Смекни!
smekni.com

Размножение папоротников в оранжерейных условиях (стр. 4 из 8)

В заключение несколько слов нужно сказать о наших дикорастущих папоротниках. Птеридофлора Дальнего Востока освещена в работах, посвященных флоре региона и его отдельных районов (Комаров, Клобукова-Алисова, 1925, 1931; Воробьев и др., 1966; Воробьев, 1982; Ворошилов, 1982; Цвелев, 1991; Пешеходько, Храпко, 1994). На Дальнем Востоке произрастает 84 вида папоротников, относящихся к 17 семействам и 40 родам. Наиболее крупными являются семейства Кочедыжниковые (Athyriaceae) и Щитовниковые (Aspidiaceae). Папоротники играют заметную роль в сложении фитоценозов российского Дальнего Востока. Наиболее обильны и разнообразны они в травяном покрове хвойных и хвойно-широколиственных лесов, где нередко могут являться эдификаторами и доминантами.

3.2. Адиант венерин-волос (Adiantum capillus-veneris L.). Относится к семейству Адиантовые (Adiantaceae), порядку Схизейных (Schizeales). Адиантовые – преимущественно тропическое семейство, представители которого являются лесными или петрофильными растениями. Включает 1 род и около 300 видов.

Адиант венерин-волос (Рис. 1) – наиболее популярный в культуре вид рода. Встречается в тропических и субтропических районах Европы, Азии, Африки. Растет в Крыму, на Кавказе, в горах Средней Азии. В своем распространении достигает умеренной зоны, встречаясь в Англии (Хессайон, 1995) и Ирландии (Вальтер, 1974). Растет на скалах, у водопадов, по каменистым берегам горных ручьев.

Адиант венерин-волос – это многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем, покрытым темными чешуйками. Черешки листьев тонкие, темно-коричневые. Листья до 50 см длины, тонкие, нежные, дважды-трижды перистые с клиновидными сегментами, в свою очередь сидящих на волосовидных черешочках. Характерной особенностью листьев является их водоотталкивающее свойство. Капли воды стекают с них, на смачивая поверхность. Отсюда и название рода, Adiantum, от греч. а – отрицание, diaino – смачивать. Сорусы маргинальные, лишены настоящего покрывальца. Они л ежат вдоль концов жилок, идущих до самого края листового сегмента.Именно эта, покрытая сорусами, часть сегмента отгибается вниз, сегмент в верхней

Рис. 1. Адиантум венерин-волос (Adianthum capillus-veneris L.).

Рис. 2. Расположение сорусов у Адиантума

1 - часть листа; 2 - сегмент с сорусами; 3 - край сегмента с сорусами.

части как бы складывается пополам, и сорусы оказываются внутри особых карманчиков (Рис. 2). Темные сорусы просвечивают сквозь тонкую ткань листа, обрамляя его темным пунктиром.

Многие виды Адиантума широко вошли в культуру. В России большой интерес к ним возник еще в конце прошлого века. Журнал “Русский вестник садоводства” за 1890 г. рекомендовал виды Адиантума как одних из лучших растений для разведения в теплицах и комнатах (Гладкова, 1978а). Адиантумы легко размножаются спорами, часто дают самосев. Можно размножать делением куста. Оптимальная температура для выращивания – 16-20оС. Летом растения следует опрыскивать и притенять от яркого солнца (Агеева, Лаврова, 1992; Тавлинова, 1997). Растения весьма чувствительны к низкой влажности воздуха. Необходимо не допускать пересыхания земляного кома, что может привести к гибели надземной массы (Герасимов и др., 1997).

3.3. Птерис критский (Pteris cretica L.). Русский синоним: крылатый папоротник. Относится к семейству Птерисовых (Pteriaceae), порядку Схизейных (Schizeales). Род насчитывает около 280 видов. Это наземные папоротники, распространенные в тропических и субтропических странах обоих полушарий, главным образом во влажных областях. Некоторые достигают в своем распространении Средиземноморья, Японии, США, а в южном полушарии – Новой Зеландии, Тасмании и Южной Африки. Растут на равнинах и невысоко в горах, в тени лесов или в условиях легкого затенения – на лесных опушках вблизи воды, в заболоченных местах, часто у скал ручьев и по берегам рек, иногда встречаются и в сухих местообитаниях. Наиболее часто из представителей рода в оранжерейной и комнатной культуре встречается Птерис критский (Рис. 3). Его ареал простирается от Средиземноморья до Китая и Японии. Растет он также в Африке, на Мадагаскаре, по склонам

Рис. 3. Птерис критский (Pteris cretica L.).

в горных лесах Закавказья, в Крыму. Широко распространен в тропиках и умеренных областях Южного полушария.

Птерис критский – многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Листья кожистые, продолговатые, до 55 см длины, на длинных, голых черешках, оливково-зеленые, состоят из сегментов. Есть стерильные и фертильные сегменты. Первые – ланцетные, остропильчатые, вторые – более узкие, цельнокрайние. Сорус (ценосорус) маргинальный, расположен по краю листа и прикрыт ложным линейным покрывальцем, образованным из отвернутого края листа (Рис. 4). Ценосорус лежит на краевой жилке. Спорангии ценосоруса перемешаны с большим количеством парафиз. Спорангии имеют ножку из 3 рядов клеток и вертикальное кольцо для вскрытия.

Птерис критский – облигатный апомикт, что способствует легкой приспособляемости его к необычным условиям существования (Гладкова, 1978б). У папоротников может наблюдаться явление апоспории, когда гаметофит образуется из вегетативных клеток спорофита, а также и явление апогамии, когда спорофит образуется не из зиготы, а из соматических клеток гаметофита. В последнем случае спорогенез проходит без мейоза, и все деления в жизненном цикле митотические.

Большинство видов Птериса несложны для выращивания. Самые популярные из растений этой группы – разновидности Птериса критского. Наиболее распространены две разновидности: бело-пестрая с белыми полосками по всей длине листа; гребенчатая – отличается тем, что концы некоторых сегментов листа имеют бахромчатую рассеченность.

Птерис – теневыносливое и влаголюбивое растение. Температура для успешного развития в пределах 15-25оС. Почвы легкие, питательные.

3.4. Асплениум луковиценосный (Asplenium bulbiferum G. Forst.). Русские синонимы: костенец, материнский папоротник. Относится к

Рис. 4. Ценосорус Птериса критского

1 - часть листа; 2 - участок сегмента с ценосорусом.

семейству Асплениевых (Aspleniaceae), порядку Циатейных (Cyatheales). В семейство входит около 4 000 видов наземных и эпифитных папоротников, населяющих преимущественно влажные местообитания. Характерными признаками семейства являются: диктиостелические корневища, покрытые чешуями, сорусы, снабженные настоящими покрывальцами.

Центральное место в семействе занимает род Асплениум, включающий около 700 видов. Представители рода распространены практически во всех областях земного шара, но наибольшее их разнообразие наблюдается в тропиках. Род характеризуется удлиненными, линейными или линейно-продолговатыми сорусами, расположенными обычно с одной стороны боковых жилок косо по отношению к средней жилке и прикрытыми узким покрывальцем. В культуре наиболее часто встречаются Асплениум гнездовой (A. nidus) и Асплениум луковиценосный.

Асплениум луковиценосный (Рис. 5) – широко распространенный в Новой Зеландии наземный, вечнозеленый папоротник (Петров, 1981). Это многолетнее травянистое растение с чешуйчатым цилиндрическим корневищем. Листья 80-90 см длины, темно-зеленые, трижды перистые. Сорусы маргинальные (Рис. 6). На верхней стороне листовой пластинки образуются выводковые (придаточные) почки, которые прорастают еще прикрепленными к материнскому растению (Рис. 7, 14). Эта интересная и практически важная особенность характерна для многих экзотических видов Асплениума (Гладкова, 1978в).

Папоротник нетребователен к почве, теневынослив, оптимальная температура – 16-18 оС . С марта по октябрь Асплениум опрыскивают и обильно поливают, не допуская высыхания земляного кома. В зимнее время поливают реже (Тавлинова, 1977). Хорошо размножается вегетативно и спорами.

Рис. 5. Асплениум луковиценосный (Asplenium bulbiferum G. Forst.).

Рис. 6. Расположение сорусов у Асплениума луковиценосного

Рис. 7. Вегетативное размножение Асплениума луковиценосного

3.5. Листовик обыкновенный (Phyllitis scolopendrium (L.) Newm. Русский синоним: папоротник олений язык. Относится к семейству Асплениевых (Aspleniaceae), порядку Циатейных (Cyatheales).

Листовик обыкновенный (Рис. 8) распространен в Европе, Северной Америке, Восточной и Юго-Восточной Азии. Растет на влажных, затененных скалах, на сырых почвах, в лесах. Встречается на черноморском побережье Кавказа на высоте 1000 м над ур. моря (Карри-Линдал, 1981).

Растение до 50 см высоты, с коротким и толстым корневищем, несущим розетку вай. Листовая пластинка цельная, с немного волнистым краем, ланцетная, до 50 см длины и 3-6 см ширины, с сердцевидным основанием. Сорусы линейные, 5-30 мм длины, прямые, расположенные парами по обеим сторонам от средней жилки (Рис. 9). Индузии перепончатые. боковые, прикрывающие сорусы в начале их развития.

Декоративен. Особенно ценятся уродливые форму с многократно вильчато разделенной верхушкой листа, а также формы, образующие почки на листьях (Гладкова, 1978в).

На юге Дальнего Востока произрастает близкородственный вид – Листовик японский (Ph. japonica), который систематики нередко рассматривают в ранге подвида. Внешне не отличается от Ph. scolopendrium, но имеет иную скульптуру спор и другое число хромосом (Цвелев, 1991).

3.6. Циртомиум серповидный (Cyrtomium falcatum (L.) Presl.). Латинский синоним: Aspidium falcatum. Относится к семейству Щитовниковых (Aspidiaceae), порядку Циатейных (Cyatheales).

Распространен в тропиках и субтропиках Японии, Кореи, Китая, Индии, Тайваня, Малайзии, Южной Африки, на Гавайах. Растет по склонам в прибрежной полосе. Циртомиум серповидный (Рис. 10)-многолетнее травянистое растение, с корневищем, от которого отходит пучок вай. Листья перистые, 35-50 см длины, 12-15 см ширины, блестящие, темно-зеленые.