Смекни!
smekni.com

Развитие капитализма в России на рубеже XIX-XX веков (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ТВЕРИ

ГИМНАЗИЯ №44

Развитие капитализма в России в конце XIX – начале XX века (предпосылки и особенности развития)

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ

Выполнил: ученик 10Б класса Морозов Роман

Руководитель: ………….… Коноваленко О. В.

Г.ТВЕРЬ 1999 г.




ВВЕДЕНИЕ Глава 1. Исторические предпосылки и условия развития капитализма в России к рубежу XIX-XX веков § 1. Влияние реформ 60-70-х гг. XIX века на развитие капитализма в России § 2. Характеристика развития экономики России в 60-е – 90-е гг. XIX века Глава 2. Особенности развития капитализма на рубеже XIX-XX вв. § 1. Экономические особенности (экономические признаки империализма, показатели экономического развития)

§ 2. Социальные особенности развития капитализма. Особенности российского предпринимательства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Список использованной литературы

3

5

-

8

19

-

25

33

34

35

36

37

38



Обращение к данной теме исследования вызвано вновь вспыхнувшим интересом общественных наук к проблеме генезиса капитализма в России, его своеобразия и особенностей. Этот интерес определяется современными социально-экономическими реалиями в нашей стране: назревшей необходимостью реформирования всех сторон российского общества, попыткой создания рыночной экономики, возрождением российского предпринимательства и т. д. В этих условиях естественным является обращение к историческим корням этих явлений.

Хронологические рамки исследования выбраны не случайно. Именно в конце XIX – начале XX века получили распространение многие из тех явлений экономической и политической жизни, которые с большими трудностями возрождаются теперь. Рубеж веков называют «золотым веком российского предпринимательства», в экономику России привлекались огромные иностранные инвестиции, создавались совместные предприятия, Россия занимала одно из первых мест в мире по объему промышленного производства, по его концентрации, по темпам железнодорожного строительства. Начало века с нашим временем роднит острая необходимость проведения экономических и социальных реформ, и дальнейший исторический опыт 1917 года показывает, к чему ведет задержка с их проведением, игнорирование насущных проблем внутренней жизни страны.

Проблему генезиса капитализма в России на рубеже XIX – XX веков нельзя считать неизученной: достаточно указать на то, что главный идеолог российского марксизма В. И. Ленин по ним написал ряд научных и популярных работ. Из них прежде всего следует отметить книгу «Империализм как высшая стадия капитализма» (1912 г.), в которой дан подробный и доказательный анализ развития монополистического капитализма в ведущих капиталистических странах и России в том числе; выявлено своеобразие развития монополистического капитализма (или империализма, именно таким термином пользовался Ленин) в каждой стране, а также общих для всех стран его экономических признаков. Еще ранее была написана работа «Развитие капитализма в России» (1894 г.), в которой рассмотрено своеобразие генезиса российского капитализма в пореформенные и последующие годы. Эта книга не потеряла своей актуальности, так как основана на огромном фактическом и статистическом материале и дает всесторонний обзор вышеуказанной проблемы. В советское время вышло много работ по данной проблематике, в том числе и монографического характера, освещавших разные аспекты генезиса и особенности развития российского капитализма в указанный период. Многие из этих исследований имеют высокий уровень обобщения, обширную источниковую базу. Однако им присущ и общий недостаток: они рассматривали проблему только в определенной системе координат, а именно под углом зрения марксистских мировоззрений. К примеру, достаточно указать монографии и статьи Луцкого Е.А., Лященко П.Н., Хромова П.А., Шепелева Л.Е.

Этим объясняется то, что некоторые аспекты генезиса российского капитализма на рубеже веков получили недостаточно адекватное либо даже искательное освещение. В современной исторической науке идут дискуссии по ряду проблем развития капитализма в России в указанный период, например, о подлинном соотношении привлечения русского и иностранного капитала; особенностях российского предпринимательства и др. Этим вопросам посвящены некоторые работы Кузнецова Н.М., Муравьевой Л.И., Наховича С., Верта С., Бовыкина В.И. и др. Именно на освещении этих проблем делается акцент в данном реферате.

Основная научная часть реферата состоит из двух глав. В первой из них рассматриваются социально-экономические предпосылки развития капитализма, созданные буржуазными реформами 60-70-х годов XIX века и прежде всего отменой крепостного права, а также дается краткая характеристика экономического развития России в 60-90-е годы 19 века.

Во второй части рассматриваются особенности развития капитализма в нашей стране на рубеже веков. Прослеживается тенденция этого процесса, наметившаяся в предшествующий период, а также та, которая характерна именно для рубежа веков.



§ 1. Влияние реформ 60-70-х гг. XIX века на развитие капитализма в России

19 февраля 1861 года Александр II подписал манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта». Одновременно были подписаны «общие» и «местные положения», разработанные на основе проектов губернских дворянских комитетов.

«Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» провозгласило уничтожение крепостного права. Крестьянин был объявлен юридически свободным, получил личную свободу и имущественные права: владеть движимым и недвижимым имуществом, заниматься торговлей и промыслами, заключать сделки, предъявлять иски и пр. Это было, несомненно, крупным прогрессивным шагом.

Крепостное состояние крестьян отменялось немедленно. В течение двух лет после издания манифеста от 19 февраля 1861 года должны были быть составлены «уставные грамоты», в которых на основании «местных положений» фиксировались размеры крестьянского надела и крестьянских повинностей. До введения уставных грамот крестьяне сохраняли свои наделы и несли ста­рые повинности.

Но подлинной свободы ни юридической, ни экономической крестьяне не получили. [1]

Реформа 1861 года, знаменовавшая вступление России в ка­питалистическую стадию развития. Однако становление капитализма в России в пореформенную эпоху проходило в усло­виях, когда в стране сохранились сильнейшие пережитки крепо­стничества, которые всячески тормозили развитие капитализма. Противоречия между развивающимся капитализмом и фео­дально-крепостническими пережитками непрерывно усиливались и обострялись. Но несмотря на это, Россия непрерывно развивалась по капитали­стическому пути, ее хозяйство и вся ее жизнь перестраивались на капиталистический лад.

Товарное производство стало господствующей формой во всех отраслях хозяйства. Товаром стала и рабочая сила. Промышленность и часть сельскохозяйственного производства были основаны на использовании рабочей силы. С 1865 по 1890 год число фабрично-заводских и железнодорожных рабочих, по исчисленьям В. И. Ленина, увеличилось в два раза — с 706 тыс. до 1438 тыс. человек. Широкое распространение наемного труда являлось важнейшим показателем развития капитализма в стране.

Непрерывно росло городское население, концентрируясь в крупных городах. С 1863 по 1883 год городское население вы­росло — с 6 млн. почти до 10 млн. человек. Если в 1863 году в городах с населением в 50 тыс. человек и более проживал 27% городского населения страны, то в 1885 году в них прожи­вал 41% всего городского населения. «Громадный рост крупных индустриальных центров и образование целого ряда новых цен­тров, — писал Ленин в статье «Развитие капитализма в России», — есть один из характернейших симптомов пореформенной эпохи».[2]

Широкое развитие получила организация системы кредита банка, акционерных обществ, являющаяся необходимым усло­вием капиталистического преобразования народного хозяйства. Наряду с Государственным банком, учрежденным в 1860 году, появились и непрерывно росли частные банки, общества взаим­ного кредита, акционерные общества и т. д. С 1864 по 1873 год возникли 39 частных коммерческих банков, 242 городских обще­ственных банка и 54 общества взаимного кредита. Вклады всех коммерческих банков за 15 лет (с 1864 по 1879 г.) выросли почти в четыре раза, а сумма выданных ссуд увеличилась за эти же годы в 27 раз. Растет сеть сберегательных касс: в 1881 году их было 76, в 1893 году уже — 2439, а сумма вкладов — 250 млн. руб.

Одной из важнейших предпосылок капиталистического пре­образования страны явилось широкое железнодорожное строи­тельство в пореформенную эпоху как средствами казны, так и частными компаниями.

Железные дороги содейство­вали вовлечению в товарооборот страны все новых и новых райо­нов, они привели к росту специализации районов и усилению торговли между ними, они упрочили связь народного хозяйства страны, в первую очередь сельского хозяйства, с мировым рын­ком. Все это содействовало росту товарности сельского хозяйства, усиливало разложение крестьянства.