Смекни!
smekni.com

Галилео Галилей (стр. 1 из 2)

Галилео Галилей

Галилео Галилей, великий итальянский ученый, кому очевидно, принадлежит более значительная роль в развил» метода научного анализа, чем любому другому человеку, родил­ся в 1564 году в городе Пиза. В молодости он учился Пизанского университете, но бросил учебу из-за финансовых проблем. 1 см не менее в 1589 году ему удалось получить пост преподавателя этого университета. Несколькими годами позже он начал рабо­тать на факультете Падуанского университета и оставался там до 1610 года. Именно в этот период он сделал большую часть своих научных открытий.

Первое из важнейших открытий Галилей совершил в области механики. Аристотель учил, что тяжелые предметы падали с большей скоростью, чем легкие, и целые поколения ученых принимали это утверждение, признавая авторитет греческого философа. Однако Галилей решил проверить этот тезис и, про­ведя несколько экспериментов, вскоре обнаружил, что Аристо­тель был не прав. На самом деле тяжелые и легкие предметы падают с одинаковой скоростью, за исключением случаев, ког­да их движение замедляется из-за трения воздуха.

(Между прочим, распространенная версия о том, что Гали­лей проводил свои эксперименты, бросая предметы с Башни знаний в Пизе, не выдерживает критики.)

Придя к такому заключению, Галилей пошел дальше. Он тщательно измерил расстояние, которое проходит падающий предмет в данный период времени, и установил, что путь пада­ющего предмета пропорционален квадрату времени, за которое происходило падение. Это открытие (постоянный коэффици­ент ускорения) значимо само по себе.

Еще более важным представляется то, что Галилей сумел суммировать результаты целой серии экспериментов в матема­тической формуле. Широкое использование математических формул и математических методов — важнейшая характерная черта современной науки.

Другим важным достижением Галилея было открытие за­кона инерции. Первоначально люди полагали, что движущий­ся объект имел бы естественную тенденцию к замедлению дви­жения, если бы к нему не были приложены силы, которые заставляли его двигаться дальше. Однако опыты Галилея пока­зали, что это общее представление ошибочно. Если бы силы, задерживающие движение, такие, например, как трение, мож­но было бы исключить, падающий предмет стремился бы про­должать движение бесконечно. Этот важный принцип, кото­рый Ньютон сформулировал заново и включил в свою собствен­ную систему в качестве первого закона движения, является одним из первостепенных принципов физики.

Самые блестящие открытия Галилей совершил в астрономии.Астрономическая наука в начале 1600-х годов находилась в состоянии великого брожения. В ней происходил важный спор между последователями гелиоцентрической теории Коперника и сторонниками более ранней геоцентрической тео­рии. В 1604 году Галилей объявил о том, что он верит в правоту Коперника, однако в то время у него не было способа доказать это. В 1609 году он узнал об изобретении телескопа в Голлан­дии. Хотя у него было только описание этого прибора, он обладал гениальностью такого свойства, которая позволила eмy вскоре самому изобрести телескоп. Но его телескоп был гораз­до совершеннее. Пользуясь этим новым прибором, он обратил свой талант наблюдателя к небесам и уже через год сделал целую серию важных открытий.

Он смотрел на Луну и видел, что это не гладкая сфера, потому что на ней имеются многочисленные кратеры и высо­кие горы. Небесные тела, решил он, вовсе не такие гладкие и совершенные, у них такая же неровная поверхность, что и на Земле. Он смотрел на Млечный путь и видел, что это, в конеч­ном итоге, не молочное, покрытое туманами тело, а конгломе­рат, состоящий из огромного количества отдельных звезд, ко­торые. находятся так далеко, что невооруженный глаз имеет тенденцию сливать их воедино. Он смотрел на планеты и ви­дел, что вокруг Юпитера вращаются четыре его спутника. Это было ясное доказательство того, что астрономическое тело может вращаться не только вокруг Земли, но вокруг любой другой планеты. Он смотрел на Солнце и видел там солнечные пятна. (В действительности и другие люди наблюдали солнечные пят­на до Галилея, однако ему удалось более широко оповестить общественность о своих открытиях и привлечь к солнечным пятнам внимание научного мира.) Он заметил, что у Венеры фазы подобны фазам Луны. Все вместе это стало значительным свидетельством в пользу теории Коперника о том, что Земля и Другие планеты вращаются вокруг Солнца.

Изобретение телескопа и совершенные с его помощью oткрытия сделали Галилея знаменитым. Однако, поддерживая теорию Коперника, он встретил сопротивление в среде влиятельных церковных кругов, и в 1616 году ему было приказан воздержаться от популяризации учения Коперника. В течение нескольких лет Галилей роптал против этого ограничения. После смерти папы в 1623 году его сменил человек, который бы почитателем Галилея. В следующем году новый папа Урбан VII сделал намек (хоть и весьма двусмысленный), что этот запрет больше не будет действовать.

Следующие шесть лет Галилей посвятил написанию своей самого знаменитого труда — "Диалог о двух главнейших системах мира".

Книга явилась мастерским изложением свидетельств в за щиту теории Коперника. Она была издана в 1632 году с разрешения церковной цензуры. Однако когда книга появилась всвет, церковные власти пришли в ярость, и Галилей вскоре предстал перед судом римской инквизиции по обвинению i нарушении запрета 1616 года.

Очевидно, что многие представители церкви были недовольны решением подвергнуть преследованию знаменитой ученого. Даже по законам церкви того времени дело, возбужденное против Галилея, было весьма сомнительным, и он отде­лался сравнительно мягким приговором. В действительности он не был заключен в тюрьму, его приговорили лишь к домашнему аресту на его комфортабельной вилле в Арчетри.

Теоретически ему было отказано в праве принимать посетителей, однако этот пункт приговора не соблюдался. Его единственным наказанием было требование публично отказаться от. своей теории о том, что Земля движется вокруг Солнца, чтс этот шестидесятидевятилетний ученый и сделал во время от­крытого судебного заседания. Известна знаменитая, но, похо­же, не подтвержденная фактами история о том, что, закончив свое отречение, Галилей взглянул вниз на землю и тихо про­шептал: "А все-таки она вертится". В Арчетри он продолжал работать над проблемами механики. Здесь в 1642 году он и умер.

Огромный вклад Галилея в развитие науки нашел свое признание. Наибольшее значение имеют такие его научные исследования, как открытие закона инерции, изобретение те­лескопа, его астрономические наблюдения и его гениальные труды, в которых он доказал правоту гипотез Коперника. Еще большего признания заслуживает его роль в развитии методо­логии науки. Многие жившие до него философы-натуралисты, ориентирующиеся на Аристотеля, делали упор на качествен­ность своих наблюдений и классификацию явления. Что же касается Галилея, то он подходил к явлению с позиции его точности и делал количественные наблюдения. Этот акцент на тщательном количественном измерении стал основным мето­дом научного исследования.

Галилею в большей степени, чем кому-либо другому, был присущ эмпирический подход к научному познанию. Он был первым, кто настаивал на необходимости проведения экспери­ментов. Он отказался от представления, что научный вопрос может быть решен при опоре на авторитет, будь то мнение церкви или утверждение Аристотеля. Он также не хотел опи­раться на сложные дедуктивные схемы, которые не были под­креплены опытным путем. Средневековые схоласты долго об­суждали вопрос о том, что должно произойти и почему это происходит, Галилей же при проведении опыта стремился определить, что в действительности должно произойти.

Для его научной позиции был характерен явно не мисти­ческий подход. В этом отношении он был даже более совреме­нен, чем его преемники, такие как Ньютон.

Необходимо также подчеркнуть, что Галилей был глубоко религиозным человеком. Несмотря на судебный процесс и пос­ледующее за ним осуждение, он не отказался ни от религии, ни от церкви, он выступал лишь против попыток церковных вла­стей помешать решению научных проблем. Последующие по­коления вполне справедливо выражают свое восхищение Галилеем как символом протеста против догматизма и авторитар­ных попыток задушить свободу мысли.

Однако самую важную роль он сыграл в создании совре­менного метода научного исследования.

Исаак Ньютон

Закон природы скрыт во тьме

Был много тысяч лет.

"Да будет Ньютон", — Бог сказал,

И появился свет.

Александр Поп

Исаак Ньютон, величайший ученый, оказавший наибольшее на развитие науки, родился в Вулсторпе, в Англии. Рождество 1642 года (в год смерти Галилея). Ньютон родился после смерти отца. Уже ребенком он имел склонность к механике и был очень умелым. Хотя был умным ребенком, в школе он не слишком старался. В Кембриджском университете он быстро изучил то, что тог­да было известно в области математики и естественных наук, и даже занимался собственными исследованиями. В возрасте от 21 до 27 лет Ньютон заложил основы своих теорий, совершив­ших переворот в мировой науке. Середина XVII века была вре­менем быстрого научного развития. Изобретение в начале века телескопа открыло новую эпоху в астрономии. Английский философ Фрэнсис Бэкон и французский философ Рене Декарт призвали ученых Европы не ссылаться более на авторитет Ари­стотеля, а заняться собственными экспериментами.

Галилей воплотил в жизнь этот призыв. Его наблюдения с использованием телескопа перевернули тогдашние астрономи­ческие представления, а его механические опыты позволили установить то, что известно как первый закон ньютоновской механики.

Другие великие ученые, такие как Гарвей с его открытиями в области кровообращения и Кеплер, описавший законы дви­жения планет вокруг Солнца, также дали науке много новых важных сведений. Но в целом чистая наука оставалась ареной игры умов, и еще не было доказательств тому, что наука, соеди­ненная с техникой, может изменить всю жизнь людей, как то предсказывал Фрэнсис Бэкон.