Смекни!
smekni.com

Технология выращивания и хранения лука (стр. 1 из 5)

Реферат на тему: «Технология выращивания и хранения лука»

ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕРАБОТКА ЛУКА

Важнейшее условие хорошей лежкости овощей- своевременная уборка их в зрелом состоянии до наступления заморозков. Недозрелые овощи с недостаточно опробковевшей оболочкой не могут долго храниться. Пере­стоявшие и перезревшие плоды теряют питательные качества, грубеют, нередко растрескиваются, быстрее заболевают.

При закладке на хранение важно, чтобы овощи не имели механических повреждений и были рассортированы в соответ­ствии с товарными качествами.

Сортовые особенности овощных культур также влияют на их сохранность зимой и весной. Из сортов капусты лучшей лежкостью обладают- Амагер, Белорусская, Зимовка; лука- ­Арзамасский, Бессоновский, Стригуновский, Погарский, Спас­ский, Даниловский, Вишенский; моркови -Московская зимняя, Несравненная, Шантенэ; репы- Грибовская и Карельская местная, картофеля- Лорх. Очень устойчивы к условиям хра­нения свекла и брюква.

Самое главное в хранении овощей- тщательная подготов­ка необходимых помещений, соблюдение наиболее благоприят­ной температуры и влажности в хранилищах в соответствии с особенностями той или иной культуры.

Овощи хранят в подвалах домов, погребах, иногда в бур­тах. Перед закладкой овощей помещение ремонтируют, хорошо просушивают, очищают от мусора, старых отходов и дезинфи­цируют хлорной известью. 400 г извести настаивают в 10 л во­ды в течение 1-2 ч и полученным раствором опрыскивают по­мещение за 40 дней до закладки продукции. После этого по­мещение еще раз проветривают, просушивают и белят. Для побелки берут 1,5-2 кг негашеной извести на 10 л воды. Пред­варительно известь смешивают с медным купоросом (1:1), а затем смесь растворяют в воде. Белят деревянные части, хра­нилища, земляные полы посыпают известью. Затем помещение проветривают.

Овощи

Температура воздуха (°С)

Относительная влажность воздуха (%)

от

до

Лук репчатый

0

+1

80-85
Лук-севок

+17

+19

60—70
Лук-порей

0

+0.5

85—90

Чтобы избавиться от грызунов, необходимо ликвидировать вокруг хранилища мусорные кучи, продезинфицировать эти места хлорной известью. Обнаруженные норы плотно забивают камнем, битым стеклом и заливают известью или цементом.

В хранилище должны быть термометр и психрометр для ежедневной проверки температуры и влажности воздуха. Наи­более благоприятная для хранения овощей температура возду­ха и его влажность приводятся в таблице.

Повышенная температура воздуха в хранилище ускоряет дыхание культуры, что вызывает потери массы овощей; низ­кая - приводит к подмораживанию продукции и её порче.

Низкая влажность воздуха в сочетании с высокой темпе­ратурой в хранилище усиливает испарение, что ведет к повы­шению потерь и ухуд­шению качества про­дукции. При высокой влажности воздуха ак­тивизируется развитие плесени и возбудите­лей болезней.

Необходимо сле­дить также за тем, чтобы в хранилище не было застойного воздуха, в котором скапливается углекислота, выделяемая при дыхании овощей, что также ухудшает условия хранения. Поэтому хранилище целесообразно оборудовать приточной и вытяжной вентиляцией и регулировать ее работу.

С воздухообменом в хранилищах связана возможная конденсация влаги на овощах, которая может вызывать заболевание овощей и их гниение.

Лук хранят после просушивания, обрезки и сортировки в ящиках, корзинах и мешках. Хорошо сохраняется лук с ботвой, заплетенной в косы, подвешенный в комнатах.

Лук-севок после просушки хранят только в отапливаемых помещениях слоем 15-20 см. Весной перед посадкой его выдерживают десять дней при температуре 25-30°.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

Лук – многолетнее растение с двумя типами воспроизведения: семенным и вегетативным.

При половом размножении индивидуальная жизнь растения не кончается образованием семян, а продолжается посредством луковицы, развивающейся у основания стрелки.

При вегетативном размножении растение живет неопределенно долго, не образуя цветоносных органов; ежегодно из исходной луковицы образуется несколько новых, а материнская перестает существовать.

Согласно разработанной академиком Т. Д. Лысенко (1935) теории стадийного развития, рост и развитие растения зависят от конкретных условий внешней среды.

Системой агротехнических мероприятий мы можем управлять фазой покоя и направлять растения лука на семейное или вегетативное размножение.

Исследование закономерностей созревания лука пока­зало, что образование луковицы, т.е. переход растения в фазу покоя, является наследственным приспособлением к перенесению высокой температуры в условиях длин­ного дня. Недостаток влаги способствует наступлению фазы покоя.

Возможность перехода в состояние покоя определяется не возрастом растения, а этапом стадийного развития; луковица образуется в тех случаях, когда нет условий, способствующих прохождению стадии яровизации, но есть условия, благоприятствующие созданию веществ, необходимых для световой стадии.

Если температура низкая и может проходить стадия яровизации или если день короткий (10 часов), когда све­товая стадия не может наступить, то рост продолжается и период покоя не наступает.

Акад. Т. Д. Лысенко (1948) определяет состояние по­коя не как особую стадию в общем цикле развития расте­ния, а как биологически, полезное свойство, предохраня­ющее клубни, почки и другие органы размножения и це­лые растения от несвоевременного прорастания в неблагоприятное время года.

Переход луковицы в состояние покоя внешне выра­жается в полегании листьев и отмирании листовых пла­стинок. Лук засыхает на корню, хотя в данных природ­ных условиях рост мог бы продолжаться. От глубины и продолжительности фазы покоя лука зависит его лежкость.

В общем комплексе агротехники наибольшее значение для хорошей лежкости лука имеют агроприемы, способ­ствующие вызреванию (переходу в состояние покоя) и сохранению периода покоя.

Агроприемы, способствующие лучшему вызреванию луковицы (переходу в состояние по­коя). Способность лука заканчивать рост и переходить в период покоя в данном районе зависит прежде всего от наследственных требований растения, т.е. от сорта и по­садочного материала (семена, севок, многолетняя луковица).

Лук местных и районированных сортов вызревает луч­ше, чем привозной; южные луки хуже вызревают на се­вере, так как они более теплотребовательны и им не хва­тает тепла, а северные - на юге, так как им нужен более длинный день. Поэтому следует культивировать лук толь­ко проверенных, районированных для данной местности сортов.

Из практики луководства известно, что определить длину вегетационного периода растений определенного сорта можно лишь с учетом метеорологических условий данного района и способа культуры, так как, по опреде­лению академика Т. Д. Лысенко (1948), длина вегетаци­онного периода есть результат взаимодействия раститель­ного организма и внешних условий окружающей среды.

Агроприемы, способствующие лучшему сохранению периода покоя (лучшей лежкости).

В литературе по овощеводству обычно рекомендуется убирать лук, когда он поляжет, листья подсохнут и на луковице образуется несколько сухих чешуй – рубашка. Однако руководствоваться этими указаниями – значит запоздать с уборкой.

Мы отмечали выше, что в созревающей луковице при первых признаках полегания уже есть основные элементы растения будущего года, т.е. почки с развитыми листочками и зародышами корешков. При достаточной влажности почвы корешки этих почек прорастают. Ранее прорастание корневой системы биологически полезно, так как оно предохраняет лук, зимующий в поле, от вымерзания. Но чтобы уменьшить потери при хранении лука в помещениях, уборку следует начинать раньше, чем начнется прорастание новых корней. Именно в этот период уборка наиболее целесообразна.

Проф. В.И. Эдельштейн (1934) установил, что чем раньше зачаток (почка) переходит в недеятельное состояние – состояние покоя, тем позже он выходит из него при хранении. И, наоборот, чем позже зачаток вступит в состояние покоя, тем раньше из него выходит при хранении.

Агроприемы, способствующие выходу из состояния покоя.

В сохранении периода покоя и нарушении его очень велика роль оболочек. При созревании луковицы оболочки

Прорастание луковиц и формирование стрелок в период хранения при температуре 10—14°. Уборка 15/VШ 1951 г.

Сорт и возраст луковицы Дата анализа в 1952 г. Состояние луковиц Диаметр (в см) Стрелкование (в %)
луковиц Почек
Сквирский
Околострелочные 30/I Проросшие 4,0-5,5 20,0 10,3
«…… 4/II Непроросшие 4,7-8,0 40,0 28,6
Из севка (двулетние) 4/II « 4,0-6,0 25,0 11,9
То же …….. 13/II « 4,0-6,5 70,0 34,3
«»………….. 3/III « 4,0-6,7 88,9 48,7
«»………….. 9/XII* « 4,2-6,5 100 88,5
Из семян (однолетние) 4/II 4/II Проросшие Непроросшие 2,9-33 0,8-1,5 10,5 0 6,7 0
То же …….. 19/II Проросшие 5,0 75,0 30,7
«»………….. 19/II и 3/III Проросшие и непроросшие 1,5-3,0 0 0
Погарский
Из рассады 4/II Непроросшие 4,0-5,2 33,3 20,7
« « …….. 4/III « 4,0-5,5 75,0 46,6
Из семян 4/III Проросшие и непроросшие 1,5-4,4 0 0
Миргородский
Из семян …….. 8/II Проросшие и непроросшие 4,0-4,5 81,8 60,4
Каба
Из рассады 4/II Проросшие 4,5-6,8 100,0 97,1
« « …………. 4/III Проросшие и непроросшие 5,5 100,0 100,0
Из семян 4/II Проросшие 3,5-5,0 77,8 44,0
« «…………... 4/III 4/III « Проросшие и непроросшие 2,0-2,6 1,2-2,9 25,0 0 16,6 0
Хантунархский
Из рассады 14/II Проросшие 3,8-5,0 100,0 90,3
Из семян 14/II « 3,0-4,0 80,0 71,4
« «…………… 14/II « 1,6-2,2 0 0

_________________