Смекни!
smekni.com

Карл Вильгельм Фердинанд, герцог Брауншвейгский

Карл Вильгельм Фердинанд, герцог Брауншвейгский (нем. Karl Wilhelm Ferdinand, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg, Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern; 9 октября 1735(17351009), Вольфенбюттель — 16 октября 1806, Гамбург) — прусский военный деятель, известный военачальник, участник Семилетней войны, Революционных и Наполеоновских войн.

Биография

Родился 9 октября 1735 года в Вольфенбюттеле в семье Карла I, герцога Брауншвейг-Вольфенбюттель-Бевернского, и принцессы Филиппины Шарлотты, дочери прусского короля Фридриха-Вильгельма I. Получил великолепное образование, побывал в Нидерландах, во Франции и многих германских княжествах.

Принял активное участие в Семилетней войне. Во время Северо-Германской кампании 1757 года, сражаясь под началом Вильгельма, герцога Кумберлендского, отличился в сражениях при Хастенбеке и Крефельде. Во время войны повышен в звании до генерала. Получил известность признанного мастера «малой войны». Великолепно проявил себя в битвах у Миндена и Варбурга.

После окончания войны уехал в Англию с невестой Августой Великобританской, дочерью Фредерика, принца Уэльского, в 1766 году навестил Францию, где познакомился с известным французским писателем Мармонтелем. Во время путешествия по Швейцарии познакомился с Вольтером, затем продолжительное время жил в Риме, где изучал городские древности. Посетив Неаполь, вскоре вернулся в Париж, откуда уехал с женой в Брауншвейг, где быстро привёл в порядок разорённое во время войны хозяйство, завоевав популярность среди жителей герцогства. После смерти отца в 1780 г. вступил во владение герцогством, унаследовав титул герцога Брауншвейгского. В государственных делах придерживался политики просвещённого абсолютизма, был расчётлив и осторожен, что не раз заставляло его отказываться от намеченных реформ. В военном и гражданском управлении следовал прусским традициям, введённым королём Фридрихом II. Заключил тесный военно-политический союз с Пруссией, в 1787 году получил звание фельдмаршала прусской армии. Присоединился к антиимперской конфедерации Фюрстенбунд, став главнокомандующим союзной армией. В 1787 году во главе прусской армии восстановил права наследственного штатгальтера в Нидерландах.

В 1792 году возглавил объединённую австро-прусскую армию, выступившую против революционной Франции. 25 июля 1792 года в Кобленце издал знаменитый манифест, в котором объявил, что в случае причинения вреда королю Людовику XVI или членам его семьи «бунтовщиков» ждёт скорая и беспощадная расправа. В манифесте герцог открыто объявил о контрреволюционных планах интервенции, чем вызвал огромное возмущение в стране и скорое свержение монархии. В сентябре 1792 года союзная австро-прусская армия под командованием герцога Брауншвейгского была разбита при Вальми. В 1794 году из-за разногласий с королём Фридрихом-Вильгельмом II сложил с себя обязанности главнокомандующего. Во время войны Четвёртой коалиции вновь возглавил прусскую армию, но был разбит маршалом Даву в битве при Ауэрштедте 14 октября 1806 года, скончался от полученных ран 16 октября.

Дети

· Августа Каролина Фредерика (1764—1788), супруга Фридриха Вюртембергского;

· Карл Георг Август (1766—1806);

· Карл Антон Фердинанд (1767—1794) — внебрачный сын от фаворитки Марии Антонии фон Бранкони

· Каролина Амалия (1768—1821), супруга короля Великобритании Георга IV;

· Георг Вильгельм Христиан (1769—1811);

· Август (1770—1822);

· Фридрих Вильгельм (1771—16 июня 1815), убит в битве при Катр-Бра;

· Каролина Доротея Луиза (1772—1773).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_Вильгельм_Фердинанд,_герцог_Брауншвейгский