Смекни!
smekni.com

Россия в 1825-1855 гг. Царствование Николая I (Контрольная) (стр. 1 из 3)

Зачетная книжка №147

Кафедра истории

Контрольная работа по истории Отечества

слушателя 1-го курса заочного отделения Саратовской Высшей школы МВД сержанта Стаканова Александра Константиновича.

432072, г. Ульяновск, ул. Островского, 13-28

История Отечества. Тема № 7.

Россия в 1825-1855 гг. Царствование Николая I.

П Л А Н

I. Социально-экономическое развитие страны и его особенности. Николай 1..................................................

II. ОСОБЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ 30-50 гг..........................

III. КРЫМСКАЯ ВОЙНА............................................................

Список литературы:.........................................................

I. Социально-экономическое развитие страны и его особенности. Николай 1.

XIX столетие занимает особое место в истории России. С его началом страна вступила в новый этап развития. Предшествующие века формирования и укрепления основ самодержавного государства сменились временем, когда неумолимый ход исторического процесса подверг его существование суровым испытаниям и сделал неизбежным близкое крушение всей прежней феодально-крепостнической системы.

Зарождение декабризма, десятилетняя история тайных обществ и, наконец, восстание 14 декабря 1826 г. были серьезными симптомами явного неблагополучия в политическом и социально-экономическом строе России. Вторая четверть XIX столетия характеризуется нарастанием кризиса крепостнической системы, которая тормозила развитие производственных сил. В то же время уже более определенно обозначились процессы распада старых форм хозяйствования. По мере складывания внешнего рынка и расширения внешней торговли в экономике возрастал удельный вес промышленности. Мануфактура перерастала в капиталистическую фабрику.

В промышленности капиталистическая мануфактура вытесняла вотчинные и посессионные предприятия. Продукция предприятий, применявших подневольный труд, уже не могла конкурировать с изделиями заведений, основанных на вольнонаемном труде, и в следствие худшего качества и по стоимости их производства.

Самой передовой отраслью обрабатывающей промышленности становится хлопчатобумажная, которая к 1850 г. сосредоточила уже более половины всех рабочих, занятых в текстильной промышленности, причем это были большинство вольнонаемные рабочие.

Предприятия легкой промышленности превратились в фабрики, оборудованные машинами и станками. С середины 3О-х годов промышленный переворот постепенно распространяется на все отрасли текстильной промышленности. Тот же процесс наблюдается и в новых отраслях промышленности - свеклосахарной, химической, писчебумажной. Ввоз машин из-за границы за 40-ые годы возрос в 2,5 раза. Поднимается отечественное машиностроение, центром которого к середине века становится Петербург, имевший в своих пределах полтора десятка машиностроительных заводов. Началась техническая перестройка горной промышленности. Характерную эволюцию переживала мелкая промышленность. Охватывая лишь крестьян и горожан - самостоятельных товаропроизводителей, она являлась питательной средой для развития капиталистического организационного производства. Однако постепенно мелкие производители теряли свою самостоятельность, попадая под власть скупщиков и превращаясь во владельцев рассеянной мануфактуры. Другая часть крестьян разбогатев пополнила ряды купечества и промышленников.

В сельских хозяйствах крепостные формы так же переживали кризис. Помещичье хозяйство становилось во всевозрастающей степени товарным. В 40-50 гг. в России из среднего сбора 250 млн четвертей на внешний рынок поступало до 50 млн четвертей, т.е. 20% всего производимого хлеба. Из этого товарного хлеба 90% приходилось на помещичье хозяйство.

На пути подъема промышленности и сельского хозяйства стояли главные препятствия: общая экономическая отсталость страны, узость внешнего рынка в следствие низкой покупательной способности разоряющегося крестьянства, недостаток наемных рабочих, т.к. вольнонаемные рабочие на фабриках и заводах были как правило помещичьими или государственными крестьянами. Медленно развивалась транспортная связь, хотя на транспорте уже чувствовалось влияние новых экономических запросов. Особенно это стало заметным на водном транспорте. К середине XIX века на Волге плавало более 300 пароходов, действовали пароходные общества "Меркурий", "Самолет". Появились пароходы и на других реках. Было положено начало железнодорожному транспорту: в 1851 г. открылось движение по дороге 600 км Петербург - Москва. Началось строительство Петербург-Варшавской железной дороги. Усилилось строительство шоссейных дорог.

Население Российской империи к 1856 г. составляло около 72 млн человек. Показателем неблагополучия в экономическом положении народных масс было понижение прироста населения вследствие повышения коэффициента смертности.

Основные общественные классы феодального общества переживают ускорявшийся процесс внутренней перегруппировки, которая указывала на начало распада. Многие из дворян - по паспорту становились разночинцами, мелкими чиновниками или офицерами, живущими на жалованье, учеными и техниками в промышленности.

Процесс дифференциации усиливается и в крепостной среде. Помимо того, что основная масса крестьянства в результате непомерного усиления крепостнической эксплуатации разорялась, а очень незначительная богатела торговлей, промыслами и имела возможность даже выкупаться на волю, в крестьянской среде происходили и другие изменения.

Обострение классовой борьбы во второй четверти XIX в. выражалось в антифеодальных массовых выступлений крестьянства, "бунтах" рабочих людей, военных поселян, солдат и матросов. Больше всего волнений крестьян было в барщинных имениях, т.к. в них крепостнический гнет был особенно тяжел. На протяжении всей четверти столетия крестьянское движение показывало нарастающую активность борьбы крестьян с расширением географической сферы борьбы - от центра к периферии. Наибольшего размаха оно достигает в 50-е гг.

III отделение, ведавшее "внутренними" делами при Николае 1, отмечало: "Год от году распространяется и усиливается между помещичьими крестьянами мысль о вольности". Уничтожение крепостной зависимости становилось общим требованием бунтующего крестьянства. Николай 1 являлся выразителем интересов подавляющего большинства дворянства, которое было встревожено событиями декабрьских дней 1925 года, и боялось непрекращающихся крестьянских волнений. Николаевское царствование, начавшееся в 1825 г. кровавой расправой над декабристами на Сенатской площади в Петербурге и закончившееся в 1855 г. в трагические дни обороны Севастополя, явилось тридцатилетним периодом тяжелой борьбы прогрессивных сил страны с реакцией, борьбы с большими жертвами и лишениями, с безвременной гибелью многих выдающихся людей эпохи (Пушкина, Лермонтова, Полежаева, Белинского и многих других.

Эпоха реакции, наступившая после разгрома декабристов, была неразрывно связана с личностью нового императора.

В 1796 году, в последний год царствования Екатерины II, у нее родился третий внук, которого нарекли Николаем. Он рос здоровым и крепким ребенком, выделяясь среди сверстников высоким ростом. Отца, который очень его любил, он потерял в четыре года. Со старшими братьями у него не сложилось близких отношений. Детство он провел в бесконечных военных играх с младшим братом Михаилом. Глядя на него, Александр 1 с тоской думал о том, что этот насупленный, угловатый мальчик со временем, наверное, займет его трон.

Учился Николай неровно. Общественные науки казались ему скучными. Наоборот, к точным и естественным наукам он испытывал тяготение, а военно-инженерным делом по настоящему увлекался. Приставлен был к молодым князьям грубый и невежественный солдат Ламздорф, который и обучал Николая, которому нравилась только военная наука. Немецкие офицеры удивлялись тому, как хорошо он знает прусский военный устав. Николай вступил в жизнь почти ничего не зная и упрямо не хотел признавать самой необходимости ученья.

19 ноября 1825 года вдали от столицы в Таганроге, умер Александр 1. Вечером в Зимнем Дворце Николай узнает, что Константин окончательно отказался от короны и что существуют официальные акты, передающие русский престол Николаю. Началось междуцарствие. Но ни Николай, ни Константин не знали еще, что в столице зреет важный заговор и тайная декабристская организация, существующая уже 9 лет, готова вот-вот во всеуслышание заявить о своих намерениях изменить политический и социальный строй страны.

Войска, присягнувшие Константину, выступили на Сенатской площади 14 декабря. Но были расстреляны в упор из пушек. В этот же день начались аресты тайных обществ. Участие в процессе декабристов, стало для Николая 1 первым опытом государственного управления. Он лично отдавал приказания об арестах и распоряжения об условиях содержания декабристов в крепости и на гауптвахте. 5 декабристов были казнены.

Вступая на престол, Николай по вполне понятным причинам не имел ясного и определенного представления, какой бы он хотел видеть Российскую Империю. Принципы Николаевской системы складывались исподволь, постепенно.

После унылых и брачных последних лет царствования Александра 1, воцарение Николая внесло явное оживление в жизнь страны. Довольно скоро новый император сумел завоевать симпатии светского общества. Да и не только его. Несмотря на репутации ограниченного солдафона, которую Николай заслужил будучи великим князем, представленных о нем, как о новом Петре, было достаточно широко распространено в первые годы его царствования. Этому во многом способствовало стремление нового императора оживить государственную жизнь, ликвидировать злоупотребления, которые достались ему в наследство от прежнего правления, восстановить законность и порядок, провести реформы. Его благородная манера поведения, пусть и показная, производила несмотря ни на что, весьма сильное впечатление. Импонировала обществу и внешность императора. Николай в молодости выделился отличной фигурой н статью, был высок ростом и красив, хотя красота его всегда отличалась какой-то холодностью. Величественность Николай сохранял на протяжении всей своей жизни. От чего и быстро вписался в государственную систему, которую создавал три десятилетия, сам являясь ее наглядным воплощением.