Смекни!
smekni.com

Альбрехт Дюрер (стр. 3 из 4)

Занятый выполнением заказов и заработками, Дюрер не забыл о своем намерении овладеть теорией искусства. В 1506 году он предпринял специальную поездку в Болонью, чтобы повидаться с кем-то из знатоков перспективы. Затем он отправляется в Венецию, где провел полтора года.

§5. Большие алтарные книги и первый замысел

«Книги о живописи».

Дюрер возвратился в Нюрнберг весной 1507 года. Тотчас же в его мастерскую стали поступать многочисленные заказы. Слава его была так велика, что богатые купцы, могущественные князья, сам император наперебой добивались его работ. В течение нескольких лет Дюрер целиком посвящает себя живописи, почти оставив гравюру. В период между 1507-1511гг. он создает одну за другой ряд больших картин: «Адам и Ева», «Мучение 10000 христиан», «Вознесение Марии», «Поклонение троице». Под влиянием итальянского искусства он стремиться к созданию монументальных величественных произведений, которые прославили бы его имя в потомстве.

Замысел картины «Адам и Ева» возник у Дюрера еще в Венеции. Подобно гравюре 1504 года, она задумана, прежде всего, как воплощение совершеннейших пропорций и форм человеческого тела.

Вероятно, в Италии бала начата и картина «Мадонна с цветком ириса», законченная в 1508 году. В ней еще чувствуется воздействие венецианской живописи, сказывающейся в мягкости цветовых переходов, богатстве нюансов, тонкой передаче воздушной среды. Однако эти качества недолго удержаться в живописи Дюрера. В больших картинах 1508-1511 годов цвет становиться локальным, широта и обобщенность письма сменяются тщательной детализацией.

В 1508 Дюрер написал для своего старого заказчика Фридриха саксонского картину «Мучение 10000 христиан при персидском царе Сапоре», в которой использовал исполненную им около 10-ти лет назад гравюру на дереве, тот же сюжет.

Летом 1507г. франкфурский богатый купец, торговец Якоб Геллер, приехавший по делам в Нюрнберг, заказал Дюреру большой створчатый алтарь «Вознесение Марии» для одной из капелл доминиканской церкви во Франкфурте-на-Майне. К сожалению, центральная часть алтаря не сохранилась. Вывезенная в 1615 году курфюрстом Максимилианом Баварским из Франкфурта в Мюнхен, она в 1729 году сгорела во время пожара.

После геллеровского алтаря он написал еще только одну большую картину – «Поклонение троице» (1511) и три небольших произведения – «Мадонну с грушей» (1512) и изображения императоров Карла Великого и Сигизмунда (1512-1513). Вскоре Дюрер надолго оставил живопись.

В 1509-1510 Дюрер пробует свои силы в поэзии. Попытки художника приобщиться к литературе вызвали насмешки со стороны его ученых друзей. Однако Дюрер не намерен был сдаваться. В 1509-1510 он написал ряд стихотворений религиозного, морализующего и сатирического содержания, а также сочинил стихотворные тексты к трем своим гравюрам. Все же поэтические опыты Дюрера составляют лишь кратковременный эпизод в его литературной деятельности. Вскоре усилия его направляются по иному руслу. Он задумывает грандиозный трактат о живописи.

Первые рукописные наброски Дюрера к теоретическому труду относятся к 1507-1512гг. Как явствует из них Дюрер задумал сначала написать всеобъемлющий трактат, в котором должно было быть заключено все относящееся к воспитанию и обучению идеального, универсального образованного и всесторонне развитого художника. Рукописные наброски тех лет сохранили план всего сочинения и отдельных частей, а также отрывки о живописи, перспективе, архитектуре и заметки к вступительной части. Эта книга, которую Дюрер предполагал назвать «Пища для учеников – живописцев» или просто «Учебник живописи», была задумана в трех частях.

Почувствовав невыполнимость столь грандиозного проекта, Дюрер отказался от этого плана. Составленный намного позднее план «книжечки», куда входят уже только 10 вопросов, имеющих непосредственное отношение к работе живописца, - пропорции мужчины, женщины и ребенка, пропорции лошади, архитектура, перспектива, светотень, цвет, композиция, создание картины по воображению – представляет собой второй, сокращенный вариант «Книги о живописи».

Однако и этот план оказался громоздким и вскоре Дюрер расчленил его. Уже в 1512 – 1513 гг. он решил ограничиться для начала изложением учения о пропорциях. Но трактат о пропорциях потребовал больше времени, чем он сначала предполагал. Лишь к концу жизни удалось Дюреру завершить свой труд, опубликованный уже после его смерти. Из остальных разделов «книжечки» он успел разработать еще пятый, шестой и седьмой (архитектура, перспектива, светотень), из которых вырос трактат «Руководство к измерению» (1515)

§6. Новые циклы графических работ.

Работы над большими заказными картинами на время отвлекла Дюрера от графики. Однако уже в 1508-1509 гг. он снова принимается за гравирование. 1510 годы – время блестящего расцвета графического искусства Дюрера. В эти годы он выполняет серии «Малые страсти» и «Страсти» на меди, создает три прославленные гравюры «Рыцарь, смерть и дьявол», «Св. Иероним», «Меланхолия», делает ряд больших декоративных работ для императора Максимилиана.

В 1511 Дюрер издал так называемые «Малые страсти» 36 листов небольшого формата. От гравюр 90-х годов их отличает более спокойное течение повествования и более земной, бытовой характер изображаемых сцен. Между 1507-1508 годами Дюрер исполняет серию гравированных на меди «Страстей». Она состоит из 16 небольших листов. Эта серия не сопровождается текстом, и, быть может, потому, что она предназначалась, главным образом, для узкого круга ценителей и знатоков.

К числу самых сложных гравюр художника принадлежат исполненные в 1513-1514гг. листы «Рыцарь, смерть и дьявол», «Св. Иероним», «Меланхолия». Все они полны символов и намеков, которые не вполне расшифрованы по сей день. Одновременно с тремя прославленными гравюрами Дюрер выполняет и первые работы для императора Максимилиана.

К 1515-1518 годам относятся опыты Дюрера в новой, тогда только возникшей технике офорта. От резцовой гравюры офорт отличается тем, что борозды на поверхности не прорезаются резцом, но вытравляются кислотой. Сначала доску покрывают особым кисло-упорным лаком, на котором процарапывают линии рисунка. Затем доска опускается в кислоту, и в местах, где металл был обнажен, кислота, разъедая его, образует углубление. Во времена Дюрера было хорошо известно травление железа, широко применявшееся для нанесения узоров на оружие и доспехи. Первоначально та же техника была использована и для исполнения гравюр. Однако художественный эффект снижался из-за несовершенства техники. Дело в том, что легко поддающаяся коррозии железная доска никогда не имеет достаточно гладкой поверхности и поэтому задерживает часть краски, вследствие чего отпечаток получается сероватым и малоконтрастным. Этот недостаток заставил художников вскоре оставить травление на железе и разработать способы травления на меди. Однако Дюрер, разочаровавшись в технике офорта, больше не возвращался к ней.

В 1518 году Дюрер поехал в Аугсбург, где собрался в то время имперский сейм. Возможно, что его пригласил император, желавший заказать ему свой портрет. Во всяком случае, Дюрер встретился с императором и рисовал его. Во время пребывания в Аугсбурге Дюрер встретился с одним из могущественных князей Германии, майнцским архиепископом кардиналом Альбрехтом Бранденбургским, который с этого времени стал его постоянным заказчиком.

Внезапная смерть императора Максимилиана 12 января 1519 года положила начало длительной тяжбе Дюрера с нюрнбергским Советом. Дело в том, что, желая отблагодарить художника за его труды, император еще в 1512г. предложил Совету освободить его от уплаты налогов. Когда Совет воспротивился этому, император назначил Дюреру пожизненную ренту в размере 100 гульденов в год, которая должна была выплачиваться нюрнбергским Советом из сумм, вносимых городом в виде налога в императорскую казну. После смерти Максимилиана Совет отказался продолжать выплату ренты без санкции нового императора. Это очень обеспокоило Дюрера. Неуверенность в завтрашнем дне и боязнь необеспеченной старости заставила Дюрера бросить все дела в Нюрнберге и отправиться в Нидерланды, куда прибыл в тот момент из Испании преемник Максимилиана, его внук Карл V.

§7. Путешествие в Нидерланды.

В июле 1520 года Дюрер выехал в Нидерланды. Молодой император Карл V находился в то время в Брюсселе в ожидании коронации. Время и место еще не были окончательно установлены, ибо в Ахене, городе, где короновались обычно германские императоры, опасались чумы.

Выехав из Нюрнберга в сопровождении жены и служанки, Дюрер направился сначала в Бамберг. В те времена предпочитали путешествовать водным путем: это было дешевле и безопаснее, так как на дорогах часто случались грабежи и требовалась охрана. Поэтому Дюрер решил поехать по Майну и Рейну. В Бамберге он заручился рекомендательными письмами своего давнего заказчика бамбергского епископа Георга Шенка фон Лимбург к близки императору лицам, сверх того еще получил от епископа освобождение от пошлин за провоз клади во всех землях, которые состояли в таможенном союзе с Бамбергом. Это было очень важно для Дюрера, ибо пошлины на грузы были в то время высокими, а он вез с собой много вещей. Наибольшую часть его поклажи составляли его произведения, предназначавшиеся для продажи и подарков. В благодарность за рекомендательные письма и освобождение от пошлины художник подарил бамбергскому епископу несколько своих работ.

Из Бамберга Дюрер направился на небольшом судне по Майну во Франкфурт. Здесь художника встретил его давний знакомый Якоб Геллер, торговец сукнами, некогда заказавший ему алтарь. После небольшой остановки Дюрер пересел на корабль, курсировавший между Франкфуртом и Майнцем, и вскоре прибыл в Майнц, откуда направился вниз по Рейну. Он доехал до Кёльна, где встретился с жившим там родственником, золотых дел мастером Николасом Дюрером. Проведя у него два дня, он нанял лошадей и направился в Антверпен.