Смекни!
smekni.com

Наполеон как историческая личность (стр. 2 из 4)

Поднявшись с рассветом, в халате, он просматривает личную корреспонденцию и газеты, принимая во время утреннего туалета врача, архитекторов или своего библиотекаря; пока он лежит в ванне, ему читают срочные депеши. Он одевается, покидает свои апартаменты в 9 часов, принимает офицеров, членов своей семьи или сановников. Этот протокольный подъём - одновременно и часть рабочего дня, так как он вызывает к себе гражданских и военных лиц, которым хотел бы задать те или иные вопросы или от кого намерен потребовать объяснений. Затем следуют короткие аудиенции, так как он, подобно Гёте, знает цену времени, и часто его синие глаза темнеют до черноты, когда какой-нибудь болтливый посетитель слишком долго испытывает его терпение. Он завтракает в 9.30, но далеко всегда, так как затягивающиеся аудиенции нередко позволяют ему выйти к столу только к 11 часам. Ему жалко тратить время на еду, и он разделывается с этой неприятной обязанностью за 7-8 минут. Но и эту короткую паузу он использует для того, чтобы принять артистов или ученых и назадавать им кучу вопросов.

После короткого отдыха в апартаментах императрицы он отправляется в свой кабинет и погружается в работу, то есть в управление империей, которая занимает половину Европы и насчитывает 83 миллиона жителей. В соседнем топографическом кабинете

разостланы карты, планы, схемы и статистические таблицы, они в случае нужды у него всегда под рукой. Он бросает шляпу и шпагу на кресло и, расхаживая взад и вперед, диктует секретарю. В то время как секретарь переписывает на чисто, Наполеон открывает присланные ему министерские досье и читает их, не пропуская ни одной детали, испещряя пометками почти все документы. Потом следует подписание приказов, дипломов, депеш, которые сообщат всей Европе волю императора или выразят его неудовольствие. Какой ещё монарх с такой тщательностью изучал столько деталей! От него ничто не ускользнёт. Он находит время писать статьи для официальной газеты «Монитор», председательствовать на Государственном совете и собственноручно писать королям или членам своей семьи. Стенные часы бьют шесть раз – время обеда. Случается, что часы бьют семь, восемь, девять ударов, иногда одиннадцать… Ушедший с головой в работу император забыл об обеде. Когда он наконец садится за стол на короткую четверть часа, он успевает дать указания гофмаршалу, прочесть срочные депеши или послушать выдержки из прессы. После кофе он возвращается в кабинет и вновь принимается за диктовку или чтение. Улёгшись в 10 часов, он поднимается среди ночи, читает докладные, а главное, изучает, в деталях армейские дела, откладывая в своей памяти передвижение полков, следит за ежедневным состоянием казны и финансов. Часто будит секретаря, и диктовки возобновляются. Такая же активность и во время военных компаний, между двумя битвами, на любом бивуаке. По свидетельству его министра Редерера, всё это наполняло примерно восемнадцатичасовой рабочий день.

- Высокая политика, - повторяет он, - есть не что иное, как здравый смысл, приложенный к серьёзным вещам.

О даре воображения Колридж писал, что это «живая душа и главное средство человеческого восприятия действительности», а другой историк-философ – что это «закваска гения». Наполеон следует своему воображению в той же степени, что и здравому смыслу, но результат складывается не из иллюзорных видений, а из долгих и глубоких раздумий.

Все эти исключительные качества, собранные в одном человеке, сочетаются, кроме того, с врождённым чувством организованности. Он любит порядок – как в частной жизни, так и в работе.

- Народ Франции – народ нравственный. Его руководители должны быть такими же.

Строго организован рабочий процесс. Письменный стол, украшен позолоченной бронзой, снабжён складной ширмой, что позволяет запирать его, не трогая бумаг. Скромен топографический кабинет: столы, покрытые картами и ежедневно обновляемыми досье. Во всех местах, где располагалась его штаб-квартира, служба дворца должна была оборудовать их по единому образцу.

Любовь к порядку побуждает его со всей строгостью наказывать за малейшие отклонения и проступки. Он повторяет:

- Разоблачение нечестного бухгалтера – это победа, одержанная правительством.

Та же любовь к порядку толкает его к законотворчеству, созданию кодексов, стремлению назначить на каждое место самого квалифицированного специалиста, вынуждает требовать соблюдения сурового этикета и, что самое главное, искоренять несправедливость. В конечном счёте из вкуса к порядку вытекает и вся его система

правления, та система, которая сделала Наполеона одной из главных движущих сил истории и позволила ему, по выражению Дарю, стать обладателем «такой славы, величия и мощи, какой никогда не удавалось достичь ни одному другому человеку».

Можно ли считать диктатурой правление тридцатилетнего первого консула? Нет, ибо если законодательная инициатива принадлежит этому всесильному правителю, то вырабатывает законы Государственный совет. Не было секретом то, что министры участвуют в заседаниях Совета, но, чтобы придать проекту силу закона, необходимо решение консулов. А какое понимание человеческих отношений проявляет первый консул! Он участвует в заседаниях Совета, задаёт вопросы, приглашает к обсуждению. Где, в какой из тогдашних демократий найдёте вы главу государства, который вот так обсуждал бы дела своей страны с элитой её граждан?

Результат поразителен. Основы государственного местного управления закладываются с невероятной быстротой, что отвечает пожеланиям первого консула. Великие социальные завоевания революции сохраняются, но страна будет отныне управляться в духе единства руководства и действия, что соответствует властной натуре нового главы государства. Политической необходимостью продиктована и КонституцияXII года, учредившая империю. Это естественная эволюция для сильного режима.

На каждом этапе своей карьеры Наполеон постоянно приспасабливается к требованиям часа, прибегает к законодательным мерам, когда того требуют обстоятельства. Заставляя министров, Государственный совет, палаты поступать, как он желает, Наполеон неустанно повторяет: “У народа есть одно право – быть управляемым”, а это значит “хорошо управляемым”.

Наполеновское понимание правовой системы укладывается в несколько кратких формул.

- Право – это самый сильный инструмент управления… Я не знаю, что такое женщина большей или меньшей чести. Либо она спала со своим возлюбленным, либо нет. Право подобно чести:

Это остров, чьи скалы круто обрываются прямо в море.

Туда не проникнешь, если ты – вовне.

- Я не знаю полуправа… Надо создать прочный правовой порядок, если хочешь избежать тирании.

Имя Наполеона неразрывно связано с Гражданским кодексом - правовым документом, изложенным ясным и точным языком и послужившим образцом почти для всех юристов X I X века. Проект, включавший 36 законов 2218 статей, был разработан за четыре месяца. Он был рассмотрен в судах различных уровней, а затем в Государственном совете, более половины заседаний, которого прошли под председательством первого консула, удивлявшего присутствующих обширностью своих познаний и точностью замечаний. Кодекс был обнародован в марте 1804 года, накануне провозглашения империи. В 1807 году он официально станет «Кодексом Наполеона». Ни одно из социальных завоеваний революции не отменено, и, хотя Кодекс рассчитан на установление консервативного общественного строя, подтверждаются гарантии равенства граждан, светский характер государства, свобода совести и труда, право на развод.

- Моя подлинная слава не в том, что я выиграл 60 битв, - подчеркнёт Наполеон, находясь на Святой Елене. – Если что и будет жить вечно, так это мой Гражданский кодекс.

Он не ошибся, ибо, это монументальное творение оказалось столь совершенным, что к нему притронутся лишь веком позже, когда новое общество, чьим образующим принципом уже не будет более равенство, покоящееся на владении недвижимостью, потребует новых законов.

Судебные структуры, сформированные революцией, не могли вызывать у Бонапарта, человека порядка, иного чувства, нежели возмущение. А посему судьи консулата будут назначаться правительством пожизненно, и именно их несменяемость станет гарантией их независимости от центральной власти. Параллельно создаётся аппарат судебных расследований: прокуратура, прокуроры, помощники (имеющие право заменять их), государственные обвинители. Независимость, достоинство, компетентность и моральные качества судейских чинов находятся под бдительным присмотром адвокатского корпуса.

Эта система, подчинённая требованиям логики и порядка, обеспечивающая обвиняемому максимум гарантий, будет сотворена и приведена в действие в начале 1800 года, всего через шесть месяцев после назначения Бонапарта первым консулом.

Нельзя не упомянуть и отом, что Наполеон учредил Кодекс гражданской процедуры, защищавший права спорящих сторон и оставшийся без изменений с 1806 по 1959 год, а в 1807 году – Коммерческий кодекс, упорядочивший сухопутное и морское торговое право.

Когда в 1799 году генерал Бонапарт внезапно оказался на переднем плане политической жизни, по его выражению «Франция приближалась к последней грани всеобщей дезорганизации», и он не намеревался закладывать основания проектируемого им здания на этих зыбучих песках.

- Правительство поставлено в центр общества подобно солнцу – различные общественные институты должны вращаться по орбите вокруг него, никогда не отдаляясь, объясняет первый консул министру Мольену.

Бонапарт немедля принялся за дело и вынужден был остановиться лишь в 1815 году, так и не закончив расчищать руины, оставленные революцией. Он никого не отлучит от этой работы, использует всех способных людей, откуда бы они ни пришли.

- Я мыслю категориями нации,- говорил он. – Я привлекаю всех, у кого есть способности и воля идти со мной вместе… Со мной будут честные люди, независимо от их политической окраски.