Смекни!
smekni.com

Николай Второй - последний российский самодержец (виновник или жертва) (стр. 1 из 7)

П Л А Н.

ПРЕДИСЛОВИЕ. стр. 3

ГЛАВА I. стр. 4

Воцарение Романовых.

Родители Николая II.

Воспитание и образование наследника.

ГЛАВА II. стр. 11

Внутренние преобразования: винная монополия,

денежная реформа.

Австро-Венгерское соглашение 1897.

Нота 12/24 августа 1898г. сокращение вооружения.

ГЛАВА III стр. 13

Кризис сельского хозяйства; его причины.

ГЛАВА IV стр. 14

Значение Русско-Японской войны

Революция 1905-1907гг. Образование Государственной Думы.

Столыпинские реформы.

Достижения России к 300-летнему юбилею Дома Романовых.

Юбилейные торжества.

ГЛАВА V. стр. 18

Первая Мировая война. Неудачи на фронте, приведшие

к кризису в стране.

Обвинения в адрес Николая II. Оценка личности царя.

Николай II в ставке главного штаба в феврале 1917 года.

Резкое обострение обстановки в Петербурге.

Дума требует отречения Николая II. Предательство высшего

руководства армии.

Борьба Николая II за сохранение трона.

ГЛАВА VI стр. 25

Отречение от престола. Конец правлению Романовых.

Арест Николая II.

Убийство Царской семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. стр. 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. стр. 29

"О делах нынешних потомки наши напишут много, много книг; но мы, современники, все это хорошо знаем, а младшие, которые чего не помнят, спросят у старших, и те им расскажут не по книгам, а как очевидцы."

С.М.Соловьев.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

…Человечество всегда будет мучать вопрос: Что же произошло в России в семнадцатом?..

Является ли Николай II виновником или жертвой?

В своей работе через деяния Монарха я попытаюсь оценить многогранность его личности, понять, чему он противостоял, что защищал до последнего вздоха.

В заключение своей работы неизбежен вывод: Тогда в последний раз был дан России самодержец, которому были органически присущи мудрость и подлинно добрая воля, честь и верность, Мужество и любовь. Русское самодержавие основывалось на этих началах.

Мужество и любовь делали Государя Николая Александровича Гражданином и отцом Державы. Это был “Удерживающий”… Верой, волей, обоянием и человечностью, всем богатством натуры, даже датой рождения, последний Русский Монарх отвечал трагической миссии во всечеловеческой истории, ради осуществления которой являлся на свет.

ГЛАВА I.

·Воцарение Романовых.

·Родители Николая II.

·Воспитание и образование наследника.

В

последние годы наша страна открыла для себя новые и порой неожиданные варианты отечественной истории. К сожалению, наше школьное образование было построено таким образом, что мы можем назвать имена руководителей многих восстаний, бунтов, революций и стачек, можем вспомнить имена европейских королей, американских президентов, египетских фараонов. Имена же людей, в течении столетий стоявших во главе Российской империи, наши советские историки постарались предать забвению. Именно поэтому я хочу начать свою работу с возникновения на Руси династии Великих Князей Романовых. Зададимся вопросом: почему Михаилу Федоровичу удалось основать династию, в течение веков управлявшей Россией?[1]

*Вспомним события, предшествовавшие восхождению на престол первого Царя династии Романовых.

Иоанн IV Грозный, убив старшего сына - Иоанна, прервал мужскую линию династии Рюриковичей. Его средний сын, Федор, был неполноценен. Таинственная смерть в Угличе младшего сына - Димитрия (его нашли зарезанным во дворе терема), а затем - кончина последнего из Рюриковичей Феодора Иоанновича - положили конец их династии. К власти пришел Борис Годунов, брат жены Феодора, как член регентского Совета из пяти бояр. Земский Собор 1598 года избрал Бориса Годунова Царем.

В 1604 году польские войска под предводительством Лжедмитрия I, Григория Отрепьева, выступили из Львова к русской границе.

В 1605 году скончался Борис Годунов, и Престол был передан его сыну Феодору и царице-вдове. В Москве вспыхнуло восстание, Феодор и его мать были задушены. Новый царь, Лжедмитрий I, въехал в Москву в сопровождении польской армии. Но правил он недолго: в 1606 году Москва восстала, и Лжедмитрий был схвачен и убит. Царем стал Василий Шуйский.

Наступающий кризис приближал страну к состоянию анархии. После восстания Ивана Болотникова и двухмесячной осады Москвы на Россию из Польши двинул свои войска Лжедмитрий II. В 1610 году войско Шуйского было разбито, царь был низвергнут и пострижен в монахи.

Власть перешла в руки Боярской Думы: наступил период "семибоярщины". После подписания Думой договора с Польшой польские войска были тайно введены в Москву. Сын польского царя Сигизмунда III, Владислав, стал русским царем. И только в 1612 году ополчению Минина и Пожарского удалось освободить Москву.[2]

*И именно в этот момент на арену Истории вышел Михаил Феодорович Романов. Кроме него, претендентами на Престол были польский королевич Владислав, шведский принц Карл-Филипп и сын Марины Мнишек и Лжедмитрия II Иван. Но избрали все-таки Михаила. Почему? В.Б.Кобрин пишет по этому поводу так: "Романовы устроили всех. Таково свойство посредственности." Действительно, для консолидации страны, восстановления общественного порядка, были нужны не яркие личности, а люди, способные спокойно и настойчиво вести консервативную политику. "...Нужно было все восстановлять, чуть не сызнова строить государство - до того был разбит его механизм," - пишет В.О.Ключевский.

Таким и оказался Михаил Романов. Его царствование было временем оживленной законодательной деятельности правительства, которая касалась самых разнообразных сторон русской государственной жизни.[3]

Правление первого Романова на начальном периоде отличалось зависимостью от Боярской Думы и несамостоятельностью в принятии решений: по всем важным вопросам Михаил Федорович обращался к Земским Соборам. Однако, со временем начала укрепляться единоличная власть царя: на местах стали управлять подчиненные центру воеводы. К примеру, в 1642 году, когда собрание высказалось при громадном большинстве за окончательное присоединение Азова, отвоеванного казаками у турок, Михаил Федорович принял противоположное решение.

Важнейшей задачей этого периода было восстановление государственного единства русских земель, часть которых после "смутного времени" оставалась под владением Польши и Швеции. В 1632 году, после того как в Польше умер король Сигизмунд III, Россия начала войну с Польшой, в результате которой новый король Владислав отказался от притязаний на московский Престол и признал Михаила Федоровича московским царем.

Самым важным новшеством в промышленности того времени стало появление мануфактур. Дальнейшее развитие ремесла, увеличение производства сельского хозяйства и промысла, углубление общественного разделения труда привели к началу формирования всероссийского рынка. Кроме того, наладились дипломатические и торговые связи России с Западом. Крупнейшими центрами российской торговли стали: Москва, Нижний Новгород, Брянск. С Европой морская торговля шла через единственный порт - Архангельск; большей частью товары шли сухим путем. Таким образом, активно торгуя с западно-европейскими странами, Россия добилась проведения самостоятельной внешней политики.

Поднялось и сельское хозяйство. Начинало развиваться земледелие на плодородных землях к югу от Оки, а также в Сибири. Этому способствовало то, что сельское население России делилось на две категории: владельческих и черносошных крестьян. Последние составляли 89.6% сельского населения. По закону, они, сидя на государственной земле, обладали правом ее отчуждения: продажи, заклада, передачи по наследству. Т.о., крестьяне были лично свободны, у них отсутствовало крепостное право. За выполнением общественных обязанностей следила община с мирским сходом и выборными.

В результате разумной внутренней политики резко улучшилась жизнь простого народа. Так, если за период "смутного времени" городское население в самой Москве уменьшилось более чем в три раза - горожане убегали из своих разрушенных жилищ, то после "реставрации" экономики, по словам К.Валишевского, "...курица в России стоила две копейки, десяток яиц - копейку. Приехав в столицу на пасху, он <посол - П.Л.> был свидетелем благочестивых и милостивых деяний государя, который до заутрени посетил тюрьмы и раздавал заключенным крашеные яйца и бараньи тулупы."[4]

Наметился прогресс и в области культуры. По словам С.М.Соловьева, "...Москва поражала великолепием, красотой, особенно летом, когда к красивому разнообразию церквей присоединялась зелень многочисленных садов и огородов." В Чудовом монастыре открылась первая в России греко-латинская школа. Была восстановлена разрушенная во время польской оккупации единственная московская типография. К сожалению, на развитие культуры того времени наложило отпечаток то, что сам Михаил Романов был человеком исключительно религиозным. С.М.Соловьев пишет, что "царь участвовал в религиозном торжестве, которому подобного новая Россия уже не видала: из Успенского собора в Спасские ворота двигался крестный ход; за образами и духовенством шли стольники, стряпчие, дворяне и дьяки в золотом парчовом платье, за ними сам государь, за государем бояре, окольничие, думные люди и гости; по обе стороны пути близ царя шли полковники и головы стрелецкие." Поэтому самыми крупными учеными этой эпохи считались исправители и составители священных книг, что, безусловно, сильно тормозило прогресс.[5]

*Итак, подытожим. На мой взгляд, основной причиной того, что Михаилу Романову удалось создать "жизнеспособную" династию, явилась его тщательно взвешенная, с большим "запасом прочности", внутренняя и внешняя политика, в результате которой России пускай не полностью - удалось решить проблему воссоединения русских земель, были разрешены внутренние противоречия, развились промышленность и сельское хозяйство, укрепилась единоличная власть царя, наладились связи с Европой и т.д. В то же время, действительно, царствование первого Романова нельзя причислить к блестящим эпохам истории русской нации, и его личность не фигурирует в ней особым блеском. Тем не менее, это царствование знаменует собой период возрождения, значение которого ощущается и сегодня.