Смекни!
smekni.com

Голодомор в Украине 1932-1933г (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УКРАИНЫ ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

Курсовая работа

на тему:

«Голодомор в Украине 1932-1933г.»

Выполнил:

студент 23 группы

заочного отделения

Адаманов Шевкет Нариманович.

Симферополь

2009г.

План

Введение

1. Сплошная коллективизация в Украине и её законодательное обеспечение:

1.1. Методы военно-коммунистического штурма в проведении коллективизации

1.2. Экспроприация зажиточной прослойки крестьянства

2. Голодомор в Украине.

2.1 Причины и последствия голодомора

2.2. Закон о пяти колосках

2.3 Деятельность чрезвычайной комиссии В.М. Молотова по реализации сталинской политики геноцида к украинским крестьянам.

3. Последствия голодомора

Выводы

Список использованной литературы:

Введение

Цель данной работы раскрыть и оценить масштабность трагедии вызванной голодомором 1932-1933гг. Изучить факт геноцида Советской власти в отношении к украинскому народу. Десятки переизданий книги «Голодомор 1932-1933гг. в Украине» на многих языках мира, множество выставок посвященных голодомору свидетельствуют об актуальности данной темы.

В истории бурного 20-го столетия голодомор 1932-33 лет был вторым массовым голодом на территории Украины.

Голод 1932-33 лет охватил значительную часть Украины: Запорожскую, Донецку, Екатеринославскую, Николаевскую, Одесскую губернии его вызвали, прежде всего, политические факторы. Нужно было истребить многочисленную прослойку зажиточных и независимых от государства крестьян- предпринимателей.

Массовое физическое уничтожение украинских земледельцев искусственным голодом было сознательным террористическим актом политической системы против мирных людей, вследствие чего исчезали целые поколения земледельцев- универсалов, было разрушено социальные основы наций, ее традиции, духовную культуру и самобытность.

Голодомор 1932-1933гг., был искусственно организованный и вызван анти крестьянской политикой советской власти, негативные последствия которой были усилены засухой. Это все и было одним из наибольших преступлений советской власти против украинского народа.

Ученые продолжают изучать архивные источники, выясняя абсолютные и относительные данные количества жертв голодомора.

За антиукраинской направленностью и масштабностью применения, голод 33- го года оказался самым ужасным оружием массового уничтожения и социального порабощения крестьянства, которой воспользовался тоталитарный режим в Украине. Политико-правовая оценка голода 33-го года требует нетрадиционных историко-политологических методик выяснение его специфики. Ограничиться простым перечнем причин и освещением следствий голода на сегодня уже недостаточно. География смертности от голода в Украине пестрая. Менее пораженные северные районы первой половины 32- го и сплошной мор во всех областях на протяжении второй половины 32- го и первой половины 33- го лет. Голодной смертностью отличались села и районы, которые имели экономическую обусловленность, то есть упирались в объемы, сроки и методы хлебозаготовок.

Голод 33- го года в Украине - это не физиологическое явление, а, прежде всего, циничная форма политического террора, проблемами которой должны проникаться историки, социологи, юристы и политики. Следствия и масштабы голодомора в городах и селах Украины в 1932-33 годах удостоверяют глобальную социо-гуманитарную катастрофу в истории человечества, а не только Украины.

1. Сплошная коллективизация в Украине и её законодательное обеспечение:

1.1. Методы военно-коммунистического штурма в проведении коллективизации

Планы по сплошной коллективизации основных зерновых районов в УССР были выполнены к началу августа 1931 годы (коллективизация: Правобережье — 80 % пахоты и 69 % крестьянских хозяйств, Юг — 94 % и 85 % соответственно). К 1 октября 1931 процент коллективизации по УССР достиг 72 % пахотных земель и 68 % крестьянских хозяйств.

Общесоюзные задачи по «ликвидации кулака как класса» были также выполнены к июлю 1931 — более 300 тысяч «кулаков» были высланы за пределы УССР, значительное количество было переселено внутри областей и районов. Несмотря на эти «видимые успехи» осенью 1931 не засеяли более 2-х миллионов гектаров озимых культур, а потери от урожая 1931 года оценивались в размере до 200 миллионов пудов (Скрипник), обмолот в ряде районов проходил вплоть до марта 1932. К весеннему севу сельское хозяйство УССР пришло фактически без рабочих лошадей, поголовье скота сократилось в 2-7 раз.

Для выполнения плановых заданий по хлебозаготовкам и гарнцевому сбору применялись различные методы и мероприятия. Не выполнившие план колхозы распускались или в них менялось правление, имущество единоличников-контрактантов описывалось и продавалось, твердосдатчики высылались на выселки, в ряде колхозов по местной инициативе изымался посевной материал, на уровне районов проводилась замена руководства и ограничение в поставке промышленных товаров (метровая и штучная мануфактура, обувь, фабричное готовое платье, галоши, валенки, кожухи, сахар, гвозди, эмалированная и оцинкованная посуда, трикотаж, махорка, папиросы, кондитерские изделия, хозяйственное мыло, оконное стекло), невыполнение плана одними колхозами или единоличниками перекрывалось за счёт других — уже выполнивших план — т. н. «встречные планы». Для практического исполнения плановых заданий задействовались так называемые «буксирные бригады» созданные из колхозников колхозов выполнивших плановые задания по хлебозаготовке (данные мероприятия не касались колхозов, совхозов и сел, занятых техническими культурами). Кроме административно-репрессивных мер задействовались и административно-стимулирующие: усиленные (первоочередные) поставки дефицитных промтоваров для выполняющих план, занесение передовиков на красные доски, организация «красных обозов» (укр. червона валка), на уровне районов и областей часть заготовленного сверх плана хлеба оставлялась для внутри — районного (областного потребления), организация «ударных пяти (десяти) дневок» по сдаче зерна. После того как на 6 октября 1932 Украиной было выполнено только 35,3 % годового плана (на 25 октября 39 %) (наиболее отставали Харьковская, Донецкая и Днепропетровская области) Политбюро ЦК ВКП(б)

· 22 октября 1932 принимает постановление «В целях усиления хлебозаготовок командировать на две декады: а) т. Молотова на Украину с группой в составе тт. Калмановича, Саркиса, Маркевича, Кренцеля.» 25 октября ЦК издаёт постановление об усиление агитационно-массовой работы среди крестьянства с целью обеспечения выполнения «обязательств по хлебопоставкам перед страной».

· 30 октября «Партбюро ЦК КП(б)У, обсудив совместно с представителем ЦК ВКП(б) т. Молотовым положение с хлебозаготовками, признаёт ход хлебозаготовок по Украине за октябрь исключительно неудовлетворительным: за 25 дней октября выполнено только 22 % месячного плана, а всего на 25 октября выполнено только 39 % годового плана хлебозаготовок. …

1. Исходя из решения ЦК ВКП(б) о дополнительном снижении для Украины годового хлебозаготовительного плана на 70 млн. пудов, установить как окончательный и обязательный к безусловному выполнению на все 100 % следующий годовой план хлебозаготовок по секторам, областям и по культурам.» 2. ЦК обязывает обкомы довести это снижение до района, колхоза и села не позже 5-6 ноября и сообщить ЦК о принятых планах в отношении отдельных районов не позже 5 ноября.

3. Особо указать всем обкомам и РПК на сугубую их ответственность за правильное и умелое использование производимого снижения плана хлебозаготовок в полном соответствии с действительным положением в каждом районе, в каждом колхозе с тем, чтобы совершенно не допустить при этом механически-уравнительского подхода в проведении этого дела.

4. В целях исправления возможных ошибок и просчётов при снижении планов считать необходимым, чтобы по каждой области 10 % от общей суммы уменьшения плана для колхозов было оставлено в распоряжении области, с тем, чтобы этот резерв был окончательно распределен между колхозами не позже 15 ноября. Произведенное снижение плана по единоличному сектору довести до районов и сельсоветов с тем, чтобы 20 % от установленного размера снижения районы оставили в своем распоряжении в качестве маневренного резерва. 5. Для принятия на месте совместно с обкомами всех мер к большевистской мобилизации сил и обеспечению выполнения установленного окончательного плана хлебозаготовок, командировать: т. Косиора — в Одесскую область. тт. Чубаря и Скрыпника — в Днепропетровскую область, тт. Затонского и Саркиса — в Киевскую область, тт. Любченко и Сухомлина — в Винницкую область, тт. Голода и Карлсона — в Черниговскую область, тт. Петровского Г. И., Михайлика и Дудника - в Донецкую область, т. Зайцева — в АМССР. т. Хатаевичу поручить ведение работы по Харьковской области. Кроме того, дополнительно мобилизовать из числа руководящих работников центральных учреждений не менее 100 человек наиболее квалифицированных подготовленных работников, командировав их в области в помощь областным парторганизациям для работы по усилению хлебозаготовок в районах. Список командируемых и распределение их по областям утвердить Секретариату ЦК. 7. По единоличному сектору, где выполнение плана хлебозаготовок идет особенно неудовлетворительно, необходимо принять самые настойчивые и решительные меры к выполнению на все 100 % установленного окончательного плана хлебозаготовок не позже 10 декабря, обеспечив соответствующий индивидуальный подход к каждому в отдельности. Обязать все партийные и советские организации на месте развернуть широкую разъяснительную работу среди трудящихся единоличных крестьян в связи с произведенным уменьшением плана. В отношении к единоличникам, уклоняющимся от выполнения плана, наряду с мерами общественного воздействия допускать применение бесспорного взыскания, штрафы в размерах рыночной стоимости несданного хлеба, без освобождения от сдачи хлеба, отказ в отпуске некоторых промтоваров и судебные репрессии в отношении укрывателей хлеба. 9. Особое внимание должно быть уделено делу организации обмолота. Обязать обкомы, облисполкомы, РПК и РИК полностью закончить обмолот пшеницы к 10 ноября, а всех зерновых — к 20-25 ноября. 13. В целях поощрения районов, колхозов, успешно борющихся за выполнение плана хлебозаготовок, усилить отпуск им промтоваров за счёт сокращения отпуска промтоваров районам и колхозам, которые не обеспечивают выполнение плана хлебозаготовок. При этом особое внимание обратить на стимулирование дефицитными промтоварами заготовок важнейших продовольственных культур (пшеницы, ржи). 14. Утвердить ноябрьский план хлебозаготовок в размере 90 млн. пудов.