Смекни!
smekni.com

Андрей Чохов (стр. 2 из 2)

Перед Царь-пушкой сложили пирамиду из четырех полых внугри чугунных ядер. Вес каждого из них — 1000 кг. Ядра эти -- декоративные. По обе стороны от орудия сложили еще две пирамиды — из менее крупных ядер: по одной стороне 10 ядер, по другой 5, в высоту тоже 5.

(В дальнейшем историки артиллерии подсчитали, что такими ядра­ми Царь-пушка стрелять не могла — ее неминуемо бы разорвало. Отсюда и родилась ошибочная, недовольно популярная в прошлом версия о том, что это орудие было "бутафорским" и предназначалось для запугивания татар.)

О Царь-пушке много пишут в путеводителях, а начиная со второй половины XIX в. изображают в альбомах и на многочисленных открытках.

В начале XX в. около Царь-пушки установили фонарь и будку полицейского. Фонарь, а также пирамиды с малыми ядрами можно видеть еще на фотографиях 1920-х гг.

Историк Н. И. Фальковский в 1946 г. тщательно обмерил Царь-пушку. Длина ее —5м 34 см. Наружный диаметр ствола - 120 см, диаметр узорного орнамента пояса у дула — 134см. Наружный диа­метр по всему стволу одинаков. Внутри же ствол делится на две части — дульную (диаметр 92 см) и казенную (44 см). Если средняя толщина ствола у дульной части составляет около 15 см, то толщина стенок пороховой каморы значительно больше — 38 см. Толщина задней стенки — 42 см.

7 февраля 1980 г. Царь-пушку впервые с 1835 г. сняли с лафета. Мощный самоходный кран приподнял ствол, предварительно береж­но укутанный толстым слоем войлока, и водрузил его на автоприцеп. В лаборатории ствол и лафет Царь-пушки освободили от грязи и следов коррозии, покрыли специальным защитным слоем.

Летом 1980 г. Царь-пушка была вновь установлена на привычном уже для москвичей и гостей столицы месте — неподалеку от церкви Двенадцати апостолов.

8 царствование Федора Ивановича Чеховым были отлиты шесть орудий, о которых сохранились данные: 1. Мортира медная, 15 фунтового калибра, весом 77 пуд. 101 фунт, с надписью: "Слита бысь сия пушка при державе царя Федора Ивановича 1587, делал Ондрей Чохов".

2. Пушка названием Перс, весом 357 пудов с надписью: "Пи­щаль Перс лита лета 7094 (1586 г.), месяца сентября в 12-й день, длина 7 аршин, ядро 40 гривенок, делал Ондрей Чохов".

3. Пушка Лев, 41-фунтового калибра, весом 34 пуда, с изображе­нием льва на дульной части, с надписью: "Повелением государя Фе­дора Ивановича зделана сия пищаль Лев в лето 7098 (1590 г.), делал Ондрей Чохов".

4. Пушка Троил, длинная, узкодульная, на ней надпись: "Повеле­нием царя Федора Ивановича зделана сия пищала Троил, лета 7098 (1590 г.), делал Ондрей Чохов, весу в ней 430 пудов".

5. Пушка Аспид вес 370 пудов, с надписью: "Зделана сия пищаль Аспид лета 7098 (1590 г.), делал Ондрей Чохов".

6. "Сделана сия пищаль Скоропея, лета 7098 (1590 г.), делал Онд­рей Чохов", длина 16 футов, 10 дюймов, весом 224 пуд, калибр 7, 1 дюйма". На дульной части литое изображение ящерицы с надписью "Скоропея".

В 1588 г. Андрей Чохов отлил в Москве 100-ствольную пушку, что говорит об исключительном мастерстве и смелости конструктив­ных идей прославленного мастера. Ничего подобного не имела в то время ни одна страна, кроме Руси. Об одной из таких пушек упоми­нает в своих записках Маскевич — "Сказания современников о Димитрии Самозванце": "Там, между прочим, я видел одно орудие, которое заряжается сотнею пуль и столько же дает выстрелов; оно так высоко, что мне будет по плечо, а пули его с гусиное яйцо. Стоит против ворот, ведущих к живому мосту".

4 огромные пушки, а именно: "Лев" весом 344 пуда, "Троил" - 430 пудов, "Аспид" — 370 пудов и "Скоропея" — 244 пуда, были отлиты в 1590 г. — темпы исключительные, принимая во внимание. Что тогдашний способ изготовления пушек, так называемая медлен­ная формовка, требовал весьма длительного времени. Очевидно, война со Швецией и ожидание нашествия крымского хана Казы-Гирея тре­бовали подлинно героических усилий со стороны московских литей­щиков для скорейшего оснащения русского войска возможно боль­шим количеством крупных пушек.

Нашествие, крымских татар на Москву в 1591 г. было отбито исключительно артиллерийским огнем, который навел на татар та­кой страх, что они на следующий день после нападения бежали от города.

Пушек, отлитых А. Чеховым при Борисе Годунове, не сохрани­лось. Но о том, что он не прекращал в это время своей работы на Пушечном дворе и оставался одним из ведущих мастеров, свидетель­ствует такой факт: за кратковременное царствование Дмитрия Само­званца Чохов отлил мортиру весом 116 пудов и 32 фунта.

Петр I, озабоченный созданием новой артиллерии, увидел в ста­рых орудиях источник столь необходимого металла. В феврале 1701 г. был издан "великого государя именной указ о больших пушках".

Но на этой мортире, предназначенной в свое время для переливки с целью восполнения потерянной при Нарве русской артиллерии, имеется надпись от 1701 г., говорящая о том, что "Великий государь по имяному своему указу сего мортира переливать не указал". Царь-пушка, к счастью, тоже уцелела. Понимая ее историческое значение, Петр I приказал сохранить ее.

Дальнейшие сведения о работах Андрея Чохова относятся ко вре­мени царствования Михаила Федоровича. После потрясений, выз­ванных крестьянской войной и польской интервенцией, в обстановке сложных и напряженных политических отношений с Польшей, Шве­цией и Крымской Ордой (1606—1612 гг.), в Московском государстве началось восстановление разрушенного и, конечно, в первую оче­редь — Пушечного двора, подготовка новых литейщиков для укреп­ления обороноспособности страны.

Всего из 273 литейщиков, о которых упоминается в различных источниках, на царствование Михаила Федоровича приходится 111 имен; из них 56 помечены как ученики. Однако учеников литейщи­ков, даже если предположить, что число тогдашних московских мас­теров исчерпывалось сохранившимися сведениями, было, конечно, значительно больше, так как каждый мастер имел от 5 до 8 учеников одновременно.

Андрей Чохов, будучи опытным мастером, много сделал для вос­становления военной мощи России. Об этом говорят документы того времени, например, надпись на пушке "Ахилес": "Пищаль медная "Царь Ахилес", длиною 20 футов 1 дюйм, весом 220 пудов, калибр 61 дюймов". Дульная и средняя части накрыты литыми травами, на дульной части литое изображение царя Ахилеса, а на казенной части литая же надпись: "Повелением царя и великого князя Михаила Федоровича всея Руси... слита бысть сия пищаль Ахилес, в царству­ющем граде Москве, лета 7125 (1617 г.), в четвертое лето государь-ства его, лил пищаль пушечный мастер Ондрей Чохов".

Эта работа Чехова отмечена царской наградой: "Марта в 14-й день по государеву указу дано государева жалованья пушечному мастеру и! литцу Ондрею Чехову: сорок куниц цена 10 рублей, да 9 аршин камки адамашки лазоревой цена по 20 по 6 алтын по 4 денги аршин, да 4 арш. сукна английского тмозеленого ценою 30 алтын, да учени­кам его Дружинке Романову, Богдашке Качанову (Молчанову), да Васке Ондрееву, Микитке Провоторхову по 4 арш. сукна настрафилю;

светлозеленого, цена по 2 рубли с полтиною портище... а пожаловал государь их за то, что слили они новую пищаль Ахилеса".

Помимо наград за удачное выполнение ответственных поручений, литейные мастера того времени ежегодно получали так называемое годовое сукно: "Генваря 8-й день (1620 г.) по г. у. государева жало­ванья пушечному мастеру Ондрею Чохову 4 аршина сукна английс­кого багрового, по рублю аршин, да пушечным литцам Кондратею, Михайлову, да Григорею Наумову, да Олексею Якимову по 4 аршина сукна настрафилю лазоревого цена по 2 рубли портище... а пожаловал государь их годовыми сукнами".

(Рубль = 33 алтынам 2 деньгам = 200 деньгам. Алтын = 6 день­гам.)

Из этой выписки явствует, что Андрей Чохов был старшим среди 1 других мастеров Пушечного двора: его награда в два раза превышала награду других мастеров.

В 1621 г. Чохов снова был пожалован наградой за то, что он "лил на Иван Великий 4 колокола",

В 1622 г. Андрей Чохов отлил один из крупнейших колоколов того времени, колокол "Реут" весом 2000 пудов. Выполнение Чоховым этого необычайно трудного и выдающегося задания было отме­чено особой наградой — Чохов получил "4 аршина сукна лундышу, маковый цвет цена полтора рубли аршин, да 10 аршин камки куфте-рю червчатого, цена по рублю за аршин, до сорок куниц цена 12 рублев". Вместе с ним были награждены и помогавшие ему в работе 7 его учеников.

Последнее упоминание о работе Чехова относится к 1629 г.: "Пи щаль медная, калибр 3 с половиною дюйма, длина 115,5 дм., вес 33 пуд. 3 ф.". На казенной части литая надпись вязью: "Повелением"

государя царя и великого князя Михаила Федоровича слита сия пи­щаль лета 7137 (1629 г.), мастер Ондрей Чохов".

Вероятно, в 1629 или в 1630 г. Андрей Чохов скончался.

Образцы мастерства Андрея Чохова, сохранившиеся до наших дней:

Царь-пушка, колокол "Реут", пушки "Ахилес", "Троил", "мортира Самозванца" и другие, — говорят о том, что Чохов был гениальным самородком, сыгравшим выдающуюся роль в развитии пушечно-литейного дела в стране.

Литейный мастер того времени обязательно лично испытывал свои пушки в стрельбе, отвечая своей жизнью за правильность своих рас­четов. (При Иване Грозном погиб при испытании от разрыва своей новой большой пушки известный литейный мастер Николай Немчин.) Чохов отливал колокола и пушки в течение более чем 60 лет и никогда не ошибался, следовательно, можно заключить, что расчеты он делал точные и как конструктор пушек и колоколов был вполне на высоте современных ему требований. Кроме изобретательского та­ланта, таланта конструктора и артиллериста, от литейного мастера требовалось и умение изготовлять свои пушки. И в этом отношении Андрей Чохов может считаться самым выдающимся, непревзойден­ным мастером своего времени.

Никто до него ни на Руси, ни заграницей не дерзал отливать такие крупные орудия и колокола, какими были, например, колокол "Реут" весом в 2000 пудов или Царь-пушка весом 2400 пудов.