так и остался на бумаге.

В стране процветала административная канцелярская рутина, и главным распорядителем стал всесильный и ненавистный временщик граф А.А. Аракчеев. Время его правления во второй половине царствования Александра l получило наименование аракчеевщины. Александр l, постоянно отвлекаемый от управления страной конгрессами Священного союза, доверил страну этому человеку. Аракчеев стал первым после царя лицом в империи.

Алексей Алексеевич Аракчеев ( 1769 – 1834 ) был сыном обедневшего помещика Новгородской губернии. Первоначальное образование получил под руководством сельского дьячка. Отец с трудом, не без помощи добрых людей определил сына в военное училище, где юноша показал успехи в науках, особенно в математике. В 1787 году он получил офицерское звание. Граф Н.И. Салтыков, принявший участие в судьбе молодого Аракчеева, порекомендовал его наследнику престола Павлу Петровичу как расторопного артиллерийского офицера. Сначала комендант Гатчины, затем в звании генерала – комендант Петербурга, на 28-м году жизни Аракчееву было пожаловано графское достоинство и две тысячи крепостных крестьян. 4 января 1799 года Павел назначил его командиром гвардейской артиллерии. Но 1 октября того же года ревностный служака неожиданно вышел в отставку, продолжавшуюся до нового царствования. Процветавшая при Павле l прусская школа военной муштры, палочной дисциплины и повседневной жестокости сделали из Аракчеева образцового солдафона. 14 мая