Смекни!
smekni.com

Работа на агрегатах по уходу за пропашными культурами (стр. 4 из 5)

2. Правильность выполнения работ.

3. Контроль действий самих учащихся.

IV Заключительный инструктаж – 10 мин.

1. Подведение итогов урока. Сообщение оценок.

2. Мастер анализирует итоги выполнения задания, приводит положительные и отрицательные примеры, разбирает случаи нарушения правил техники безопасности, пути их устранения и предупреждения. Обосновывает оценки и выставляет их учащимся.

3. Сообщает тему следующего занятия и даёт задание на дом.

Раздел IV. Разработка учебно – технической документации.

4.1. Учебная инструкционно – технологическая документация играет большую роль в производственном обучении. Необходимо, чтобы учащиеся с первых дней работы в мастерской приучались выполнять производственные задания по учебно – технологической документации. Для этого надо заблаговременно разработать инструкционные и инструкционно – технологические карты. Эти карты содержат в сжатой форме сведения о характере выполняемого задания, требования к нему, материалах, инструментах, оборудовании и приспособлениях, трудовых операциях и их последовательности, а так же о приёмах организации труда, возможных ошибок и неполадок, способах их устранения. Объём этих сведений может быть различным в зависимости от уровня подготовленности учащихся.

Располагая инструкционными и инструкционно – технологическими картами, учащиеся в ряде случаев могут обойтись без объяснения мастера. Поэтому мастер больше внимание уделяет выполнению или отдельных операций, правильности применения новейших приёмов работы, соблюдению правил безопасности труда. Кроме того, такие карты приучают учащихся самостоятельно, выполнять работу, выбирая способы действий, определённую последовательность работы, необходимые инструменты, приспособления, оборудования.

Применение инструкционно – технологических карт не освобождает мастера от контроля за действиями учащихся. Пока учащиеся самостоятельно выполняют работы, мастер может больше времени уделить индивидуальному инструктажу, выявить допускаемые или неточности в выполнении отдельных трудовых приёмов. С другой стороны, самостоятельное выполнение учащихся заданий при тщательно разработанных инструкционно – технологических картах почти исключает необходимость проведения общегруппового и бригадного инструктажей, а следовательно создаёт объективные возможности для значительной экономики учебного времени.

Пункты 4.2. и 4.3. разработаны графически.

4.4. Оценки должны отражать фактическую успеваемость. Как мягкость, так и излишнее строгость при оценке знаний, навыков и умений учащихся наносят делу вред. Справедливая оценка оказывает большое воспитательное воздействие, и мастер обязан, умело её использовать, побуждая учащихся к сознательному и прочному овладению знаниями, навыками и умениями. Воспитательный характер проверки и оценки знаний проявляется в том, что учащиеся приучаются сознательно и ответственно относится к обучению, понимают роль проверок, самоконтроля, умеют находить ошибки и недочёты в своей работе, анализировать их причины.

Показатели для оценки. Баллы. (Отлично). (Хорошо). (Удовлетворительно). (Не удовлетворительно).

1

2

3

4

5

1. Качество работы (выполнение технических требований). а) ЕТО трактора и культиватора. б) Проверка и регулировка рабочих органов культиватора. в) Определение междурядья. г) Проверка качества работы культиватора. д) Замерка обработанной площади и определение расхода топлива. Отличное качество работы в соответствии с установочными техническими требованиями, твёрдое усвоение и свободное приёмов труда при выполнении производственных операций полная самостоятельность в планировании и выполнении задания. Хорошее качество выполнения работы в соответствии с техническими условиями. Достаточно прочное усвоение приёмов выполнения операций и применение их в разнообразных условиях. Самостоятельность планирования и выполнения задания при не существенной помощи мастера. Удовлетворительное выполнение работы в пределах технических условий, но после исправлений по указаний мастера. Усвоение основных приемов выполнения производственных операций и применения их в разнообразных работах. Недостаточная самостоятельность в планировании и выполнении задания. Нарушение основных технических условий. Не усвоение основных приёмов выполнения производственных операций. Не умение самостоятельно планировать и выполнять работу.
Выполнение норм времени. Выполнение норм времени. Выполнение норм времени. Выполнение норм времени. Не выполнение норм времени.
Организация труда и рабочего места. Правильная организация труда и рабочего места. Правильная организация труда и рабочего места. Отдельные нарушения в организации труда и рабочего места. Нарушение в организации труда и рабочего места.

Раздел V. Методика проведения занятий.

5.1. На изучаемую тему: “ Работа на агрегатах по уходу за пропашными культурами “ отводится 6 часов, т. е. 1 урок производственного обучения. Труд учащихся организовывается в бригадной форме. Вся группа разбивается на три звена, каждое звено выполняет своё задание. К каждому звену прикрепляется мастер и согластно графику чередование заданий мастера меняются, одно звено выполняет задание по подготовке КРН – 4,2, другое ПСА 27 и третье ОШУ – 50. Таким образом, мастера работают с одной бригадой, что позволяет использовать, те же методы, которые практикуются при индивидуальной форме обучения. Перед каждой сменой проводят заключительные инструктажи по выполненной работе, а в конце урока общий заключительный инструктаж.

Режим занятий:

Начало занятий 8:20 часов.

Обеденный перерыв 10:55 – 11:55 часов.

Через каждые 45 минут упражнений, перерыв по 10 минут.

Конец занятий 14:30 часов.

Расписание звонков:

1. 8:20 – 9:05 4. 11:55 – 12:40

2. 9:15 – 10:00 5. 12:50 – 13:35

3. 10:10 – 10:55 6. 13:45 – 14:30

Применяется письменное инструктирование, применяются операционные и технологические карты, таблицы, чертежи, схемы. Применение этого метода создаёт у учащихся правильное представление о современной технике и технологии, способах труда, способствует тесной связи между производством и теоретическим обучением.

При применении беседы, мастер выявляет знания учащихся, путём вопросов к учащимся, а так же выявляет недостатки выдаваемого материала.

При применении наглядно – демонстративных пособий широко используемых в производственном обучении с изучаемым предметом или процессом. Использования на уроках производственного обучения наглядных пособий способствует лучшему восприятию и усвоению объяснений мастера, формирование прочных навыков.

Показ трудовых приёмов помогает сформировать сознания учащихся, точный живой обзор трудовых действий, а так же правильное чередование своих действий, в результате появляются навыки, что позволяет уменьшить случаи нарушения техники безопасности.

Правильный выбор и применение словесных, наглядных и практических методов позволяют подготовить хорошего специалиста по своей профессии.

5.2. Вводный инструктаж проводиться перед началом изучения темы, подтемы или раздела программы производственного обучения.

Назначение его подготовить учащимся к сознательному выполнению учебно – производственных работ, наиболее рациональными приёмами, предупреждает брак и ошибки, обеспечение соблюдения правил техники безопасности.

Для повторения пройденного материала мастер проводит устный опрос. После опроса мастер выдаёт новую тему и разделяет задание учащимся для самостоятельной работы. Учащиеся, выполняя упражнения, сверяется с инструкционными карточками. Так же мастер в процессе работы учащихся делает обходы, делает замечания и исправляя ошибки. После первого часа работы собирает всю группу и делает замечания по ошибкам и показывает образцы хорошей работы.

В ходе заключительного инструктажа выставляет оценки, анализирует ошибки, которые были по ходу выполнения задания. Объявляет домашнее задание и тему следующего задания.

Раздел VI. Воспитательная работа в процессе изучения темы.

6.1.В процессе изучения темы совместно с учебными целями, воспитываются такие качества как внимание, самостоятельность, терпение, и т.д.

В процессе объяснения мастером нового материала применяются совестные методы совместно с наглядно – демонстрационными, для лучшего закрепления и развития профессионального мастерства применяются, так же ТСО, показ трудовых приёмов с последующим повторением учащихся этих приёмов, а так же мастер может давать различные операции. Применяются и активные методы для закрепления знаний у учащихся.