Смекни!
smekni.com

Селекция и семеноводство моркови и капусты цветной (стр. 3 из 10)

По данным метеорологических наблюдений метеостанции ВНИИС им. Мичурина (г. Мичуринск), погодные условия в годы исследований были несколько отличными от среднемноголетних данных. Характеристика погодных условий в годы проведения исследований приведена в таблицах 1, 2 и 3.

Начало 1999 года (январь – февраль) характеризовалось постепенным понижением температуры без резких перепадов, хотя в январе – феврале были отмечены кратковременные оттепели 3-4 дня, которые не оказали существенного влияния на состояние плодовых деревьев. Цветение проходило в благоприятных условиях при среднесуточной температуре 14,8-15,2°C, относительной влажности воздуха 55-60% и количестве осадков 10-14,4 мм.

Июнь в этом году был довольно теплым, среднемесячная температура воздуха превысила среднемноголетние данные на 2,80С, максимальная температура 27°C, а количество атмосферных осадков составило 87,8 мм, что также превысило средние многолетние данные на 27,8 мм.

Хуже сложились условия в третьей декаде августа, где при среднесуточной температуре воздуха 21,7 °C выпало всего 0,3 мм осадков. В сентябре, при среднесуточной температуре 7-12°C выпало 134 мм осадков, что практически в 3 раза превысило средние многолетние данные. В 3-й декаде октября отмечались заморозки. В декабре среднемесячная температура воздуха составила –8,7°C, резких перепадов температуры отмечено не было. Зима и весна 2000 года были благоприятными для плодовых культур. Среднемесячная температура воздуха отличалась от средних значений за многолетний период. Но, начиная с 3 декады апреля и по сентябрь, отмечались засушливые периоды. В эти периоды осадков выпало либо слишком мало 0,3-3,3 мм, либо их не было

Биологические особенности выращивания культур.

Морковь.

В нашей стране морковь выращивают повсеместно. Ее потребляют в сыром виде, в кулинарии и консервной промышленности. В фармацевтической промышленности ее используют для получения провитамина А (кароти­на). Морковный сок имеет лечебное и диетическое зна­чение. Морковь богата сахарами, азотистыми веществами, содержит соли железа, кальция и фосфора. Много в ней также и витаминов Bi, 82, С и др. Из семян моркови получают препарат даукарин, который используют при коронарной недостаточности.

Классификация

Морковь относится к семейству Зонтичные — Umbel-liferae (Сельдерейные—Apiaceae), виду Daucus.carota L., в пределы которого включаются- подвид западной (евро­пейской) моркови—ssp. occidentalis Rubasch и подвид восточной (азиатской) моркови — ssp. orientalis Ru­basch. Подвид культурной западной моркови включает 3 разновидности: каротиновой моркови—van aurantius Alef. (сортотипы-Нантекая, Шантенэ, Геранда, Валерия, Каротель); желтой моркови—var. sulfureus Alef. (сорт Лобберихская) и белой моркови—var. albus Alef. (сорт Белая зеленоголовая). В настоящее время сорта желтой и белой моркови западного подвида производственного значения не имеют и заменены каротиновыми сортами. Подвид культурной восточной моркови включает 5 раз­новидностей: желтой моркови—var. schavrovii Mazk. (сорта Мирзой желтая 304, Мшак 195 и др.); фиолетовой моркови—var. boissierii Scbweinf.; черной моркови— var. vavilovii Mazk.; розовой моркови—var. rosseus Mazk.; оранжевой моркови—var. zhukovskii Setch. (сор­та Мирзой красная 228, Мшаки-сурх или Мшак розовый, Ленинаканская местная и др.).

Листья моркови азиатской разновидности менее рас­сечены и имеют трехкратноперисторассеченную пластику. Окраска листа серо-зеленая, черешка антоциановая. Опушение листа и черешка мягкое, редкое или густое. Форма корнеплода разнообразная. Сорта азиат­ского подвида распространены в большинстве стран Азии ив Среднеазиатских республиках СССР.

Морфологические и биологические особенности

Морковь — двулетнее растение; в первый год образу­ет розетку листьев и корнеплод, во второй год жизни — семенной куст и семена.

Стебли полые, округлые или ребристые, опушенные, достигают в высоту 0,5—1,5 м, а иногда и 2 м.

Соцветие — сложный зонтик, состоящий из отдель­ных зонтичков. Наружные цветки зонтичков более круп­ные. В зонтичке насчитывается 10—60 цветков.

Цветки мелкие, обоеполые, с нижней двугнездовой завязью, двумя столбиками и пятью тычинками. Около­цветник сложный пятичленный. Лепестки белые, чаше­листики редуцированы. Встречаются цветки как муж­ские, так и женские.

Плод состоит из двух свободно разделяющихся семян. От семян других сельдерейных растений семена моркови отличаются слабым развитием 5 главных ребер; между последними идут 4 второстепенных ребрышка, покрытых в один ряд волосками.

Биология цветения. Морковь — перекрестноопыляю­щееся энтомофильное растение. Цветение начинается через 45—65 дней после высадки маточников с зонтиков центрального стебля, затем зацветают зонтики последующих порядков. В пределах зонтика цветение начинает­ся с периферийных зонтичков и распространяется к цент­ру, а в каждом зонтичке—с периферийных цветков. Цветки раскрываются в утренние часы. Цветок моркови протерандрический. При созревании пыльцы тычиночные нити вытягиваются, пыльники отходят от рыльца и под­сыхают в тот же день. Цветок остается открытым. Цве­тение отдельного зонтичка длится 4—5 дней, соцветия— около 10—15 дней, всего семенника—25—50 дней. Пе­реносят пыльцу пчелы, мухи и другие насекомые. Семена созревают через 60—65 дней после оплодотворения семя­почек.

Сорта моркови легко скрещиваются между собой и с однолетними дикими формами. Пространственная изоляция между отдельными группами отборов должна быть 100—300 м. У моркови хорошо выражена самоне­совместимость. Самоопыления (автогамия) в пределах цветка в естественных условиях из-за ярко выраженной протерандрии не происходит. Опыление в пределах рас­тения у моркови выражено слабо. При перекрестном опылении в зонтике завязывается 1000—2000 семян.

Для получения гибридных семян 1—2 зонтика сосед­них растений переопыляемых сортов помещают под один изолятор до цветения и во время цветения проводят пе­реопыление с помощью кисточки или прикладывают зон­тик растения одного сорта к зонтику растения другого сорта. При изоляции целых растений для переопыления используют цветочных мух, реже пчел.

Семеноводство моркови.

Морковь столовая. Выращивание маточни­ков. При выращивании маточников используют высоко­качественные семена: по сортовым качествам—элитные, I и II сортовой категории, по посевным качествам—семе­на 1-го класса (всхожесть семян не менее 70%). Перед посевом семена протравливают или обрабатывают тер­мическим способом против грибных болезней (фомоза, черная гниль), возбудители которых передаются с семе­нами. Для протравливания сухим способом используют 50%-ный дуст ТМТД (6—8 г на 1 кг семян). Протравли­вание можно проводить и осенью сразу же после очистки семян, так как этот препарат не оказывает отрицатель­ного действия на всхожесть семян. При термической об­работке семена помещают на 15 мин в воду с температурой 52—53° С, после чего их подсушивают а высевают. Всхожесть семян при этом может снизиться, поэтому норму посева следует увеличить на 10—15%.

Сроки посева моркови на семенные цели должны быть такими, чтобы к уборке и закладке на хранение маточные корнеплоды не переросли. Среднеспелые сорта моркови высевают в ранние сроки, а скороспелые— в бо­лее поздние. Схема посева 604-404-40 см или рядовая на 45 см. Уход за семеноводческими посевами мало отлича­ется от ухода за продовольственными посевами.

Сортовые прочистки на посевах моркови про­водят при обнаружении примеси и заболевших растений. Цветушные растения удаляют до их цветения.

Перед уборкой проводят апробацию. После апро­бации приступают к уборке маточников, которую необ­ходимо закончить до наступления устойчивых замороз­ков. Заморозки свыше 2—3° С губительно действуют на маточники'(они гибнут при зимнем хранении).

При уборке корнеплоды подкапывают специальными подкапывающими скобами (ОПКС-1,4), свекловичными подъемниками (СНУ-3, СНС-2м и др.), навесными куль­тиваторами. При испытании хорошие результаты на уборке моркови показала морковоуборочная машина марки ММТ-1 и ЕМ-11 (ГДР). Затем корнеплоды вы­дергивают за ботву и складывают во временные штабеля корнеплодами внутрь.

Отбор маточников проводят одновременно с обрезкой листьев. Бракуют нетипичные для сорта маточ­ники, больные, поврежденные, потерявшие тургор, недогоны и растения, образовавшие стебель. Предваритель­ное скашивание ботвы на семеноводческих площадях не допускается. Выход маточников составляет 70% и более.

Отобранные и обрезанные маточники укладывают в поле на временное хранение в наземные бурты и укры­вают землей слоем 10—12 см, чтобы предохранить от высыхания и подмерзания. К закладке маточников на хранение приступают при наступлении устойчивой тем­пературы воздуха в пределах 4—5е С. Температура в хра­нилище должна быть в ночное время не выше 2—4е С.

Хранение маточников. Маточники моркови хранят в хранилищах и траншеях. В обычных хранили­щах отобранные маточники укладывают в штабеля, пе­реслаивая свежим песком. На 1 т корнеплодов требует­ся около 0,5 м3 песка. Песок должен быть карьерный (речной песок для этих целей непригоден). Корнеплоды в штабель с внешней стороны укладывают головками на­ружу. Толщина прослойки песка между рядами должна быть не менее 1 см. Размеры штабеля для моркови при­няты следующие (в м): длина 2—2,2, высота 0,75—0,80, ширина у основания 0,8—0,9, вверху 0,65—0,70. В таком штабеле можно разместить около 4—5 тыс. маточников или 600—800 кг. В специальных хранилищах маточники хранят в контейнерах, ящиках, полиэтиленовых мешках или навалом слоем 1,5 м и более. Для механизации за­кладки маточников используют транспортер ТЗК-30.