Смекни!
smekni.com

Реферат по книге Фернана Броделя

МГУ им. М.В.Ломоносова

Реферат по книге Фернана Броделя.

Подготовлен студентом 205 группы Иваном Ламыкиным

Фернан Бродель родился в 1901 году во Франции, окончил Сорбонну. После этого преподавал в Париже, Сан-Паулу, Алжире. С 1949 г. заведовал кафедрой современной цивилнзацни в Коллеж де Франс, а с 1956 г. ру­ководил VI Секцией Практической школы высших исследо­ваний. Интересы Броделя-исто­рика связаны с экономическим направлением в исторической науке. Из его работ следует выделить трехтомное исс­ледование "Материальная цивилизация, экономика н капи­тализм. XV — XVIII вв». Я пишу реферат по книге, которая представляет собой обобщенное изло­жение основных идей этого масштабного ис­следования.

В ходе работы над книгой Броделю пришлось столкнуться со множеством про­блем, связанных с необходимостью обработки огромной массы документов, со спорами вокруг самого пред­мета занятий — ведь никакой экономики "в се­бе", разумеется, не существует. В экономической истории исследователь-ис­торик сталкивается со всеми теми проблемами, кото­рые вытекают из существа его науки: перед ним — глобальная история людей, хотя и рассматриваемая с определенной точки зрения.

Это история таких людей, как Жак Кёр или Джон Лоу, в то же время это ис­тория великих событий, история конъюнктуры и кри­зисов. Здесь-то и кроется трудность, ибо, когда перед взором предста­ют четыре века истории всего мира, неизбежно возни­кает вопрос: как представить такое множество фактов и их объяснений? Фернан Бродель решил остановить свой выбор на, так называемой, постоянной игре глубинных тенденций к равновесию и его нарушению в длитель­ной исторической перспективе.Наибо­лее существенной чертой экономики доиндустриального периода ему представляется сосуществование жесткого и неподвижного, тяжеловесного механизма все еще примитивной экономики с локальным и ограниченным, но в то же время живым и мощным ростом современных экономических структур.В этот период мы можем наравне с крестьянами живущими в своих деревнях почти без всякой связи с внешним миром увидеть распространение рыночной экономи­ки и капитализма растекающихся, подобно масляно­му пятну, постепенно расширяющих производство.

Итак, можно сказать, что существуют, по меньшей мере два мира, весьма непохожих друг надруга. Удельный вес каждого из них может быть однако выведен и объяснен исходя из другого. Исходным моментом стала повседневность — та сторона жизни, в которую мы оказываемся вовлечены, даже не отдавая в том себе отчета, — привычка, или даже рутина, эти тысячи действий, протекающих и заканчивающихся как бы сами собой, выполнение которых не требует ничьего решения и которые происходят, по правде говоря, поч­ти не затрагивая нашего сознания. Все это автор попытался охватить удобным, но доаольно всеобъемлющим терминов "материальная жизнь". Конечно, это составляет лишь одну сторону деятельной жизни. Бродель хотел увидеть сам и показать другим эту обычно едва замечаемую историю — как бы сле­жавшуюся массу обыденных событий. Такова путеводная нить это книги. Ее цель — доскональное исследование упомянутых сто­рон жизни.

В книге Фернану Броделю пришлось использовать два термина:"мир-экономика" и "мировая экономика", причем первое понятие важнее, чем первое. Если под мировой экономикой понимается экономика мира, взятого в целом, то под выражением мир-экономика, он понимал экономику лишь некоторой части нашей планеты в той мере, в какой она образует экономиче­ски единое целое. По словам автора термин "мир-экономика" состоит трех существенных признаков:

1. Он занимает определенное географическое про­странство; у него, стало быть, имеются объясняющие его границы, которые, хотя и довольно медленно, варьируют. Время от времени, через длительные про­межутки, происходят неизбежные прорывы этих гра­ниц. Так случилось в результате Великих географиче­ских открытий конца XV века. То же произошло и в 1689 году, когда Россия, по воле Петра Великого, от­крыла свои пространства для европейской экономики. Представьте, что вдруг сегодня произойдет полное, ре­шительное и окончательное превращение экономик Китая и СССР в открытые экономики — в этом слу­чае окажутся прорваны границы западного экономиче­ского пространства в его сегодняшнем виде.

2. Мир-экономика всегда имеет полюс, центр,представленный господствующим городом, в прошлом городом-государством, ныне — столицей, я хочу ска­зать — экономической столицей (в США — это будет Нью-Йорк, а не Вашингтон). Впрочем, в пределах од­ного и того же мира-экономики возможно одновремен­ное существование — причем даже в течение довольно продолжительного времени — двух центров, напри­мер, Рим - Александрия эпохи Августа, Антония и Клеопатры, Венеция и Генуя времен войны за гавань Кьоджа (1378-1381), Лондон и Амстердам в XVIII веке до окончательного устранения господства Голландии, ибо один из двух центров всегда в конечном счете бы­вает устранен. Так, в 1929 году, после некоторых колебаний центр мира вполне определенно переместился из Лондона в Нью-Йорк.

3. Любой мир-экономика состоит из ряда концентрически расположенных зон. Срединную зону образу­ет область, расположенная вокруг центра — таковы Соединенные провинции (но не все Соединенные провинции) в XVII веке, когда над миром господствует Амстердам; такой зоной становится Англия (но не вся Англия), когда, начиная с 80-х годов XVIII века, Лон­дон окончательно занимает место Амстердама. Далее, вокруг срединной зоны располагаются промежуточные зоны. И, наконец, следует весьма обширная периферия, которая в разделении труда, характеризующем мир-экономику, оказывается не участницей. а подчи­ненной и зависимой территорией В таких периферий­ных зонах жизнь людей напоминает Чистилище или даже Ад. Достаточным же условием для этого является просто их географическое положение.

Эти сосуществующие экономики, связанные меж­ду собой крайне ограниченными обменами, делят меж­ду собой почти все населенное пространство планеты, исключая ту территорию, где торговля слабо развита.

Стране с огромными ресурсами проще жить в замкнутом мире-экономике, наприер: Россия до появления Петра Великого представляла собой мир-экономику, живший своей жизнью и замкнутый в себе. Огромная Оттоманская империя до конца XVIII века также представляла со­бой один из таких миров-экономик. В то же время, импе­рия Карла V или Филиппа II, несмотря на свои огром­ные размеры, не была отдельным миром-экономикой: с самого своего появления она оказалась включенной в широкую сеть древней и живучей экономики, образо­вавшейся на основе европейской. Ибо еще до 1492 го­да, до путешествия Христофора Колумба, Европа и Средиземноморье уже представля­ли собой мир-экономику с центром в славной Вене­ции. Этот мир расширится в результате Великих гео­графических открытий, захватит Атлантику, острова и побережье американского континента, медленно про­никая в его глубь; он будет также наращивать связи с другими, пока еще самостоятельными мирами-эконо­миками — Индией, Малайским архипелагом, Китаем. В то же время в самой Европе произойдет смещение его центра тяжести с Юга на Север, в Антверпен, а за­тем — в Амстердам, а не — заметьте — в центры Ис­панской или Португальской империй — Севилью и Лиссабон.

Мед­ленно деформируясь миры-экономики отражают глубинную исто­рию мира. Задача состоит в том, чтобы показать, ка­ким образом последовательный ряд миров-экономик, создававшихся на основе Европы и европейской экс­пансии, объясняют — или не объясняют — игры капи­тализма и его собственную экспансию.

Эти типичные миры-экономики явились матрицами европейского, а затем и мирового капитализма. Каждый раз при утрате прежнего центра происхо­дит возвышение нового, как если бы мир-экономика не мог существовать без центра тяжести, без некоего полюса. Такие утраты старого и обретения нового цен­тра происходят, однако, редко, что еще более подчер­кивает значение этих событий. В случае Европы и примыкающих зон, которые она как бы аннексирова­ла, возникновение единого центра произошло в 80-е годы XIV века, и таким центром стала Венеция. Около 1500 года произошел внезапный гигантский скачок, в результате которого центр переместился из Венеции в Антверпен, затем, в 1550-1560 годы, центр вернулся в (90) Средиземноморье, но на этот раз в Геную, наконец, в 1590-1610 — новое перемещение — в Амстердам, ос­тававшийся устойчивым экономическим центром ев­ропейской зоны в течение почти двух веков. Лишь в период между 1780 и 1815 годами этот центр переме­стится в Лондон. В 1929 году, преодолев Атлантиче­ский океан, он оказывается в Нью-Йорке.

Как бы то ни было, похоже, что возникновение, исчезновение и смена центра обычно связаны с продолжительными общими кризисами экономики, поэ­тому, конечно же, их роль необходимо учитывать вступая на нелегкий путь изучения макромеханизмов, ответственных за изменение общего хода истории.

Точный эквивалент термину "мир-экономика" в русском языке существует, возможно, это "замкнутое экономическое пространство".