Смекни!
smekni.com

Аюрверда (стр. 3 из 5)

В древние времена биокосморитмология была хорошо разработана. Она описывает непосредственное влияние физических небесных тел на биологические объекты. Но для чего Аюрведе нужна биокосморитмология?

Все методы лечения, очищения, методы сбора растений - все связано с определенными космическими ритмами. В древних аюрведических канонах, важнейшим из которых являются "Чарака-самхита", "Сушрута-самхита" и "Ашта-хридаясамхита", когда эти растения набирают наибольшую силу. Поэтому сборы растений осуществляются строго по определенным фазам луны, в определенное время года, в определенное время суток. Более того учитывается конкретика растений, то есть для чего она собирается. Поэтому очень важно знать механизмы космических законов, оказывающих влияние на человека.

Ведическая натуропатия.

Ведическая натуропатия описывает различные свойства продуктов питания, лекарственных растений минералов, применительно к возрасту, полу, типу конституции человека, месту проживания, предрасположенности к тем или иным заболеваниям, суточным и сезонным ритмам. В одном из аюрведических канонов говорится: "Всё что окружает нас - все является лекарством, нужно только распознать его и правильно использовать".

Лекарственные растения составляют основу аюрведических методов лечения.Они не оказывают мгновенного действия, и для получения желаемого эффекта, нужно принимать тот или иной препарат в течении нескольких месяцев. Но зато если эти лекарственные растения правильно собраны и скомбинированы между собой, они обладают способностью воздействовать именно на причину болезни через механизм активизации естественных сил саморегуляции; организм получает усиление, не наступает блокировка защитных сил, повышается иммунитет. Кроме этого лекарственные растения оказывают омолаживающие действие.

Фармакопрепараты нанося удар по определенному органу, негативно влияют на весь организм в целом. Но, в отличие от фармакопрепаратов, лекарственные правильно примененные растения могут подействовать именно на нуждающийся в помощи орган. Они выводят болезнь наружу, то есть они не убирают симптомы, а ликвидируют именно корень болезни. Применение лекарственных растений приводит не к хронизации, а обострению болезни, что практически ведет к выздоровлению.

К сожалению, сейчас фитотерапия сильно дискредитирована. В наше время, при приготовлении того или иного лекарственного растения, не учитывается место и время их сбора.

Известно, что одно и то же растение обладает многосторонним действием, то есть одно и то же растение может быть и мочегонным, и желчегонным, седативным, и гибатопротекторным, и каким либо другим препаратом. Каждое растение собирают, сообразуясь с космическими ритмами. Выбирается соответствующая лунная фаза, день и время суток. Некоторые травы можно собирать только 2-3 дня в месяце и только на восходе солнца. В другое время эффективность значительно снижается. Учитывается также характер местности. Одно и то же растение, собранное в лесу, на поляне, у озера, на холме, под холмом или на болоте будет обладать совершено разными свойствами

Но мало собрать лекарственное растение в нужном месте, необходимо еще правильно приготовить из него лекарство, в нужных пропорциях и соотношениях скомбинировать с другими растениями. Аюрведа дает хорошие образы, с помощью которых можно понять схему приготовления лекарственного препарата.

Растение, которое будет оказывать главное воздействие на болезнь, иметь преимущественный эффект на данную патологию, называется царём. Если это растение не является токсичным, оно вводится в препарат в большом количестве. Но так или иначе растительные препараты также, как и фармакопрепараты, имеют определенные побочные эффекты. Для смягчения отрицательного действия растения-царя, ему нужна царица. Введение царицы обязательно, так как она нейтрализует отрицательную пропхаву растений. Царь не может один бороться с болезнью, ему нужна свита, армия. В помощь царю вводятся растения- воины. Они либо способствуют усилению действия царя, либо оказывают воздействие на другие рубежи болезни. Кроме того еще необходимо ввести такой растительный компонент, который усилит или направит армию точно в цель. Такое растение, называется проводником. Например, для печени проводником является шафран, для поджелудочной железы - кардамон, для легких - анис и т.д. Существует группа определенных растений, которая приводит армию и царя в место, где гнездится болезнь.Современная наука установила, что для проникновения активных полезных экстрактов в клетку, нужно преодолеть систему каналов, систему рецепторов клеточной защиты, которые способны принимать только свои собственные гормоны, свои собственные механизмы саморегуляции. Для этого в многокомпонентные сборы вводится растение-ключ . На сегодняшний день известно два таких компонента-это корень солодки и алоэ. Эти растения способны образовать липосомы, которые воспринимаются рецепторами клетки как свои. Таким образом экстракты растений могут проникать в клетку и оказывать свое воздействие.И, наконец, вводится еще один компонент, который называется конем. Конь - это тот состав, на котором доставляются экстракты лекарственных растений в организм. Это может быть вода, мед, масло, спирт или что-нибудь другое.

В Аюрведе использовалось более 3000 лекарственных растений и на их основе составлялись многокомпонентные сборы, состоящие из 40, 50, 100 компонентов. Эмперическим путем составить лекарственный сбор невозможно. Поэтому технология приготовления играет существенную роль. Соединив компоненты между собой в другой последовательности, можно получить прямо противоположный эффект.

Диагностика

Очень важное место в Аюрведе занимает диагностика. Ее способы по Аюрведе стары как сама жизнь, но тем не менее удовлетворяют самым современным требованиям. Тщательное обследование позволяет не только определить вид заболевания, но и установить стадию его развития. К методам диагностики, проводимым на теле относится в первую очередь диагностика по пульсу, при которой определяется не только частота пульса, но и преобладающие сочетание досх. Так "вата" выражается в нерегулярном, произвольном пульсе, который в Аюрведе сравнивается с движением змеи. "Питта" сказывается в быстром, сильном, скорее даже стучащем пульсе, почему его называют "пульсом лягушки". "Капка" напоминает движение лебедя-пульс бывает медленным и скользящим.

В целом врачи-специалисты по Аюрведе могут использовать несколько различных методов обследования, чтобы подкрепить свои впечатления и установленные данные. К ним относятся следующие:

-диагностика по пульсу

-исследование мочи и стула

-осмотр языка, ногтей пальцев на руках, кожи

-диагностика по лицу (общему облику)

-анализ голоса

Сумма полученных результатов обследований позволяет получить картину текущего состояния; по ним можно сделать точные выводы об индивидуальном типе конструкции и различных нарушениях в биологических ритмах энергий. Подобные нарушения ведут к всевозможным болезням и недугам.

Диетология

В Аюрведе существует несколько способов борьбы с ними. Одним из таких методов лечения является диетология. Настолько подробно как это сделано в Аюрведе, диетология нигде не разобрана. В Аюрведе огромное значение отдавалось применению диеты, назначению определенных индивидуальных продуктов питания. Аюрведический врач говорил пациенту: "Если вы будете соблюдать ту или иную диету, то получите 50% результата".

Для современного человека это не совсем понятно. Тем не менее швейцарские ученые установили, что за свою жизнь, человек съедает в среднем 20 тонн пищи. Таким образом, пропуская через себя такое огромное количество пищи, которая является строительным материалом для нашего тела и энергетическим

субстрактом, не может оказывать определенного воздействия в зависимости от той или иной специфики. И вот для этого была создана система конституции человека. Она была очень детально разработана и существовало понятие о индивидуальной конституции человека ("Вата", "питта" или "капха"). Считалось, если человек находится в рамках своей конституции, то есть баланс между внутренними досхами не нарушен, то болезнь не может возникнуть. Но если болезнь, все таки, возникла, то с помощью диеты можно было оказать программирующие воздействие на состояние гормональной системы. Поэтому каждому продукту питания присваивались определенные свойства. "Росса"- первичный вкус. Первичный вкус, ощущаемый на языке, запускает ферменты желудочно-кишечного тракта и позволяет пище лучше перевариваться. Так же в диетологии присутствуют такие термины как "вирьек", "випак" и "пропхава"

"Вирьек"- это некая энергетика пищи, то есть любая пища может нести в себе энергию и в той или иной степени улучшает или замедляет процесс пищеварения, в зависимости от потребности организма в энергии.

"Випок"- вторичный вкус после переваривания, который также играет существенную роль. Научные исследования установили, что кишечник имеет рефлекторные зоны, и воздействия определенных вкусов на эти зоны вызывают выработку специальными клетками кишечника- апудоцитами аналогов всех известных на сегодняшний день гормонов. Таким образом, с помощью продуктов питания можно устранить тот или иной дефицит.

"Пропхава"- качественное воздействие пищи. То есть пища может воздействовать как лекарство. В Аюрведе есть принцип: "Все что нас окружает, все что мы видим вокруг нас - лекарство".

Аюрведа - учение, не связанное со временем, и охватывающие все культуры, вписывающееся в любую эпоху и любое столетие. Теперь на исходе второго пришло время воспользоваться и нам замечательными принципами и философией Аюрведы. Бережно отношение к окружающему нас миру, простая жизнь и возвышенное мышление несомненно помогут нам добиться счастья и благоденствия.