Смекни!
smekni.com

Отношения США и Южной Кореи после войны 1950-1953 гг. (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ агентство ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТУТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра международных отношений и регионоведения

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ

Отношения США и Южной Кореи после войны 1950-1953 гг.

Выполнил: ст. гр. РГ-82 Д.Ю. Богданова

Проверил: В.А. Гаврилова

Новосибирск, 2010

Содержание

Введение

1. Направленность политики США в начале 70-х годов. Применение "доктрины Никсона" в Южной Корее

Новая позиция США в корейском вопросе. Направления политики Форда

2. "Корейский кризис" 1976 г.

Пересмотр плана вывода американских войск из Южной Кореи

3. США - Южная Корея: период "зрелого партнерства"

Развитие американо-южнокорейского сотрудничества

Заключение

Список литературы

Введение

Сложные взаимоотношения между двумя независимыми государствами Корейского полуострова являются препятствием на пути поддержании стабильности и безопасности Северо-Восточной Азии. Несмотря на то, что оба государства привержены идее воссоздания национального единства, их концепции имеют существенные расхождения. Север и Юг ведут жесткие противоборства за право единолично представлять интересы корейской нации.

Корейский вопрос во второй половине XX века, прочно занимал приоритетное место в азиатской политике многих государств, в том числе и США, и в своем развитии прошел через разнообразные по форме и содержанию этапы. Однако до сих пор он остается трудной и сложной для решения проблемой.

США играют ведущую роль в современном мире. Их важнейшей задачей является военно-силовое обеспечение своих лидирующих позиций на международной арене. Именно поэтому военно-политические союзы с другими государствами имеют столь огромное значение. По этой причине крайне важным для США является решение корейской проблемы.

Актуальность данной работы обуславливается следующим:

Огромной значимостью для практики ведения политики Российского государства анализа и изучения зарубежного опыта. Это приобретает еще большую важность, когда речь идет о Соединенных Штатах Америки, которые являются крупнейшей военной державой мира, во многом определяющей направления дальнейшего развития военно-политической ситуации в мире.

Необходимостью повысить внимание руководства нашей страны к проблемам Корейского полуострова. Так как развитие этой ситуации затрагивает интересы Российской Федерации:

На данный момент существует большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов, посвященных проблеме отношений КНДР и Республики Корея, вопросу их объединения, а также участию в этих процессах четырех держав: США, СССР (России), КНР и Японии. Но проблема отношений Южной Кореи и США, рассматриваемая в данном исследовании, несмотря на свою актуальность, освещена в гораздо меньшей степени. Некоторые авторы лишь касались в своих исследованиях, выходивших в разные годы, некоторых отдельных аспектов роли и места США в политике Южной Кореи. И написано сравнительно небольшое количество работ, описывающих целостную картину развития отношений этих стран.

Объектом исследования является политика США по отношению к Южной Корее. Предметом исследования выбрана эволюция политики США по отношению к Южной Корее.

Целью исследования является выявление причин изменения политики США в отношении Республики Корея.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

определить роль, которую отводят США в своей внешней политике

Корейскому полуострову.

выявить цели, которыми Соединенные Штаты руководствовались при построении отношений с Южной Кореей.

показать столкновения военно-политических и экономических интересов США с интересами Южной Кореи.

выявить направления и содержание политики США в отношении данного государства.

показать влияние политики США на обстановку в регионе и в мире.

В данной рассматривались процессы, происходящие на территории США и Южной Кореи, что обуславливается темой исследования.

Работа охватывает период времени с 1953 года (окончание Корейской войны) и до окончания холодной войны (1991 год).

Корейская война 1950-1953 гг. чуть не привела к третьей мировой войне. Кроме того, история зарождения конфликта на Корейском полуострове, сама Корейская война и ее последствия самым непосредственным образом связаны с современностью.

Корея, оккупированная Японией в результате русско-японской войны 1904-1905 гг., должна была согласно решениям Каирской конференции союзных держав (1 декабря 1943 г) обрести независимость. Решение это было подтверждено Потсдамской декларацией (26 июля 1945 г). На заключительном этапе Второй мировой войны командования СССР и США пришли к соглашению считать 38-ю параллель разграничительной линией военных действий американских и советских войск на Корейском полуострове. В соответствии с этим решением советские войска должны были принять капитуляцию японских войск в Корее к северу, а американские войска - к югу от 38-й параллели. Таким образом, единственной целью временного раздела Кореи на две зоны было принятие капитуляции японских войск. Однако в условиях "холодной войны", которая разразилась между СССР и США практически сразу после окончания Второй мировой, 38-я параллель превратилась по существу в границу между Севером и Югом Кореи.

Конфликт на Корейском полуострове оказал самое непосредственное воздействие на всю глобальную систему международных отношений, способствовал активизации деятельности НАТО, что привело к усилению напряженности в Европе. "Холодная война" между Западом и Востоком, а точнее - между США и СССР достигла своего апогея.

На формирование основных характеристик и параметров современного состояния корейской проблемы, подходов США к ее урегулированию самое серьезное влияние оказывают кардинальные изменения, происходящие в мире после распада СССР (1991г), формирующие новые глобальную и региональные системы международных отношений, в которых очевидна лидирующая роль США, стремящихся закрепить свой монополизм на мировой арене, усилить влияние в стратегически важных районах мира, стать в них единоличным регулятором баланса сил и влияния.

В 90-е годы XX в. руководство США заявило о возрастании стратегической значимости Северо-Восточной Азии и ценности их отношений с дальневосточными союзниками.

1. Направленность политики США в начале 70-х годов. Применение "доктрины Никсона" в Южной Корее

Первой задачей истощенной войной Южной Кореи было возрождение экономики. Помощь ООН и США позволили в течение нескольких лет поднять хозяйство и создать ряд новых отраслей промышленности.

Апрель 1960 г. переломил ситуацию в Южной Корее, где разгорелось яростное восстание и Лин Сын Ман был свергнут. В последующие годы политическая картина не отличалась ярким разнообразием. Долгое время в Южной Корее у власти находились диктаторы, а экономическое развитие страны следовало по примеру Японии при непосредственной поддержке США, за что Республика Корея расплачивалась пропагандой американской идеологии в стране и выступала главным форпостом в холодной войне США и СССР. Первоначально в период 1962-1980 гг. властные полномочия взял на себя генерал Пак Чон Хи и его соратники.

Пришедшая в январе 1969 г. В Белый дом администрация Р. Никсона провозгласила ряд положений долгосрочной политики США, получивших название "доктрины Никсона". Неоднократно повторенные в различных документах, основные пункты доктрины в части отношений США со своими союзниками сводились к тому, что США будут придерживаться всех своих договорных обязательств, предоставят свой "ядерный щит" союзной с ними стране или той, чью безопасность они считают жизненно важной для своей собственной безопасности или безопасности в регионе, если ей будет угрожать "ядерная держава". В случае же других типов агрессии США по просьбе страны или в соответствии со своими собственными интересами будут предоставлять экономическую и военную помощь, но при этом возложат на страну основную ответственность за обеспечение живой силой ради своей защиты.

Осенью 1969 года в западной печати появились сообщения о готовящейся "кореизации" обороны на Корейском полуострове и о возможном выводе американских войск из Южной Кореи. Стало известно, что министр обороны США на секретных слушаниях в конгрессе заявил: "Мы надеемся, что сможем вывести или сократить наши войска так быстро, как это возможно. Это вопрос, который постоянно находится на рассмотрении".

Планы вывода требовали согласования в рамках японо-американских отношений, поскольку в США полагали, что вывод войск из Южной Кореи, связанный с риском возобновления конфликта на Корейском полуострове, мог поставить под угрозу не только экономические интересы Японии в Южной Корее, но и саму ее безопасность.

Японии отводилось особенное место в осуществлении "доктрины Никсона" и планов сокращения американского военного присутствия в Азии. США считали, что возросшая экономическая мощь Японии позволяет ей увеличить свой вклад в дело обеспечения безопасности азиатских союзников США, в первую очередь путем больших расходов на поддержание их экономической и политической стабильности.

Фактическое расширение обязательств Японии по обеспечению безопасности и экономической стабильности Южной Кореи позволило США активизировать деятельность, направленную на вывод своих сухопутных сил.

8 июля 1970 г. Пентагон официально уведомил Южную Корею о своем решении вывести войска.

В начале 70-х годов, переговоры с Севером становились для Пак Чжон Хи необходимым и едва ли не единственным шагом, который давал возможность "выпустить пар", предотвратить опасное для диктаторского режима развитие событий.