Смекни!
smekni.com

Почвоведение (стр. 4 из 6)

S

Механический состав почвы в специальном

S

% содержание

поля

поля

семипольном севообороте

гумуса

186,5

Супесчаные

84,5

0,5-1,9

Легкие суглинки

26

1,2-3,4

Средние суглинки

76

0,7-2,6

ВСЕГО ПО СЕВООБОРОТАМ

ИТОГО

2691

Супесчаные

1029

0,5-1,9

Легкие суглинки

1344

0,7-2,6

Средние суглинки

243

1,2-3,4

Торфянисто-подзолисто глеевая

75

5-8

Схемы севооборотов.

Специальный семипольный севооборот №1 при селении Большой Ужин.

Общая площадь 798 га.

Средний размер поля 114 га.

Чередование культур

Внесено органических

поля

удобрений на 1га./т

1

Яровые зерновые

2

Беспокровный посев трав

60

3

Многолетние травы одного года пользования

4

Многолетние травы второго года пользования

5

Многолетние травы третьего года пользования

6

Озимые

7

Лен

Полевой севооборот №2 при селении Борисово 1 и 2.

Общая площадь 1706 га.

Средний размер поля 243,7 га.

Чередование культур

Внесено органических

поля

удобрений на 1га./т

1

Яровые зерновые

2

Яровые зерновые и многолетние травы

60

3

Многолетние травы одного года пользования

4

Многолетние травы второго года пользования

5

Озимые

6

Лен

7

Яровые зерновые

Запольный участок. Общая площадь 186,5 га. Средний размер поля 34,7 га.

Чередование культур

Внесено органических

поля

удобрений на 1га./т

1

Однолетние травы и многолетние травы

2

Многолетние травы одного года пользования

3

Многолетние травы второго года пользования

4

Озимые 18 га. на зеленый корм и однолетние 19,4 га

30

5

Корнеплоды 38га

45

Общая площадь сенокосов составляет 1022 га, из них 60 га улучшенных. Проектируемая урожайность естественных сенокосов 21 центнер с гектара, а улучшенных 30 центнеров с гектара. Основная площадь сенокосов расположена в пойме озера Ильмень, которая на длительное время затапливается паводковыми водами.

Использование сенокосов предусматривается следующим образом: 226 га естественных сенокосов выделяется на корм скоту, содержащемуся у индивидуальных пользователей, остальная площадь, на сено для общественного поголовья скота.

Для получения высокой и стабильной урожайности предусматривается ежегодная подкормка сенокосов минеральными удобрениями на всей площади.

Для получения дешевой зеленой массы для всего поголовья скота предусматривается организовать культурные пастбища на общей площади 494 га. Урожайность культурных пастбищ проектируется 150 центнеров с гектара поедаемой зеленой массы. За пастбищами необходимо проводить уход, который сводится к скашиванию несъедобных остатков травостоя, подкормке минеральными удобрениями.

Для скота индивидуального пользования выделены пастбища вблизи населенных пунктов в зависимости от потребности в них.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАСОРЕННОСТИ ПОЛЕЙ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРНЯКОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ В ХОЗЯЙСТВЕ.

Сорняки - это растения, засоряющие сельскохозяйственные угодия и наносящими вред сельскохозяйственным культурам. Культурные растения других видов, не возделываемых на данном поле, но встречающимися в посевах сельскохозяйственных культур, относятся к засорителям.

Сорняков очень много, например на территории нашей страны их насчитывается около 1500 видов. Сорняки причиняют огромный вред сельскохозяйственным культурам. Они снижают урожайность сельскохозяйственных культур, ухудшают качество продукции.

Развивая мощную корневую систему, сорняки поглощают большое количество влаги и питательных веществ. Особенно вредоносны сорняки в полузасушливых и засушливых районах, где они сильно иссушают почву. Многие сорняки сильно затеняют почву, в результате ее температура снижается на 2-40С, ухудшается деятельность почвенных микроорганизмов и культурных растений, особенно в северных районах. Кроме того имеются сорняки, непосредственно истощающие культурные растения, питающиеся за его счет (паразитные и полупаразитные). Сорняки отрицательно влияют и на воздушное питание культурных растений, так как в результате их жизнедеятельности снижается содержание углекислого газа в припочвенном слое воздуха.

Для усиленной борьбы с сорняками необходимо знать особенности их развития. Широкому распространению сорняков способствует их высокая плодовитость. Наибольшей плодовитостью обладают сорняки на плодородных почвах, в посевах пропашных культур, около оросительных каналов, на перерабатываемых землях.

Сорняки имеют самые разнообразные приспособления для распространения семян на территории поля. Созревшие семена разбрасываются при раскачивании растения ветром, скашивании, перемещении скошенной массы. Семена многих сорняков, например Подмаринника цепкого, наделены прищепками и переносятся животными, человеком, птицами. Также семена сорняков распространяются с оросительной и дождевой водой, плохо очищенным семенным материалом, не перепревшим навозом.

Необходимо всегда учитывать, что семена сорняков отмечаются недружным прорастанием, и способны многие годы сохранять всхожесть. Семена многих сорняков сохраняют всхожесть даже после прохождения через пищеварительные органы животных. Таким образом, если навоз вывозят в поле свежим, не перепревшим, с ним в почву попадает огромное количество семян сорняков. Установлено, что семена большинства сорняков всходят с глубины 0,5-5 см. ,но могут развиваться и с глубины до 25 см.

Меры борьбы с сорняками в основном одни и теже: вспашка, боронование, прополка, использование различных химических веществ (гербицидов), соблюдение севооборотов, подрезание корневой системы, периодическое подкашивание растений на лугах и пастбищах, метод истощения и удушения.


Система обработки почвы.

Сочетания тех или иных приемов обработки почвы и последовательное их выполнение в определенные сроки составляет систему обработки почвы. Система обработки почвы включает: основную обработку на глубину пахотного слоя или глубже; предпосевную обработку - перед посевом или посадкой сельскохозяйственных культур; послепосевную обработку, проводимую после посева или посадки. Выделяют несколько систем обработки почвы. Для большей части территории нашей страны, наиболее важны система обработки почвы под озимые культуры, под яровые культуры, система обработки почвы вновь осваиваемых под пашню земель, а также при орошении.