Смекни!
smekni.com

Селекция и семеноводство моркови и капусты цветной (стр. 2 из 10)

В Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и на Грибовской овощной селек­ционной станции под руководством профессора С. И. Жегалова были развернуты исследования по разработке био­логических основ семеноводства и методических основ получения высоких урожаев высококачественных семян, а также основ по сортоведению и государственному сор­тоиспытанию овощных культур. Большой вклад в семе­новодческую науку внесли такие ученые, как М. В. Рытов, Р. И. Шредер, Н. И. Кичунов, Н. Н. Тимофеев и др. В развитии науки сортоведения овощных культур сле­дует отметить большую роль селекционера-овощевода И. П. Павлова. Это был первый период развития семе­новодства в нашей стране.

Реконструкция сельского хозяйства и организация крупных овощных совхозов потребовали резкого увели­чения производства высококачественных семян. В 1931 г. были законодательно утверждены основные орга­низационные принципы системы семеноводства. Это бы­ло начало второго периода развития отечественного се­меноводства. В соответствии с постановлением были выделены специализированные семеноводческие хозяй­ства и организовано семеноводство по определенной си­стеме и плану.

Для руководства и специального семеноводческого обслуживания овощных семеноводческих хозяйств в 1934 г. была создана система Сортсемовош, которая имела в большинстве краев и областей свои отделения, а в семеноводческих районах — районные и межрайон­ные конторы. Создание системы Сортсемовощ можно считать началом третьего периода развития овощного семеноводства в нашей стране.

В послевоенный период работа по совершенствова­нию системы семеноводства овощных культур продол­жалась, росли производство и заготовка сортовых семян.

Для осуществления научно-методического руководст­ва селекционно-семеноводческими работами научно-ис­следовательских и учебных заведений в 1975 г. на базе Всесоюзного научно-исследовательского института се­лекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК), был организован селекционный центр по овощным куль­турам.

В целях коренного улучшения селекции и семеновод­ства основных сельскохозяйственных культур в стране ЦК КПСС и Совет Министров СССР в 1976 г. приняли постановление «О мерах по дальнейшему улучшению се­лекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав», которое оказало существенное влияние и на развитие селекционно-семеноводческой работы с овощными культурами.

Схема размножения сортовых семян. Схема семеноводства — это совокупность специальных участков в научно-исследовательских учреждениях и семеноводче­ских посевов в хозяйствах, где последовательно путем отбора и размножения осуществляется процесс воспроиз­ведения сорта. Схема семеноводства включает приемы и методы, позволяющие обеспечить выращивание семян с высокими сортовыми и урожайными качествами. Она определяется биологическими особенностями культуры, площадями, занимаемыми ею в производстве, урожай­ностью и коэффициентом размножения, нормами высева, Организационными, техническими и экономическими ус­ловиями.

В каждой зоне страны выделены селекционные и опытные станции, сельскохозяйственные вузы и научно-исследовательские институты для выращивания элитных семян. Семена элиты по плану Сортсемовощ передают для размножения в семеноводческие хозяйства. Чем бли­же производство элитных семян к месту происхождения сорта, тем более приспособленным к местным условиям оказывается семенной материал, тем легче сохранить ценные признаки и свойства сорта. Поэтому семена элиты следует выращивать в условиях, благоприятствующих сохранению сортовых качеств, а по сортам, районирован­ным для защищенного грунта, их выращивают, как пра­вило, в тех видах культивационных сооружений, для которых они предназначаются, и в календарные сроки, принятые для товарных посевов.

Из семян элиты в семеноводческих хозяйствах выра­щивают семена соответствующих репродукций. При выращивании репродукций исходят из принципа зонально­сти, концентрации семеноводства и специализации семе­новодческих хозяйств. Поэтому при размещении семеноводства Всесоюзное объединение Союзсортсемовощ основное внимание уделяет специализации респуб­лик, областей, районов и хозяйств по выращиванию сортовых семян определенных культур и сортов, концентрации производства сортовых семян в зонах с наиболее благоприятными почвенно-климатическими, экономическими условиями для получения высоких урожаев качественных семян.

Успешная работа по концентрации и специализации семеноводства овощных культур ведется в хозяйствах Украины, Белоруссии, Грузии, Молдавии. Начата она и в Российской Федерации.

В 1975 г. в целях увеличения производства семян овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов было создано Всероссийское производственное объедине­ние по семеноводству овощных, бахчевых культур и кор­мовых корнеплодов (Россемовощ) и проведена специа­лизация хозяйств. В настоящее время в объединение вхо­дит около 60 совхозов.

В семеноводческих хозяйствах сортовые семена овощ­ных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов выра­щивают до определенных репродукций. Сортовые семена, полученные из элиты, называются первой репро­дукцией. Семена первой репродукции, размноженные в семеноводческой сети. дают вторую репродукцию. Пос­ледующее размножение называется третьей репродук­цией.

Овощные и бахчевые культуры отличаются от многих

сельскохозяйственных культур высоким коэффициентом размножения и высоким урожаем семян. Например, ес­ли один семенник белокочанной капусты даст 40 г се­мян, то есть 10000 семян (в 1 г 250 семян), то коэф­фициент размножения будет равен 10 000. У моркови он будет равен 12000. Средний урожай семян белокочанной капусты 5—7 ц с 1 га. Этого количества семян при нор­ме расхода на 1 га 0,5 кг достаточно на площадь товар­ного посева капусты в 1000—1400 га. Урожай семян мор­кови с 1 га обеспечит площадь около 80 га. Поэтому при семеноводстве овощных культур нет необходимости в их длительном размножении.

По отдельным овощным культурам в нашей стране установлена следующая схема выращивания сортовых семян (ОСТ 46-25—74—ОСТ 46-36—74 «Семена овощных, бахчевых культур и кормовых корне­плодов. Сортовые и посевные качества»).

До первой репродукции размножают элитные семена следующих культур: белокочанная капуста, краснокочанная, брюссельская, савойская, цветная, пекинская капуста, кольраби столовая, перец, физалис, баклажан, редька, репа, брюква столовая, редис при беспересадоч­ной культуре, кресс-салат, а также огурец и томат для защищенного грунта.

До второй репродукции размножают элитные семе­на остальных овощных культур (в том числе и редиса при пересадочной культуре), за исключением бобовых, кормовых культур и сахарной кукурузы.

До третьей репродукции размножают элитные семе­на гороха, бобов, фасоли, свеклы кормовой, брюквы кор­мовой, капусты кормовой, турнепса, кольраби кормовой.

Многократно репродуцируются семена сахарной кукурузы.

При указанной схеме размножения происходит ежегодное обновление сортовых семян, так как для получе­ния семян первой репродукции используется элита, а для. выращивания .второй репродукции—семена первой ре­продукции.

Замена семян, ухудшивших свои урожайные качест­ва, на более чистосортные и урожайные в процессе раз­множения семян того или иного сорта называется сортообновлением.

Природно-климатические условия.

Рост и развитие плодовых растений в значительной степени зависит от погодных условий и, прежде всего, от температуры, влажности воздуха, количества осадков.

Климат Мичуринского района умеренно-континентальный с теплым летом и холодной устойчивой зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет +4-50 С, достигая +70 в наиболее теплые, +30 С в наиболее холодные годы. Высота снежного покрова достигает 60-80 см. Продолжительность вегетационного периода 180-185 дней. За период вегетации средняя многолетняя сумма эффективных температур (t > 5° С) составляет 2607 градусов, количество осадков – 342 мм.

Почвы средневыщелоченные, среднемощные черноземы. Максимальная гигроскопичность почвы - 6,48 %, наименьшая влагоемкость слоя почвы 0-40 см - 27,3-28,8 %, рН водной вытяжки - 5,25-5,75, гидролитическая кислотность - 7,8-8,1 мг. экв.

Содержание гумуса среднее - 5,6-6,2 %. Запасы доступных питательных веществ верхних слоев почвы характеризуются следующими величинами: азота - 4,3 мг, фосфора - 6,5-10 мг и калия - 17-18,5 мг на 100 г почвы.

Почва в саду, где проводились раскопки, средневыщелоченный чернозем. Описание горизонтов следующее:

Горизонт А - имеет мощность 0-20 см, черно-серый, рыхлый, увлажненый, комковато-зернистая структура, много корней, много червей, переход ясный по сложению.

Горизонт В1 - имеет мощность 23-60 см, серо-бурый, уплотненый, увлажненый, червей мало, структура мелко-зернистая, капролиты, переход постепенный.

Горизонт В2 - серый с бурым оттенком, уплотненый, мощностью 60-81 см, структура мелко-зернистая.

Горизонт ВС - буро-серый, влажный, плотный, мощностью 81-96 см, структура комковатая.

Подстилающая порода - лессовидный суглинок.

Плотность почвы в слое залегания основной массы корней (40-60 см) 1,26-1,32 г/см3.

По соотношению количеств физического песка и физической глины почва относится к тяжелосуглинистым иловато-крупнопылеватым. Как верхние, так и нижние горизонты характеризуются примерно равным содержанием одинаковых механических фракций. Наблюдающиеся некоторые колебания надо отнести за счет неоднородности почвообразующих подстилающих пород, представленных лессовидными суглинками. С 110 до 180-190 см они имеют буро-желтую окраску, с небольшими затеками гумуса, в сухом виде – трещиноватые, зернистой структуры и довольно рыхлого сложения; по механическому составу – суглинистые. Ниже, с 190-200 см залегает слой более темный по окраске и плотный по сложению, тяжелосуглинистого механического состава.