Смекни!
smekni.com

Производственная практика в СПК Маяк (стр. 16 из 17)

Мясо было реализовано малому предприятию “Темп”, ООО “Сприн-СТ” . Было использовано на общественное питание.

Кроме того свою продукцию хозяйство реализовывает населению за наличный расчет и в счет оплаты труда.

Основные покупки хозяйства - это ГСМ , запасные части и средства защиты растений. Все покупки средств производства осуществляются по распоряжению председателя СПК.

Так последние два года СПК “Маяк” заключала договора на поставку нефтепродуктов с ЧП «Игнатьев». Согласно договора поставляемая продукция по своему качеству должна соответствовать действующим на предприятии- изготовителе ГОСТам и ТУ. Претензии принимаются и рассматриваются в 15- дневный срок при наличии у покупателя акта независимой экспертизы комиссии. Отгрузка производится в соответствии с согласованными месячными объемами и минимальными нормами отгрузки. Минимальная норма- автоцисцерна. Цены на продукцию изменяются в зависимости от конъюнктуры рынка.

Между продавцом и покупателем ежемесячно на 1-ое число производится сверка фактически оплаченной и отгруженной продукции. По результатам сверки принимаются согласованное решение : дополнительная оплата, дополнительная отгрузка и др.

Отгрузка осуществляется самовывозом транспортом покупателя либо по дополнительной договоренности - транспортом продавца. За отгрузку с нарушением графика - штраф в размере 0,1% в сутки от суммы непоставленной в срок продукции, за оплату с нарушением также штраф в размере 0,1%. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору , если они явились следствием обстоятельств непреодолимой силы.

Кроме того СПК “Маяк” ежегодно заключает договора на поставку ГСМ с ЧП “Плеханов”. Ежегодно заключаются договора о поставке средств защиты растений, договора об оказании услуг местной телефонной связи, договора кредита со Сбербанком РФ.

Последние два года СПК заключала договора с ООО “АССА” о предоставлении товарного кредита. По этим договором хозяйству проставляли удобрения . Расчет с кредитом хозяйство должно произвести в денежными средствами. В случае невозможности погасить денежными средствами, хозяйство может рассчитаться продукцией в ассортименте. Так в 2001г. было поставлено 40 т. удобрений.

10. Организация планирования и прогнозирования в хозяйстве.

Рыночные условия хозяйствования требуют от руководителей и специалистов предприятий высокого профессионализма , быстрого реагирования на изменения конъюнктуры, умения прогнозировать и планировать производственно- финансовую деятельность.

Издержки , связанные с неустойчивостью конъюнктуры рынка, могут быть значительно снижены при разработке и реализации всесторонне обоснованной программы действий на перспективу. В современных условиях без детально разработанного плана крайне рискованно начинать какое- либо мероприятие. Планирование позволяет оценить условия, в которых вынуждено действовать предприятие , выявить его слабые и сильные стороны, предвидеть возможные выгоды и потери.

План необходим также при установлении контактов, связей с банками, инвесторами, покупателями продукции и другими партнерами.

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1998г. № 392 “Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса РФ в 1998г. “ установлено, что для принятия решения о государственной поддержке с/х товаропроизводителей органы управления АПК субъектов РФ заключают с ними соглашение, по которому с/х товаропроизводители должны предоставлять указанным органам ежегодно план производственно- финансовой деятельности , а также обязательства предприятий по эффективному ведению хозяйственной деятельности и обеспечению производства продукции в установленных объемах.

В плане производственно- финансовой деятельности предприятия определяются стратегия и перспективы его развития с учетом возможных изменений рыночной конъюнктуры, обосновываются направления вложения средств, что снижает степень хозяйственных рисков.

Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность , при этом основывается спросом на производимую продукцию , необходимостью обеспечения производительного и социального развития. При разработке планов основой являются договора, заключаемые с потребителями продукции и поставщиками материально- технических ресурсов.

Основу планирования составляют определение целей на перспективу , поиск способа их достижения, финансового и ресурсного обеспечения.

При обосновании целей и задач необходимо ориентироваться на те из них, которые наиболее достижимы и важны в планируемый период. В результате выбирается оптимальный вариант.

Плановые показатели разрабатываются на основе фактических показателей прошлых лет , скорректированных исходя из условий планируемого года и конечных результатов.

Плановые показатели записываются в специально разработанных таблицах. ( план производственно- финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия.).

Производственный план предприятия состоит из семи разделов :

-юридический статус;

-организационная структура;

-основные экономические показатели;

-производственная программа;

-ценообразование;

-инвестиционная деятельность;

-финансовая деятельность.

В первом разделе отражаются данные о государственной регистрации, участии в совместной деятельности.

Во втором разделе отражается организационная структура предприятия : основное производственное направление, а также другие отрасли и виды деятельности, которые есть на предприятии. Здесь приводят перечень и количество работников представительств и филиалов, а также находящихся на самостоятельном балансе дочерних и зависимых обществ. В этом же разделе показывается общая площадь земельных угодий, площадь сельскохозяйственных угодий, а также их состав .При этом необходимо учитывать перевод земельных угодий из одной категории в другую. Временное использование угодий не является основанием для перевода их в другую категорию.

В разделе “Основные экономические показатели” отражаются показатели деятельности предприятия в планируемом году в сравнении с фактическими данными за предыдущий год. Здесь приводят показатели стоимости валовой продукции сельского хозяйства, численности работников, фонда оплаты труда, финансовые результаты деятельности предприятия. Стоимость продукции определяется в ценах предыдущего года. Расчет стоимости кормовых культур производится исходя из суммы текущих затрат на производство единицы продукции или ее себестоимости.

Четвертый раздел “Производственная программа” - самый большой раздел. В рыночных условиях хозяйствования объемы производства определяются не только наличием материальных, финансовых и иных ресурсов, но также потребностями рынка, спросом покупателей продукции. Здесь заполняется форма “Производство и себестоимость продукции растениеводства”. В форме показываются посевные площади, урожайность и валовые сборы возделываемых культур, затраты на производство каждого вида продукции растениеводства. При планировании продукции необходимо учитывать выполнение договорных обязательств, потребность в кормах для птицы и скота, создание необходимых семенных и страховых фондов.

Расчет себестоимости продукции проводится в следующей последовательности:

- распределяются по назначению расходы по содержанию основных средств;

- исчисляется себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных и обслуживающих производств;

- распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы;

- определяется общая сумма производственных затрат;

- исчисляется общая сумма производственных затрат по каждому виду продукции растениеводства.

В форме “Незавершенное производство” планируют объемы и затраты незавершенного производства по всем отраслям растениеводства в планируемом году, а также затраты, переходящие на конец планируемого года, произведенные в прошлом году.

В форме “Потребность в семенах” определяется потребность в семенах и их стоимость. Потребность в семенах рассчитывается исходя из площадей посева сельскохозяйственных культур на планируемый и будущий годы, нормы высева семян на гектар без учета страхового фонда. Источниками семян могут быть : собственные семена или покупные. Семена собственного производства прошлых лет оцениваются по фактической себестоимости, а получаемые от урожая планируемого года- по плановой себестоимости.

В форме “Баланс продукции” показывают поступление и расход основных видов продукции растениеводства.

Заполняется также форма “Движение поголовья животных и птицы”.

Здесь записываются виды и группы животных, поступление и расход.

Потребность в кормах рассчитывается в форме “ Корма”.

Калькуляция себестоимости и выхода продукции животноводства рассчитывается в форме “Производство и себестоимость продукции животноводства”.

Разделы “Ценообразование” и “Инвестиционная деятельность” хозяйством не заполняются.

В разделе “Финансовая деятельность” рассчитывается результат от реализации всех видов продукции и услуг, определяется результат хозяйственной деятельности с учетом прочих доходов и убытков. Здесь показывается вся сумма выручки от реализации продукции, работ и услуг, их себестоимость, включая расходы по реализации продукции , рассчитывается прибыль и рентабельность .

Производственный план составляется в целом по хозяйству, отдельно по бригадам не составляется.

11. Организация основных рабочих процессов и нормирования труда.