Смекни!
smekni.com

Биография Черчилля (стр. 3 из 3)

В день нападения Германии на Польшу Черчилль получил приглашение от Невиля Чемберлена посетить его вечером на Даунинг-стрит, 10. Он сразу же понял, в чем дело, и поэтому вел себя 1 сентября сдержанно и осторожно. Его предположения оправдались. Чемберлен предложил ему войти в состав правительства и стать членом военного кабинета. Черчилль сразу же согласился.

Объявление войны Германии было официальным признанием краха политики Чемберлена. Поэтому Черчилль был озабочен тем, чтобы вступить на пост премьер-министра. В правительстве он получил пост военно-морского министра. В это время у него устанавливается контакт с президентом США Рузвельтом.

Английский народ осуждал политику Чемберлена, и в то же время с энтузиазмом относился к Черчиллю. Не только лейбористы, либералы и консерваторы поняли, что правительство изжило себя. К этой мысли пришли теперь весной 1940г. и многие сторонники Чемберлена. Итоги голосования означали, что правительство должно уйти в отставку. Очевидным преемником Чемберлена на посту премьер-министра мог стать только Черчилль. 10 мая 1940 г. король поручил сформировать правительство Черчиллю. Наконец-то Черчилль получил ту власть, к которой стремился всю жизнь. Черчилль любил заниматься внешней политикой и уделял ей большое внимание. Основные проблемы англо-амер. отношений решал он сам в личной переписке с Рузвельтом.

Английский народ нашел в себе незаурядное мужество, сознавая, какая смертельная угроза создалась его существованию, он готов был с новой силой продолжить борьбу против Германии. Уинстон Черчилль в это время проявил волю к борьбе, равную воле английского народа. Это в огромной степени увеличило его популярность. Он превращался в народного военного лидера. Глава гос-ва стал выразителем того духа спокойствия и упорства в борьбе с врагом, который испытывал английский народ во время войны. Вскоре Черчилль стал и лидером партии.

В воскресенье, 22 июня, секретарь Черчилля был разбужен в 4 часа утра телефонным звонком; сообщили, что Германия напала на СССР. Томпсон пишет об атмосфере, царившей в то время там: “Трудно понять то чувство чрезвычайного облегчения, неожиданного освобождения от гнета”, решение Гитлера напасть на Россию было даром богов для Черчилля. Это было самое лучшее известие, которое Черчилль получил на протяжении долгого времени.

Придя к власти Черчилль обнаружил большую решимость и не колеблясь выступил за продолжение войны. Он раньше и яснее других английских деятелей понял, что залог спасения Англии — в военном союзе с СССР и США. Это нашло свое выражение в подписанном 26 мая 1942 г. англо-советском союзном договоре. Теперь уже было ясно, что Англия выжила и что деятельность Черчилля содействовала снятию смертельной угрозы, нависшей в 1940-1941 гг. над страной. На рубеже между 1942 и 1943 гг. политика прав-ва Черчилля вступила в новую фазу.

На протяжении всей своей жизни Черчилль был сторонником тесных отношений между Англией и США. Черчилль пришел к выводу, что у Англии в общем одни и те же соперники. В Европе — Германия, на Дальнем Востоке — Япония, а во всем мире — социализм и револ. движение.

В первые годы войны правительство широко рекламировало готовность разобрать систему реформ. По мере того как победа становилась все более реальной и близкой, правительство все меньше вспоминало о проектах послевоенных реформ. Большое недовольство вызывало то, что Черчилль все больше концентрировал власть в своих руках. В Англии постепенно нарастало критическое отношение к Черчиллю. В какой-то момент рост его популярности замедлился, а затем начался обратный процесс. Последние месяцы войны, бесспорно, прошли под знаком именно такого обратного процесса. Консерваторы не придавали этому значения и вскоре столкнулись большими неприятностями на выборах в 1945 г.

В военных мемуарах Черчилль пишет, что его политика и стратегия в марте 1945 г. состояла в том, что теперь для него Россия — Это стремительная угроза, и против нее должен быть немедленно создан новый фронт. Разумеется, официальная позиция его оставалась прежней, от ялтинских решений он тогда еще не отказался, но в действительности его политика находилась в прямом противоречии с этими решениями. В конце мая 1945 г. к Черчиллю прибыл личный представитель Трумэна Дэвис для подготовки Потсдамской конференции глав трех правительств. В беседах с ним Черчилль проявил такую враждебность в отношении СССР, что Дэвис был поражен резким изменением его отношения к Советам. Сам же Черчилль признавался, что к весне 1945 г. советская угроза в его глазах уже встала на место нацистского врага.

Годы, когда Черчилль возглавлял английское правительство и представлял свою страну в антигитлеровской коалиции, были его величайшим достижением как гос. деятеля, они явились высшей точкой политической карьеры Уинстона Черчилля.

23 мая 1945 г. Черчилль подал в отставку. Он не уловил настроений, царивших в стране. Он всю свою жизнь был далек от народа, и избиратели это чувствовали. Консерваторы потерпели на выборах сокрушительное поражение. Это был тяжкий и совершенно неожиданный для Черчилля удар. В час его высшего торжества, когда казалось, что авторитет его достиг апогея, избиратели отвергли Черчилля и его партию.

На протяжении 6 лет правления лейбористов английский народ все больше и больше убеждался, что все их разговоры о социализме, о гос-ве всеобщего благоденствия были фальшью, что их внутр. и внеш. политика проводилась в интересах монополистического капитала.

Черчилль не уделял достаточного внимания своим обязанностям лидера оппозиции, не старался как-то сплотить консерваторов в палате общин в монолитную группу, действующую согласованно под единым руководством. Моран замечает на этот счет: “Уинстон стареет. Его дело уже сделано, он живет в прошлом”.

Зимой 1945.46 гг. Черчилль провел неск. месяцев в США. Здесь он встречался с президентом Трумэном, руковод-ми гос. департамента и др. деятелями. Во время этих встреч возникла идея выступления Черчилля и была определена его общая линия. Когда речь была готова, он вместе с Трумэном отправился в Фултон, где и произнес 5 марта 1946 г. знаменитую речь, положившую начало холодной в-не.

23 февраля 1950 г. в Англии состоялись очередные выборы в палату общин. Прав-во лейбористов осталось у власти, опираясь на незначительное большинство в палате общин. Неблагоприятное положение в стране и партии вынудило лейбористское прав-во назначить досрочные выборы в парламент на 25 окт. 1951 г. В результате Черчилль снова стал премьер-министром Англии.

Черчиллю уже было 77 лет. Его могучий организм начал сдавать. Глухота значительно усилилась. Он уже был не в состоянии как прежде схватывать суть вещей и событий.

В феврале 1952 г. в возрасте 56 лет скончался английский король Георг VI. Королевой Англии была провозглашена его дочь Елизавета II. В 1953 г. молодая королева наградила Черчилля высшим орденом Англии — орденом Подвязки. Награда давала ему рыцарское достоинство и право именоваться сэром Уинстоном Черчиллем.

Последний срок пребывания Черчилля у Власти был бледным периодом в его политической биографии. К середине 50-х гг. обнаружилась несостоятельность внешней политики Черчилля. К тому же он был очень стар и болен. Черчилль знал, что в консервативной партии усиливаются настроения в пользу его отставки, и в январе 1955 г. он принял окончательное решение уйти от дел. Отставка Черчилля готовилась постепенно, без шума. Его провожали на покой со всеми возможными почестями. 5 апреля все формальности были завершены. Он вручил королеве просьбу об отставке со своего поста. До конца своих дней Черчилль сохранил слабость к различного рода почестям и наградам. Президент Де Голль наградил его медалью Освобождения. В апреле 1963 г. амер. конгресс принял специальный акт, провозглашавший Уинстона Черчилля почетным гражданином США.

Как-то Черчилля спросили, каким образом ему удалось при такой интенсивной, насыщенной делами и событиями жизни достичь столь преклонного возраста. Он ответил: “Я никогда не стоял, когда можно было сидеть, и никогда не сидел, когда можно было лежать”.

В начале января 1965 года Черчилль простудился и слег. 15 января у него произошло кровоизлияние в мозг, и он потерял сознание. 24 января он скончался. Официальная Англия устроила Черчиллю гос. похороны, по пышности и торжественности равные похоронам королей. Церемония длилась неск. дней и закончилась погребением останков Черчилля на скромном кладбище старинной приходской церкви в Бладоне, где в свое время были похоронены его отец и мать.