Смекни!
smekni.com

Аюрверда (стр. 2 из 5)

Западные ученые сопоставили полученные таким путем всеобъемлющие знания с научными достижениями. Так возникла "Аюрведа Махираши", которая поставила перед собой задачу не только практиковать Аюрведу, но и предлагать также и потерянные аспекты в их первоначальной глубине и чистоте.

Аюрведа Махираши практикуется в странах немецкого языка с 1985 года в различных центрах оздоровления. Основным в этой методике является "панча-карма", курс удаления шлаков, которые вызывают в организме процессы рассогласования с далеко идущими последствиями. Кроме того, Аюрведа по Махараши предлагает широкий выбор форм терапии, описанных в классических текстах, применение которых в целом способствует укреплению здоровья. Сюда относятся, в частности , семинары по здоровью, упражнения йоги и дыхательные упражнения, знания о питании и о биологических ритмах, а также трансценде-нтальная медитация как мероприятие по расслаблению

Практика аюрведы и терапевтический центр.

Модель Аюрведы, практикуемая в Швейцарии, с тех пор тоже подтвердила свою успешность. Разносторонняя и взвешенная программа Швейцарского терапевтического центра предлагает целительные процедуры панча-кармы, которые в настоящее время регламентируют и проводят в жизнь в первую очередь в Южной Индии опытные "вайдья"- врачи традиционной аюрведической медицины. Вместо трансцендетальной медитации здесь предлагаются другие методы расслабления- йога и дыхательные упражнения. Практической работой руководит индийский врач доктор медицинских наук Вшиванат Раи, который ставит своей целью поставить Аюрведу, так чтобы стало возможным эффективное сотрудничество с современной медицины.

Йоговеда

Этот термин означает "Институт по педагогике здоровья и объеденение по содействию йоге и Аюрведе". Этот исследовательский институт основал еще в 1977 году Мюнхене индийский исследователь природы и геолог проф. докт. Рок Лобо. Основной целью этой модели было представить Аюрведу как свободную от всякой идеологии и научно особорованную систему оздоровления.

В последнее время Западный мир проявляет все больший интерес к Восточным традициям, сохранившим корни Ведической культуры. На переходе к третьему тысячелетию возвращение к истокам цивилизации дает надежду на исцеление нашего больного общества.

Три кита Аюрведы.

Аюрведа является одним из глобальных разделов Ведической культуры. Она основывается на трех китах : философской системе Санкхья; Джютерведе, состоящей из Ведической астрологии биокосморитмологии и Ведической натурапатии (естественных методах профилактики и лечения заболеваний).

Философия Санкхья

Философия Санкхья - одна из важнейших философских систем арийской цивилизации Бхарты-Варша.

Философия Санкхья в чем-то схожа с физикой. Она также подробно описывает строение вселенной вплоть до строения атомов, а также описывает важнейшие законы вселенной. Но современная физика, в отличии от философии Санкхья, лишь частично имеет представление о знании древних законов.

Эта философия описывает строение вселенной с позиции первоэлементов. Современные ученые думают, что это такое примитивное отношение к науке, так как такие первоэлементы как земля, вода, огонь, воздух, эфир кажутся чем-то очень простым. Древние арийцы под этими первоэлементами подразумевали принципы устройства материи, принципы функционирования. Эти пять стихий в Аюрведе обозначаются как "Составные элементы бытия". Они сосредоточивают в себе интеллект нашей натуры и формируют структуру нашего материального мира. Они делают нас тем, что мы есть, а именно: живыми организмами, которые построены по внутреннему плану на основе информации с глубокими корнями- это интеллектуальная первичная субстанция, которая управляет развитием каждой клетки нашего тела.

Так стихия земля отличает принцип структуры. Принцип воды подразумевает закон гравитации, то есть то, что связывает все атомы вместе. Стихия огня означает принцип излучения тепла, энергии. Элемент воздуха показывает принцип движения- закон развития вселенной. И, наконец, элемент эфира представляет собой некую полевую структуру, энергоинформационную матрицу вселенной.

Кроме этого, философия Санкхья описывает такие тонкоматериальные элементы: как чувства, ум, интеллект и так называемое ложное эго. Эти элементы имеют большое значение и отношение к нашему телу. Так как наше тело является одной из частиц вселенной, то знание микрокосма - строения нашего тела очень важно с позиции обще вселенского масштаба.

Считается, что эти пять первоэлементов, сочетаясь между собой,образуют три элемента жизненной или биологической энергии:

-эфир и воздух образуют принцип движения

-огонь и вода являются принципом превращения

-земля и вода являются принципом придания формы то есть структуры.

Эти три жизненные энергии, три досхи имеют в Аюрведе названия: "вата", "питта" и "капха".

Значение и функции трех биоэнергетических сил разъясняются в учении о трех досхах которое является основой Аюрведы. По этому учению, в каждом живом организме присутствуют три невидимых, связанных между собой вида энергии, которые действуют и регулируют организм. Они определяют как внешнюю форму, так и внутренние функции.Применительно к людам это означает, что наша жизнь, физическое и душевное здоровье, как и наша сущность определяются составом и взаимодействием этих трех таких материальных энергий. Манхатма Ганди сказал: "Мир состоит из пяти стихий: земли, воды, воздуха, огня и эфира. Это относится и к нашему телу. Оно представляет собой нечто вроде микровселенной. Потому все эти стихии должны быть представлены в организме в правильном соотношении: чистая земля, чистая вода, чистый огонь или солнечный свет, чистый воздух и свободное пространство."

Энергия Вата: все о движении.

Из эфира и воздуха возникает "вата"- досха, ответственная за жизненный принцип: "Движение, течение и движущая сила". Свойства обеих стихий лучше всего описать как проникающие, подвижные, гибкие, легкие, шероховатые, сухие и холодные. В природе "вата" приравнивается также к ветру. В нашем теле энергия "вата" управляет всем, что отвечает за движение тела, ума, органов чувств и за процессы выделения. "Вата" является досхой- "царем", посклольку она представляет собой чистую жизненную энергию и приводит в движение обе другие досхи - "питту" и "капху". Сила "вата" возбуждает нашу душу (психику), она регулирует дыхание и вызывает активность.

Энергия питта: все претерпевает изменения.

Досха "питта" состоит из огня и воды. При этом находит выражение главным образом сила стихии огня, а стихия воды оказывает лишь небольшое влияние. В принципе, огонь имеет свойство изменять материю, поскольку он преобразует горючие вещества. Огонь создает также жар, его пламя оживленно, легко, проникающее, светло и сухо. В связи с таким свойствами, "питта" в нашем теле отвечает за все реакции, при которых возникает тепло. Кроме того она обладает сжигающим действием и при переваривании пищи она сокращает тепло тела и снабжает его отдельные органы теплом. Все процессы переваривания и обмена веществ управляются этой досхой. "Питту" также называют движущей силой жизни, поскольку она обостряет интеллект, стимулирует способность к движению и возбуждает у человека целеустремленность.

Энергия капха: все имеет сложившуюся структуру.

Комбинация воды и земля дает досху "капху", которая имеет водянистые и твердые свойства, наподобие земли. Характер действия воды заключается в том, чтобы сделать тело влажным и полным, а также чтобы его жидкие составляющие находились в движении. Её свойствами являются плотность, тяжесть, мягкость, инертность, текучесть, влажность и холод. Принцип действия стихии "земля" заключается в том, чтобы сделать тело твердым, сильным, тяжелым, жестким. Обобщенно для досхи "капха" действуют следующие характерные признаки: тяжелый, маслянистый, медленный, холодный, устойчивый, прочный и инертный. Применительно к телу энергия "капха" действует, придавая форму и формируя структуру.«Капха» отвечает за строение клеток и скелета. Она придает телу устойчивость и прочность, но одновременно и гибкость. Если обе другие досхи - "вата" и "питта" приводят в действие и нагревают наш жизненный двигатель, то "капха" заботится о том, чтобы мы правильно и сбалансировано обращались со своими жизненными энергиями. В качестве структурного принципа она отвечает за психологическую устойчивость и стойкость. Она предоставляет резервы, которые придают телу и душе силу и выдержку.

Джьотерведа.

Джьотерведа состоит из ведической астрологии и биокосморитмологии.

Ведическая астрология показывает связь человека (микрокосма) с окружающим миром (макрокосма). "То, что происходит наверху, то происходит внизу". Астрология смотрит на небесные тела, как на индикаторы различных законов природы, а не на инструмент, влияющий на биосферу Земли. Но некоторые небесные тела такие как Солнце, Луна, ближайшие планеты могут напрямую влиять на человека

Эти влияния рассматривает другой раздел Джьотерведы - биокосморитмология. В наши дни эта наука усиленно изучается. Впервые современные работы были сделаны Чижевским, когда он изучал влияние Солнца на человека.