Смекни!
smekni.com

Жизнь и труды Михаила Петровича Погодина

Погодин МихаилПетрович родилсяв семье русскогокрепостногокрестьянина,в будущем знаменитыйисторик, писатель,журналист ипублицист. В1821 году окончилМосковскийуниверситет.Профессоромвсеобщей историиМосковскогоуниверситетаон становитсяв1826 году, а затемс 1833года профессоромрусской истории.

Как журналисти публицистМ.П.Погодинпроявил себя издавая с 1827 по1830 год журнал‘Московскийвестник’.Позже при тесномучастие С.П.Шеврёвав 1841 году по 1856 годиздавал журнал‘Москвитянин’.В 20-30-е годы Погодиннаписал несколькобеллетристических и драматическихпроизведений(‘Чёрнаянемочь’)(‘ПётрI,‘Повести ’).В те жегоды он выступили как историкс критикойскептическойшколы и М.Т.Каченевского.О М.П.Погдинеположительнорасказывает,в своей работепод названием‘‘Жизньи трудыМ.М.Погодина’’,В.В.Маиков.

Политическаяпозиция Погодина- монархизм,а методология-рационализм.Основные собственныеинтересыон находил вобласти древнерусскойи славянскойистории. Онисследовалвсе основныеее стороны.ИсследованияПогодина поопределеннымвопросам русскойистории былиоснованы визучениипервоисточникови имели положительныезначение. ОсновнымиобластямиисторическихисследованийПогодина являлись:установлениеисточниковначальнойлетописи, изучениепричин возвышенияМосквы, Образованиецентрализованногогосударствана Руси, выяснениепостепенногохарактеразакрепощениякрестьян имногое другое.

Признаниесамобытностирусскогоисторическогопроцесса составилооснову историческихвзглядов Погодина.Он полагал ,чтовечное началоРоссии это еедух, которыйлежит в основерусской историии что в ней полностьюотсутствуетвнутренняяборьба. Наличиеэтой борьбы,как основнойчерты общества,Погодин признавалтолько длястран западнойЕвропы. Основываясьна взглядахнемецких ученыхБайера и Миллера,источникомвнутреннейборьбы на западеПогодин считалзавоевания,которых невидел в России,так как полагалчто Русскоегосударствоосновано безнасилия, путемдобровольногопризванияварягов. В связис этой проблемойПогодин в 60-егоды часто велдиспуты сН.И.Костомаровыми Д.И.Иловайским.В целом Погодинне имел определеннойи законченнойисторическойконцепции.Считал невозможнымосмыслениерусскогоисторическогос выводами иобобщениями,ибо, по Погодину,русская историяне может бытьподведена подту или инуютеорию, в ней1‘‘многочудесного инеобъяснимого’’Будучи историкомофициальногонаправления,в 1842г. в своейработе‘‘Взгдядна русскуюисторию’’ Погодинглавную задачуистории виделв том, чтобыона зделась2‘‘охранительницеюи блюстительницеюобщественногоспокойствия!’’

ПублицистикаПогодина в 30-х- начало 50-х годов19 века преследовалате же охранительныецели и проповедовала‘православие,самодержавиеи народность’.После Крымскойвойны 1853-1856 года19 века сталвыступать каксторонникпроведенияреформ. Погодинвел большуюпублицистическуюработу впервыеподготовилиздание сочиненийИ.Т.Посомлова,собрал и издалмного писемН.М.Карамзина.С 30-х годов Погодинначал собиратьписьма и вещественныепамятникирусской истории,составившиевесьма ценнуюколлекцию (‘Древлехранилище’)Большая частькоторой в 50-хгодах приобретенапубличнойбиблиотекойв Петербурге.(‘‘взглядна русскуюисторию’’,т.1,Москва,1842г.,с.16).

Основнымзанятием наРуси он считалисконно земледелие.

И лишь в 14 векеуказывал наторговлю.Погодин даетпо княжескуюи по царскуюпериодизацию.Проблемойпериодизациирусской истории,считает он,являлись социальноэкономическиефакторы.Причину раздробленностиМихаил ПетровичПогодин виделв измененииправа наследования("старший в родубрат наследовалпосле брата,а не сын послеотца"). Он считалчто право сталоне выполненнымв следствиеувеличениячисла князей,и подавалоповод к постояннымраспрям.В вопросе образованияцентрализованногорусского государстваон пишет о проведенииразумной играмотнойполитике московскихкнязей ,начинаяс эпохи правленияИвана Калиты,и заметномуусилению Московскогокняжества.Исследуя времятатаро-монгольскогоига он проводитрезкую граньмежду Юго-западнойи Северо-восточнойРусью и говоритчто в 14 и 15 векебольшая территорияЮго-западнойРусь была всяв развалинах.В итоге татаро-монгольскоенашествиеполностьюостановилоразвитие Руси.К вопросамопричнины ИванаГрозного онотноситсякрайне отрицательноуказывает наее вред и пишетчто она оченьплачевно сказаласьна народе.Положительноотносится креформам Петрапервого и выделяетосновные изних:Церковныереформы, судопроизводство,измененияпрестолонаследия,одобряет иотмечает ихмногообразие.Основную рольв народе онотдает русскимцарям и князьям,так же говоритчто с их деятельностьюсвязано большоеразвитие культурыи искусствана Руси.Генезис крепостногоправа у Погодинане прослеживается.В вопросе классови классовойборьбы он лишьуказывает наее существованиено не прослеживаетее подробно.


1‘‘Взглядна русскуюисторию’’М., т., 1842г., ст.43

2‘‘Взглядна русскуюисторию’’М., т1.,1842г.,ст.31


Планреферата:


    1)Основныебиографическиефакты из жизниМ.П.Погодина.


2)Основнаячасть:

А)Публицистикаи отношениек истории.

Б)Основныевопросы и проблемыистории.


3)Заключение.


4)Библиографическаясправка


Рефератпо введению


в историюна тему:


‘‘Жизньи труды МихаилаПетровичаПогодина’’


ЦветковАлексей

Факультет‘‘истории,политологиии права’’

14 группа


Списокиспользуемойлитературы:


  1. В.В.Маиков‘‘Жизньитруды М.П.Погодина’’Спб.,

    1899г.


  2. М.П.Погодин‘‘Взглядна русскуюисторию’’том 1, Москва,

    1842г.


3.М.П.Погодин‘‘Краткиеочеркирусскойистории’’Москва, 1848 г.