Смекни!
smekni.com

Русские правозащитники (стр. 1 из 2)

       Статьи в периодическихизданиях так же не вызывали нашего интереса ввиду своего  поверхностногохарактера. Информация, которая содержится в данных статьях либо дублируетвышеуказанные работы, либо дают неверную оценку деятельности Кони, относя его кчислу адвокатов, защитников, упуская из виду, что за период своей деятельностипо линии судебно-прокурорского ведомства он ни дня не работал в качествеадвоката и, следовательно, никогда не выступал в качестве  защитника.(2)

      Учитывая всё это, следует отметить, что цель данной дипломной работыпроанализировать многогранную деятельность А.Ф.Кони по линии судебноговедомства, на посту обер прокурора уголовно-кассационного департамента Сената,сенатора и члена Государственного Совета, показать его роль в качествепредседательствующего в деле Веры Засулич. Уделить внимание рассмотрениюнаучной, общественной и педагогической деятельности А.Ф.Кони в годы Советскойвласти.

     Задача данного дипломного сочинения проследить жизненный путь А.Ф.Кони,показать как шёл процесс формирования его мировоззрения, кто оказывал влияниена складывание его взглядов, нравственных идеалов, которыми А.Ф.Конируководствовался в течении всей жизни; выявить основные направления егодеятельности.

      Для решения поставленных задач большое значение имеет подробное изучениеисточников, т.е.  воспоминаний, переписки А.Ф.Кони и людей близких к нему.Следует отметить, что литературное наследство поистине огромно: пять большихтомов широко известных мемуаров «На жизненном пути», несколько изданий«Судебных речей», «Очерков и воспоминаний», «Отцы и дети судебной реформы»,переписка с различными деятелями. В Советское время неоднократно издавалисьсборники отдельных произведений А.Ф.Кони, а 1966-1969 гг. Было выпущеноСобрание его сочинений в восьми томах.(1) Это наиболее полное собраниесочинений Кони.

     Не смотря на обилие мемуаров самого Кони, в которых помещено более 50 еговоспоминаний о встречах с литераторами, юристами, государственными деятелями,артистами и даны прекрасные очерки их жизни и деятельности, о самом АнатолииФёдоровиче его современники оставили мало воспоминаний, если не считатьнебольших журнальных статей К.Чуковского(1), Г.Крыжицкого(2), А.Андреевой(3).

   Архивы А.Ф.Кони сохранились и находятся в хорошем состоянии. Еще при жизни, в1920 г., он заключил специальный договор С Академией наук, по которому егоархив предназначался Пушкинскому дому. Значительная часть архива была переданатуда самим Кони, а остальная - поступила уже после его смерти. Личная библиотекаАнатолия Фёдоровича так же была передана В Пушкинский дом, но опись поступившихкниг к сожалению, не сохранилась.

         Переходя к характеристике источников, нужно прежде всего сказать, что основнуюпомощь в написании данного дипломного сочинения оказали труды самого А.Ф.Кони,многие из которых объединены в Собрание  его сочинений(4). Все они  весьмаинтересны, и поэтому требует отдельной аннотации.

     Так 1 том включает в себя «Очерки и воспоминания судебного деятеля», которыедают нам представление о тех делах которые он вел в период своей прокурорскойдеятельности. Здесь же размещаются воспоминания о судебных следователях, опрокурорском надзоре и, что особенно интересно воспоминания о товарищах послужбе. Многие из очерков вошли в задуманные им издание, вышедшие под общимнаименованием «На жизненном пути»(1).

     Огромную помощь в написании данной работы оказали «Воспоминания о деле ВерыЗасулич» размещенные во 2-м томе Собрания сочинений. Это, пожалуй, одно изсамых первых и одновременно последних мемуарных произведений А.Ф.Кони. Первыйвариант этих воспоминаний начат, видимо еще в 1878 году, но помечен 1884-1885гг., а переписан для печати 1904 году. Редактирование произведения отчастипродолжалось и в середине 1920 - годов, тогда же было написано вступление.«Воспоминания...» освещают ход судебного процесса, в них помещены «Резюмепредседателя суда А.Ф.Кони»(2), речи обвинителя и защитника, а так же отчёт оходе процесса, извлеченный из газет.(3)

     В 3-й том входят «Судебные речи(1868-1888)», а так же работа « За последующиегоды» в них опубликованы обвинительные речи, руководящие напутствия присяжным,кассационные заключения, которые открывают перед нами прекрасного судебногооратора А.Ф.Кони, показывают его литературную силу, ответственность и уважениедаже к противникам.

      Шестой и седьмой том Собрания сочинений представляют собойисторико-литературные сочинения. Они показывают широкую панораму Петербургскогои Московского университетов начала шестидесятых годов, нарисованную автором вочерках «Из лет юности и старости»(1), изображают его идейные искания той поры,определившие на всю жизнь его идейный и нравственный облик. Здесь же он делитсявоспоминаниями о писателях А.Ф,Вельтмане и И.И.Лажечникове. Представленныестатьи дают возможность определить личность самого автора.

Составвосьмого тома особенно ценен, так как включает в себя 266 писем, охватывающихпериод 1868-1927 гг. В письмах Кони и его корреспондентов отразились важнейшиесобытия русской общественно-политической и литературной жизни на протяжениисеми десятилетий. Разносторонние по своему содержанию, они представляют собоюподробную летопись, фиксирующую всё более или менее значительные явления эпохи,излагаемые и интерпретируемые автором в соответствии с его взглядами. В томеболее или менее равномерно отражены все этапы  многогранной деятельности Кони,а так же выделены основные и наиболее существенные моменты отношения Кони ссовременниками, что несомненно было важно для написания данного дипломногосочинения.

     Очень важным источником является пятитомное издание «На жизненном пути» вкотором А.Ф.Кони описывает свои детские годы обучения в гимназии(1), «рисует»великолепные портреты своих учителей и близких знакомых.

Нарядус воспоминаниями А.Ф.Кони весьма интересны воспоминания о немК.И.Чуковского(2), А.В.Луночарского93), которые дают представление о том, чемжил Анатолий Фёдорович в годы Советской власти.

    Отдельные стороны жизни и деятельности А.Ф.Кони хорошо обрисованы в двухспециально посвященных ему сборниках, изданных в связи с его 80-летием(1) ипервой годовщиной со дня смерти(2).

     Литературное наследство А.Ф.Кони, как уже говорилось, огромно и многогранно.Здесь и блестящие литературные портреты классиков русской литературы, и меткиезарисовки чиновного мира царской России, и удачные характеристики судебныхдеятелей того времени и произведения филосовско-нравственного характера. Всеони воскрешают образ прошлого, и являются существенной частью культурногонаследия России.

    В первой главе данной работы сделана попытка проследить как шел процессформирования мировоззрения А.Ф.Кони. С этой целью рассмотрены вопросы о влияниина складывания убеждений А.Ф.Кони его семьи и, прежде всего, отца, обучения вгимназии и университета, проблем связанных с его первой научной работой.

      Во второй главе рассмотрены вопросы, связанные с тем же как А.Ф.Кони напрактике реализовал свои убеждения, идеалы, принципы жизни, для чего былиизучены в той степени, какой это позволяли источники, литература и форматдипломной работы его периодическая деятельность на высших государственныхпостах.

 Структуратретьей главы несколько отличается от двух первых. В ней мы освещаемпедагогическую деятельность А.Ф.Кони в годы Советской власти и показываемпоследние годы его жизни.

                                Заключение

        В одном из многочисленных писем А.Ф.Кони так оценивал свой жизненный путь: «Вся моя жизнь прошла на службе правовым и нравственным интересам русскогонарода, и никакие личные или корыстные соображения ни разу не заставили меняотступить от принятого направления».

    Анатолий Фёдорович Кони прожил 83 года (1844-1927). Начав трудиться секретаремпрокуратуры Московской судебной палаты, он достиг поста сенатора и члена Государственногосовета. В годы Советской власти он был профессором многих вузов, считалсялучшим лектором В Ленинграде. В его жизни переплелись, и успехи, и невзгоды, инеудачи, но он всегда защищал правое дело, боролся со злом и защищал добро.

    Анатолий Фёдорович написал прекрасные воспоминания о прошлом России, о сотняхлюдей встречавшихся на его пути. К сожалению, о нем самом оставлено не слишкоммного воспоминаний, да и те носят отрывочный характер. И всё же они вместе своспоминаниями самого А.Ф.Кони могут дать достаточно полное представление оталантливом русском юристе и о том окружении, в котором он жил и работал.

    Два кризисных момента, два «звёздных» поступка пришлись на большую жизньАнатолия Федоровича Кони. Первый из них - дело Веры Засулич, второй -неколебимый выбор между прошлым и будущим. В первом «звездном часе» Конипротивоставил себя власти, выполняя свой долг, за что подвергся опале состороны власть имущих. Второй «звездный час» его совсем иной он сам пришел кэтой власти и предложил себя, свои знания в ее распоряжение.

     А.Ф.Кони никогда не сходил со своего «островка» законности и права, никогда неуставал нести «огонь» правды, справедливости и культуры в народ и общество.

    В данной работе Были рассмотрены и решены постановленные задачи, в результатечего можно сделать вывод, что сформированное в детские годы, годы обучения вгимназии и университете мировоззрение А.Ф.Кони впоследствии в слово-образ, слово-мыслькоторое играло громадную первостепенною роль его жизни, в том, что он называл«шестым чувством-чувством совести».

     Он жил на грани эпох, в смену культур, социальных устоев... Уходил корнями впрошлое и неразрывно был с ними связан. Но и грядущие поколения немало почерпнутиз того, что освещено его выдающимся словесным даром.

     Насколько удалось решить поставленные задачи проблемы, судить трудно, но былоприложено много усилий, чтобы исследовать ее боле полно, попытатьсяпредставить, рассмотреть тему в ярких живых красках.