Смекни!
smekni.com

Хрущев и десталинизация на Украине (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................... 1

Общая характеристика сталинского политического строя................................................. 1

Служебная и политическая карьера Н.Хрущева................................................................... 2

УКРАИНА В ПОСЛЕДНИЙ ПЕРИОД СТАЛИНИЗМА......................................................... 3

Экономическое положение Украины в первые послевоенные годы................................. 3

Положение западных областей Украины и национальный вопрос.................................... 5

Противоречия в политике КПСС в послевоенное время..................................................... 6

ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ СТАЛИНА........................ 7

Новое руководство страной после смерти Сталина............................................................... 7

Конец эры Берия........................................................................................................................... 8

Изменения в экономической политике и первые шаги реформ.......................................... 9

ДЕСТАЛИНИЗАЦИЯ УКРАИНЫ............................................................................................... 9

ХХ съезд КПСС и его первые результаты............................................................................... 9

Реформы в организации управлением народного хозяйства............................................. 12

Решение проблемы жилищного строительства................................................................... 13

Реформы аграрного сектора хозяйства................................................................................. 13

Реформы в области системы образования............................................................................ 16

Реформы в науке, культуре и искусстве................................................................................ 17

ХХ11 съезд КПСС и его итоги.................................................................................................. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................................. 22

Список используемой литературы............................................................................................. 23

ВВЕДЕНИЕ

Краткая характеристика политического строяпри Сталине.

Чтобы ответить на вопрос что такое десталинизация необходимо определиться, а что собственно представлял собой в то время сталинский режим на Украине.

В течение довольно короткого исторического времени Украина сделала важные шаги по пути модернизации во всех областях жизни. В этом отношении она шла в одном направлении с другими странами, решавшими свои проблемы. Однако историческая цена советской модернизации Украины была чрезмерно высокой. Она стоила ей миллионы человеческих жизней. Подобную цену за создание современной экономики никто в мире кроме народов, оказавшихся в составе СССР не платил, а Украина оказалась одной из самых потерпевших от сталинского режима.

Сталин, и его подручные создали такой политический строй, при котором вся государственная власть сосредоточилась в руках одной политической Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) – ВКП(б), которая на протяжении всего своего правления систематически уничтожала демократические свободы, полностью подчинила себе все области жизни человека своим интересам и длительное время удерживала контроль над советским обществом при помощи террора, физического и духовного порабощения. В ее арсенале также была политика запугивания, подавления политических противников жестокими насильственными методами. Этот период также характеризуется режимом безграничной личной власти одного вождя с диктаторскими методами управления.

Усиление централизации управления привело к тому, что руководство промышленностью Украины полностью перешло в распоряжение московских ведомств. В централизованное распределение попадала и продукция колхозно-совхозного сектора экономики. Сталинский тоталитарный режим беспощадно уничтожал всех, кто оказывал сопротивление или был потенциальным противником его политики в Украине. Жертвами голодомора и расправ в годы принудительной коллективизации и террора стало неисчислимое количество жителей Украины. Самые тяжелые потери понесли украинское крестьянство и национальная интеллигенция. Это было результатом целенаправленной политики геноцида, преследующей цель ликвидации проявлений национальной жизни украинцев, лишение их исторической памяти, нейтрализации их устремлений к самостоятельной национально-государственной и культурной жизни. В результате Украина получила невиданный вид тирании, новый виток тотальной русификации, деформированную, основанную на принудительном труде экономику.

В своих вековых устремлениям к независимой политической жизни и к справедливому общественному строю украинский народ был отброшен на многие десятилетия назад.

Служебная и политическая карьера Н.Хрущева при Сталине.

Долгое время о тех бурных годах в жизни СССР и в частности на Украине не принято было говорить. Судьба самого Хрущёва, да и целого ряда важнейших событий того периода, до недавнего времени была во многом не известна. Только в начале 90 годов историческая правда стала проясняться благодаря возникшей возможности использования архивных документов, современных трудов ученых и писателей, а также воспоминаниями непосредственных участников происходивших тогда событий. Хотя по высказываниям современных историков огромная часть документов тех времен в архивах КГБ, МВД и даже КПСС остется до настоящего времени засекреченными.

Нужно помнить, что Н.Хрущев на протяжении довольно большего отрезка времени был в числе одного из ближайших приближенных и соратников Сталина. Недаром вождь доверял ему довольно ответственные посты в государственных ветвях власти.

Служебная и партийная карьера Н.Хрущев складывалась удачно. Он был делегатом от Украины на XIV и XV съездах ВКП (б). С января 1931 года до начала войны прошел путь от секретаря партийной организации района Москвы до секретаря Московской городской и областной партийных организаций. Назначение его в 1938г. на пост первого секретаря ЦК КП(б) Украины и кандидата в члены Политбюро, а ещё через год – членом Политбюро ЦК ВКП(б) показывает безграничное доверие к нему со стороны Сталина. В годы Великой Отечественной войны Хрущёв занимал ответственные посты в Советской Армии - был членом военных советов Юго-Западного, Западного, Сталинградского, Южного, Воронежского и 1 – го Украинского фронтов. Кончил войну в звании генерал – лейтенанта.

В 1944 году он назначается Председателем Совета Министров (СНК) Украинской ССР – одной из самых больших республик СССР, важной для всего государства в экономическом, политическом, национальном и в стратегическом планах, а в 1947г. избирается первым секретарём ЦК КП (б) У. С декабря 1949 г. он – снова первый секретарь Московского областного и секретарь Центрального комитетов партии.

Как партийный работник и хозяйственник он оставил заметный след в истории Украины. Энергичный и целеустремленный, он пользовался авторитетом среди населения. Вместе с тем он являлся руководителем сталинской школы, олицетворявшим командно-административную систему, был склонен к невзвешенным, волюнтаристским решениям. А огромное доверие к нему со стороны Сталина говорит само за себя.

Чтобы понять роль и место Хрущева в истории нашего государства необходимо мысленно вернуться на десятилетие назад, т.е. в последний период правления Сталина и его окружения. При Н. С. Хрущеве были сделаны первые шаги к возрождению так называемых ленинских принципов и очищению идеалов социализма. Тогда же начался период от "холодной войны" к мирному сосуществованию, и заново пробито окно в современный мир. На том крутом изломе истории общество вдохнуло полной грудью воздух обновления и захлебнулось то ли от избытка, то ли от нехватки кислорода.

УКРАИНА В ПОСЛЕДНИЙ ПЕРИОД СТАЛИНИЗМА.

Экономическое положение Украины в первые послевоенные годы

Кризис сталинского правления начался ещё до того, как скончался И.В. Сталин.

Переход Украины к мирной жизни после войны с фашистской Германией происходил в чрезвычайно тяжелых условиях. Страшные раны оставила война на нашей земле. Невосполнимы были человеческие потери. От рук нацистов за годы войны погибло свыше 7 миллионов наших соотечественников.

Огромный ущерб был нанесен народному хозяйству республики: разрушены и разграблены практически все промышленные предприятия, разорено сельское хозяйство, превращены в руины города и села. В развалинах находились транспортные магистрали, шахты, учебные заведения, больницы и общественные и культурные здания. Оборудование и даже целые заводы были вывезены во время эвакуации с Украины на Урал, в Сибирь, Казахстан и многие другие места, удаленные от пожара войны. Всем казалось, что возрождение произойдет через многие десятилетия. Однако народ, одержавший победу и отстоявший свою землю в кровопролитной войне, был исполнен решимости, как можно быстрее возродить экономику и перейти нормальной человеческой жизни. Люди надеялись на прекращение репрессий и утверждение социальной справедливости, на счастье своих детей. Но надеждам не суждено было сбыться.

В первую очередь восстанавливались объекты топливо-энергетической базы, железнодорожный транспорт, машиностроение. Наряду с этим по-прежнему особое внимание уделяется усиленному развитию оборонных и добывающих отраслей промышленности, что приводило к сокращению финансирования других отраслей, а также к истощению природных запасов Украины.

Значительные силы были брошены на восстановление Донецкого угольного бассейна, где было введено в строй почти 130 шахт, осваивался новый Львовско-Волынский угольный бассейн. Наращивал мощности металлургический комплекс. Начали давать первый металл такие заводы-гиганты, как «Запорожсталь», завод им. Г.Петровского, «Азовсталь» и др. Восстанавливались предприятия машиностроения. Начался выпуск продукции на ХТЗ, Ворошиловоградский паровозостроительный, Запорожский трансформаторный и другие заводы.