Смекни!
smekni.com

Решение проблемы механизации садоводства и виноградарства (стр. 14 из 22)

Рис. 15. Рабочие органы для внесения растворов

минеральных удобрений в корнеобитаемый горизонт:

1) зоны ряда;

2) междурядья

Базовой машиной для этих рабочих органов является любой прицепной опрыскиватель, имеющий нагнетательную систему. Разработки [110 и 114] послужили основой создания машин МГУС-2,5 и МВУ-2000, выпуск которых организован на Львовагрохиммаше в 1984 и 1986 гг. Экспериментальные материалы использования удобрителей приведены в доказательстве работоспособности методологии (разд. 3, табл. 7, 8, 9).

Стык растения со шпалерой в связи с почвенно - климатическими условиями многовариантен: в неукрывной зоне виноградарства по формам 4 и 5; в укрывной - по формам 2, 3, 4, 6; в садоводстве - по формам 1 и 4 (рис. 11).

С позиции архитектоники кроны неукрывного виноградного куста штамб и кордоны являются однотипными элементами, которые продолжают рост темпоральными слоями: апикально и латерально (рис. 1). На первый параметр влияют обрезной, а ко второму приспосабливаются, не допуская пережима магистралей сокодвижения. Слабо закреплённые на шпалере кордоны искривляются по длине, и если отсутствует крепление кордона у штамба, то кордон искривляет и сам штамб, что ухудшает параметры стыка следящих систем машины с системой шпалера - виноградный куст. Система шпалера - виноградный куст в этом случае приобретает свойства «изменяемой системы», которая не в состоянии уравновесить внешние силы и, под действием приложенных нагрузок, меняет свои параметры. Согласно законов строительной механики, подобные системы нельзя использовать в качестве сооружений. Несмотря на это, в виноградарстве они являются основными «сооружениями»! В них сохранность геометрических форм шпалеры ложно отождествляется с формой куста. Автором [115] найден принцип стыка, позволяющий отождествлять системы шпалера - виноградный куст с сооружениями. Для этого в систему введена, как посредник, «упругоперемещающаяся опора» (передаточная балка), характеризующаяся «коэффициентом податливости». Этот коэффициент определяет меру деформационной способности опорных закреплений кордонов на проволоке и численно выражает величину перемещения кордонов единичными опорными нагрузками в точках сжатия (т.с.), расположенных попеременно то сверху, то снизу (форма 5, рис. 11). Здесь, при малом изгибе кордона по Е.П.Попову (1986), модулярный угол упругой кривой эллиптического интеграла Лежандра (1771)

, а значения эллиптических интегралов
первого рода и
второго рода стремятся к амплитуде эллиптического интеграла
, которая изменяется в пределах
, где

; (26)

(27)

- модуль упругости материала кордона при изгибе;

- для формы перегибного рода;

- произвольная постоянная, определяемая начальными условиями, например, величиной прогиба кордона.

Тогда уравнение периодической упругой кривой, то есть закреплённого кордона на шпалере, запишется в виде

),
, (28)

где

и
- оси координат формы 5 (рис. 11) с началом в точке
.

Из - за малой величины

рассмотренный случай (26), (27), (28) соответствует приближённой теории продольного изгиба, ось действия которого проходит через точки перегиба (т.п.) формы 5 (рис. 11), то есть, между посредниками. Поэтому никакие приложенные нагрузки на кордон не приведут этот стык к системе мгновенно изменяемой. Здесь на величину подпора огромное значение оказывает шаг установки передаточных балок (табл. 12).

Таблица 12

Результаты замера физических параметров

крепления на шпалере кордонов сорта Совиньон

передаточными балками

(формировка высокоштамбовая со свободным свисанием прироста)

Ед.

№ балки от штамба, год замера

Показатели

Изм.

I

II

III

1

2

3

1

2

3

1

2

3

Диаметр кордона

в месте крепления

мм

17,5

21,1

28,3

16,7

18,3

24,6

14,3

16,1

22,2

Глубина вмятины кордона балкой

мм

1,22

1,31

0,99

1,35

2,16

1,34

1,1

0,83

0,86

Шаг установки

балок

м

0,27

0,26

0,26

0,24

0,22

0,24

0,28

0,24

0,24

Из табл. 12 следует, что уменьшение шага установки балки (11) увеличивает глубину вмятины кордона балкой, а следовательно и подпора. Наличие явления подпора позволило отказаться от охвата кордонов крепёжным устройством. Роль крепёжного устройства стали выполнять передаточные балки, которые в этом случае являются принадлежностью шпалеры, как перемычки верёвочной лестницы. В конечном итоге кордон контактирует с любым элементом шпалеры только двумя какими - либо сторонами: сверху или снизу, слева или справа. Полного охвата кордона элементом крепления при этом не наблюдается. Следовательно, перекрытия магистралей сокодвижения в кордоне не может быть, сколько бы времени ни существовал кордон. Передаточная балка в этом случае являет собою средство постоянного крепления кордонов на шпалере, выполненное из шпалерной проволоки в виде с-образной скобы.

Принципиально в решении поставленной задачи величина реакции на передаточных балках от силы упругости кордона, расположенного попеременно то над передаточной балкой, то под ней, играет основную роль.

Производственная проверка показала перспективность перевода кордонов на многолетний способ их крепления с-образными скобами. Для внедрения этого способа разработана технология крепления [75, 80] и три станка - скободела, обеспечивающие перевод до 3 тыс. га виноградников на многолетнее крепление в конце стадии воспитания. Затраты труда на креплении снижаются по сравнению с подвязкой мочалом в 24 раза, а канатиком - в 19 раз. Уровень механизации при креплении кордонов скобами достигает 96 %, за счёт изготовления скоб автоматом - скободелом и десятилетнего их использования.

Крепление (рис. 16) начинается с заводки кордона снизу между

Рис. 16. Вид на элементы высокоштамбового куста

после выполнения всех операций, связанных с креплением

кордонов с-образными скобами 1 и вытяжкой штамбов 2

парой шпалерных проволок, которые являются главной несущей балкой. После этого одевается на эту балку на расстоянии длины кордона три скобы по схеме вниз - вверх - вниз разрезами. Затем первая скоба перемещается по главной несущей балке до упора в кордон, который подтягивается вверх и укладывается на неё, пропуская вниз между проволоками несущей балки, вторая скоба перемещается до середины кордона, который укладывается на неё снизу, возвращается вверх между проволок главной балки и подпирается снизу третьей скобой. Расстояние между скобами не должно выходить за пределы 0,25 ... 0,40 м, что обеспечит подпор в точках стыка в пределах допустимого удельного давления скобы на кордон и выравнивание подтяжкой штамбов.