Смекни!
smekni.com

Система машин для комплексной механизации возделывания гороха в ОАО АПО Нива Шаблыкино (стр. 5 из 7)

3.1 Организация труда.

При возделывании гороха по технологии без применения ручного труда важным условием является организация труда и материальное стимулирование работников, принимающих непосредственное участие в производственном процессе. Особое требование предъявляется к работникам, их знаниям и навыкам. Возделыванием гороха должен заниматься специализированный коллектив работников, состоящих из опытных механизаторов. В состав большого коллектива необходимо включать специалистов технологов. Так в СП «Верховское» может быть создано специализированное производственное подразделение механизаторов с их имущественными земельными паями, которые будут возделывать горох на площади 100 га. Данное подразделение должно быть оснащено набором сельскохозяйственной техники необходимой для комплексной механизации всех сельхозработ. Сложившаяся в хозяйстве форма организации и оплаты труда отвечает имеющимся условиям позволит повысить урожайность гороха, снизить материальные затраты на его производство.

3.2 Организация уборка урожая.

Уборка урожая - наиболее сложная в технологии возделывания гороха. Основной способ уборки – раздельный.

Скашивание гороха в валки производят при набурении 60 – 75 % бобов. Оптимальная продолжительность косовицы три – четыре дня. При таких сроках работы обеспечивается максимальный урожай и минимальные потери, получают семена высокого качества. Косовицу гороха проводят жатками ЖРБ-4,2, рабочая производительность жатки за 8 часов работы 8-9 га. Жатку навешивают на зерноуборочный комбайн СК-5.

Скашивают горох поперек полеглости, а низкорослый (до 40 см) – под углом 450 к ней или навстречу полеглости. За пять – шесть дней до уборки поле обследуют, чтобы определить направление скашивания.

При организации уборки необходимо применять звеньевой метод, но при этом в одном загоне не следует иметь более двух жаток. Ширина загона зависит от длины гона. Оптимальная ширина загона при длине гона до 300 метров составляет 60 метров, от 300-400 м. Соответственно 84 метра. Нарезают загоны жаток ЖРБ – 4,2 двумя проходами с образованием двойного валка. При необходимости до нарезки загонов готовят повторные полосы. Рабочее движение жатвенных агрегатов осуществляется по двум сторонам загона старого прямолинейного с холостыми проездами на

поворотных полосах. Скорость ЖРБ – 4,2 на косовице не должна превышать 5 км/час.

Подбор и обмолот гороха проводят при влажности зерна 16 – 19 %. Условия обмолота в это время наиболее благоприятны. Длительность подбора и обмолота валков не должна превышать срока скашивания.

При уборке гороха обороты вращения барабана устанавливают в пределах 350…500 мин., зазоры между бичами барабана и поперечными планками дна на выходе 12…20 мм. Качество обмолота проверяют в течение дня. Для вывоза зерна и июля на механизированный ток берем автомобиль ЗИЛ-554 с грузоподъемностью 5 тонн.


Потребность транспортных средств на уборке состоит:

где Вс – валовой сбор гороха, т.

S – расстояние перевозки, км.

V – скорость движения, км/ч.

Т – время работы одной машины, ч.

Г – грузоподъемность одной машины, т.


Д - коэффициент использования автоперевозки

Для вывозки зерна на механизированный ток потребуется 1 автомашина.


На рисунке и 1 изображен гоновый способ движения с расширением прокосов.

3.3 Организация технического обслуживания.

Для поддержания высокой производительности машин необходима их постоянная готовность. Эту работу выполняет звено техобслуживания, которое является частью отряда и работает с ним в одном режиме, отвечает за качество обслуживания ремонта техники. Задачи этого звена – уход за всеми техническими средствами отряда, устранение неисправностей и поломок, а так же заправка всей техники горюче – смазочными материалами и водой в поле, что способствует более рациональному использованию рабочего времени. Особое внимание звено должно обращать на проведение планомерной технической профилактики, чтобы свести до минимума преждевременный выход машин из строя.

4. Охрана труда.

4.1 Техника безопасности.

В целях безопасности при эксплуатации борон, сеялок культиваторов, машин для внесения ядохимикатов, машин необходимо соблюдать следующие правила:

- для работы на машинах допускаются лица знающие их устройств регулировку и техническое обслуживание;

- запрещается на ходу агрегата проводить регулировку, очищать механизмы и рабочее органы, сидеть или стоять на сцепке, брусьях, рамах и секциях органов;

- всем работающим с опрыскивателями необходимо пользоваться спецодеждой (защитные костюмы, резиновые перчатки, очки респираторы или марлевые повязки), для предохранения кожи и органов дыхания от ядохимикатов. Запрещается курить и принимать пищу во время работы с ядохимикатами;

- на зерноуборочных комбайнах, машинах разрешается работать только на исправных и укомплектованных всеми защитными устройствами. Обслуживающий машины персонал должен иметь пылезащитные очки.

4.2 Пожарная безопасность.

При эксплуатации резервуаров из-под аммиачных удобрений, топлива, следует пользоваться взрывобезопасными переносными электрическими лампами напряжения до 12 в. Запрещается пользоваться открытым огнем (лампами, горелками и т.п.) на расстоянии ближе 10 м. от хранилищ, цистерн с горюче – смазочными материалами и другими взрывчатыми веществами. Все уборочные агрегаты должны комплектовать следственный индивидуальный пожарной безопасности (огнетушители, ящики с песком, лопаты). При заправки передвижными мобильными средствами в поле не пользоваться открытым огнем, курить.

4.3 Охрана окружающей среды.

В целях охраны природы при выполнении сельскохозяйственных операций необходимо:

- не допускать загрязнения природной сферы нефтепродуктами при заправке машин и проведения технического обслуживания отработавшими газами с повышенным содержанием вредных

веществ;

-

не допускать во время работы направление пылевой волны против ветра и снос ее на следующие участки, не подлежащие химической обработки, на пастбища, поселки и населенные пункты;

- не допускать мойку машин, использующихся для химической обработки, очистку машин от пожнивных в реках, водоемах и других источниках;

- не допускать повреждения и порчи лесонасаждений при работе машинно – тракторного агрегата на полях, полезащитных лесных полос, декоративных кустарников.

Удобрения, ядохимикаты хранить только в отведенных для этого хранилищах.

5. Конструкторская часть.

Срок службы приводных клиновидных ремней во многом зависит от их натяжения. На практике натяжения ремней определяют по величине прогиба одной из ветвей под действием определенной нагрузки. Этот принцип лежит в основе существующих приспособлений, основные детали которых – линейка и пружинный динамометр. При контроле линейку накладывают на одну из ветвей так, чтобы она своими концами опиралась на шкивы, и, воздействуя через динамометр на ремень, определяют прогиб.

У зерно – и силосоуборочных комбайнов расстояние между валами клиноременных передач колеблется от 0,7 до 2м. Это затрудняет применение таких приспособлений, так как с одной линейкой, длина которой обычно равна наибольшему расстоянию между валами, работать неудобно, а изготовление нескольких линеек различной длины или составных линеек усложнило бы их конструкцию. Отсутствие малогабаритного, удобного для использования приспособления приводит у кому, что натяжение приводных ремней часто определяют визуально.

В своем дипломном проекте я предлагаю – приспособление для контроля натяжения приводных ремней, которое было разработано в Брянской области К П - образному зацепу болтом прикрепили трубчатый стержень. В стакан поместили пружинку, а упор установили на стержне до соприкосновения с пружиной и в этом положении зафиксировали гайкой. Здесь же поместили и упор. Затем в стержень вставили подвижную трубку со шкалой и удлинителем. Шкала рассчитана на измерения всего интервала допустимых прогибов клиновых ремней зерноуборочных комбайнов СК-3, СК-4, СКД-5 «Сибиряк», СК-5 «Нива» и СК-6 «Колос», а так же силосоуборочных комбайнов КС-1,8, КС-2,6 и КСГ-2,6. В нижней части трубчатого стержня сделан вырез и метка – начало отсчета. В приспособлении предусмотрено два удлинителя, изготовленных из проволоки диаметром 5мм.: один длиной 120 мм., второй – 250 мм.

Применение в приспособлении двух легкоподвижных телескопических пар: трубчатый стержень – трубка и трубка – удлинитель, а так же двух сменных удлинителей позволяет регулировать установочный размер от 150 до 550 мм.

Пред использованием приспособление необходимо отрегулировать. В связи с тем, что по техническим условиям изобретения величины допустимых прогибов соответствуют усилению 4 кгс, регулировку проводят следующим образом. Стакан

закрепляют неподвижно, а к зацепу прикладывают усилие в 4 кгс.

Затем доводят упор до соприкосновения с опорной плоскостью стакана и гайкой и закрепляют упор в этом положении.