Смекни!
smekni.com

Биография Неелова (стр. 2 из 2)

При распределении получилось так, что все" хорошие места - Сургут, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск - или уже были заняты, или на них претендовали студенческие семьи. Так Валерий Ремезов пошел в Главк, там попросил, чтоб они подали на него заявку. И он попал на Север в Надым, где начиналось все с нуля. Там ему предложили стать заместителем начальника пароводоэлектроцеха, но он отказался, сказав, что хочет работать настоящим газовиком, после чего стал работать слесарем на Медвежьем. И через пятнадцать лет упорной работы в нефтегазовом комплексе Ремезов Валерий Владимирович опять пришел в кабинет своего начальника, ставшего к тому времени генеральным директором «Надымгазпрома», пришел, чтобы сменить его в этой должности. Хотя Ремезову предлагали пойти ив горком и обком, он решил ,что никогда не уйдет из «Газпрома». Сегодня В.В. Ремезов главный инженер отрасли и подумывает о докторской, до конца просчитывая и продумывая перспективы развития нефтегазового комплекса, чтобы не допустить ошибки в будущем.

Институт дал Ремезову много: «…Мне повезло, что институт был молодой. И мы были молодыми, и наши преподаватели. Они и сами еще учились, хотели вырасти, делали карьеру и нас подтягивали. Например, В. Ф. Новиков, тогда он еще не был кандидатом, но стал и кандидатом, и доктором. Требования к нам были довольно-таки жесткие, но отношение доброжелательное. В общении с преподавателями всегда была атмосфера новизны. С удовольствием вспоминаю лекции В.И. Бакштановского и В. И. Ротницкого. С открытым ртом слушал лекции по эстетике и до сих пор использую советы по ораторскому искусству…»[4,3]

Жизненный путь

· С 1972г. мастер, старший инженер, начальник цеха объединения «Надымгазпром»

· С 1978 по 1986 год - заместитель начальника отдела, заместитель начальника управления «Главтюменьгазпрома»

· С 1987 по 1998 год – генеральный директор «Надымгазпрома»

· С 1993г. – заместитель председателя правления РАО «Газпром»[1,69]

Награжден орденом «Знак Почета». Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации.

4. Рябков Виктор Иванович

Родился в августе 1946 года в Исетском районе Тюменской области. После окончания средней школы в 1964 году поступил при первом наборе Тюменского индустриального института, учился в группе АПП-64-2. По окончании института в 1969 году был оставлен на кафедре ТОЭ и электрических машин в должности ассистента, где работал до 1972 года. Имел несколько авторских свидетельств на изобретения, научные публикации. В это же время являлся секретарем комитета ВЛКСМ.

С 1972 по 1980 г. находился на комсомольской и партийной работе: первый секретарь Центрального райкома, первый секретарь Тюменского горкома ВЛКСМ, заведующий отделом Тюменского горкома партии.[1,75]

В 1984 г. переведен на хозяйственную работу – заместителем начальника вновь созданного Тюменского управления магистральных газопроводов РАО "Газпром".

Внес свой вклад в создание нового коллектива, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов, газораспределительных станций юга Тюменской области, объектов социальной сферы.

С 1991 г. по настоящее время является Генеральным директором ОАО «Газснаб», которое в числе других обеспечивает газоснабжение предприятий производственного и сельскохозяйственного назначения. ОАО «Газснаб» является своего родом дочерним предприятием РАО «Газпром» поэтому все денежные поступления за сделанную работу приходят с задержкой, так как «Газпром» хотя и является крупнейшим газодобывающем предприятием в России имеет, как и все отношения с фирмами неплательщиками, что также влияет на задержку зарплат в ОАО «Газснаб».

Продолжает активную общественную работу, помогает спортивным, ветеранским и другим организациям. Президент фонда развития детского хоккея Тюменской области.

Женат. Имеет двоих детей, сын Антон учится на втором курсе се нефтегазового университета.

Награжден медалью «За освоение недр Западной Сибири».

5. Заключение

В своем реферате я попытался раскрыть некоторые стороны жизней Неелова, Артамонова, Ремезова и Рябкова. Все они выходцы из ТИИ и все они добились своей цели в жизни, стали высокими людьми и никогда, наверное, не забудут свои студенческие годы.

Биография каждого представленного кандидата раскрыта, показаны их жизненные пути, взлеты и падения. Каждый из них благодарен институту, и у многих уже их дети учатся в ТюмГНГУ.

6. Список использованной литературы

1. В.К. Бородина, В.С. Чеботарева «ВУЗ силен выпускниками», 1998г, г. Тюмень.

2. «Поиск», №47(497) от 21 ноября 1998г.

3. «АиФ в Западной Сибири», №40(1625), от 20 сентября 1998г.

4. «Наше время» №55(6242) от 16 мая 1996г.

Содержание

1. Введение-----------------------------03

2. Неелов Юрий Васильевич---------------04

3. Артамонов Евгений Владимирович-------07

4. Ремезов Валерий Владимирович---------08

5. Рябков Виктор Иванович---------------10

6. Заключение---------------------------11

7. Список использованной литературы-----12

Визитная карточка вуза

· Тюменский индустриальный институт, организованный в 1963 г„ переименован в мае 1994 г. в Тюменский государственный нефтегазовый университет.

· В ТюмГНГУ 10 факультетов, 53 кафедры, в том числе военная. Здесь обучаются около 16 тысяч студентов, из них 4,5 тысячи занимаются в 12 филиалах. Наиболее крупные из них - в Сургуте, Новом Уренгое, Нижневартовске, Москве. Филиал в Тобольске преобразован в индустриальный институт ТюмГНГУ.

· Ежегодно университет заканчивают более 2 тысяч специалистов по 38 специальностям и 6 направлениям.

· В вузе около 700 преподавателей, в том числе 99 профессоров и 35 академиков российских и международных академий наук. Научными исследованиями занимается 9 НИИ, в том числе единственный за Уралом НИИ прикладной этики.

· В университете работают докторантура и аспирантура по 26 научным специальностям, 7 специализированных советов по защите кандидатских диссертаций, 4 - по защите докторских.[3,2]