Смекни!
smekni.com

Монголо-татарское иго (стр. 1 из 3)

Монголо-татарское нашествие и иго, последовавшее за ним, сыграло огромную роль в истории нашей страны. Владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу русского народа. Этот период в истории нашей страны является очень важным, поскольку он предопределил дальнейшее развитие Древней Руси. Для того чтобы наиболее полно отразить то, что произошло в 12 веке на земле русской, нужно ясно представлять себе с какими силами подошли противоборствующие стороны, их экономическое и культурное развитие, государственное устройство.

Что же представляла собой Русь в начале 12 века?

В начале 998 года киевский князь Владимир принял христианство из Византии. Вместе с христианством проникло на Русь византийское культурное влияние, продолжается превращение Киева в политический, культурный и церковный центр восточнославянского государства. Одновременно усиливается размежевание киевской Руси с ее западнославянскими соседями. Государственное единство Киевской Руси не было простым. И со второй половины 11 века намечаются признаки ее феодального дробления. Так, например, князья из рода Рюриковичей стремятся все к большей самостоятельности, опираясь при этом на местное боярство. Это приводит к тому, что в конце 11 века на съезде русских князей принято постановление, которое предписывало каждой княжеской семье наследственную власть своими землями. Это явилось переходом к новой политической системе. Сразу же стали образовываться крупные самостоятельные княжества, среди которых наиболее крупными были: Владимиро-Суздальское (потомки Юрия Долгорукого), расположенного в Волго - Окском междуречье; Черниговское (потомки Олега Святославовича); Смоленское (Ростиславовичи); Галицко - Волынское (одна из линий Мономаховичей); Рязанское (Черниговские князья). Как следствие значение Киевского государства убывало, а его престол стал яблоком раздора между различными ветвями рода Рюриковичей.

Сын Юрия Долгорукого - Андрей Боголюбский подверг Киев трехдневному погрому и объявил столицей нового княжества свой престольный град Владимир. Владимиро-Суздальское княжество стало наиболее сильным на Руси, но оно уже не могло претендовать на владение всеми древнерусскими землями. Вскоре вслед за Владимиро-Суздальским князем начали объявлять себя великими князьями и главы других государств (княжеств). Таким образом, Русь к началу 12 века представляла собой несколько крупных княжеств (которые делились на более мелкие), постоянно соперничающих между собой, ведущих войны за неподеленные земли. Если говорить о культуре и культурном развитии Древней Руси к началу 12 века, то нужно отметить один важный момент. До конца 11 века одним из самых блестящих по своей культуре во всей Европе средневековой - было Киевское государство, Но к началу 12 века это государство разбилось на несколько самостоятельных княжеств. Таким образом, мы рассмотрим три княжества, которые в целом поддерживали культурные традиции Киевской Руси, но внесли в них много нового: Галицко - Волынское, Владимиро-Суздальское и Новгород. Культура Галицко - Волынского княжества ориентировалась на Запад, это связано с географическим положением, близостью к западным странам

Венгрии и Польши. Широкое развитие получила летопись, художественная иконопись. Было хорошо развито деревянное и каменное архитектурное строительство. А в последствии это княжество прославилось своими книгами.

Владимиро-Суздальское княжество, сохраняя культурные традиции Киевской Руси, близко по своей культуре в Византии. Особенное развитие получила архитектура, а в основном каменная. Великолепными памятниками того времени являются Золотые ворота во Владимире (узел обороны и торжественный въезд). Успенский собор (величественный, все вокруг покоряющий, как и держава Андрея). Так же в этом княжестве была широко распространена иконопись и летопись. Свидетельством тому иконы.

Следует так же выделить Новгород и Псков - эти города избегли разорения во время нашествия. Следует также отметить то, что в Новгороде установился особый (феодальный) политический строй. Выбор высших должностных лиц, приглашения князей, важнейшие вопросы общественной жизни республики феодальной решало вече (народное собрание). Что же касается культурного развития, то наиболее широкое развитие получила письменность, деревянное зодчество (Кижи) и главная особенность - ювелирное дело. Таким образом, русские города, были богатыми не только предметами искусства, но что более важно для захватчиков, они представляли лакомый кусок для того, кто бы мог их захватить.

Что же можно было сказать об организованности русского войска? Русские княжества дружины были по тому времени превосходным войском. Их вооружение славилось далеко за пределами Руси, но эти дружины были малочисленны, и их состав насчитывал всего несколько сот человек. Для того чтобы организовывать оборону страны от хорошо подготовленного агрессивного врага это было слишком мало. Княжеские дружинники из-за своего феодального характера являлись малопригодными к действию большими силами под единым командованием, по единому плану. Основную же часть русского войска составляли городские и сельские ополчения, набиравшиеся в момент опасности. Об их вооружении и профессиональной подготовки можно сказать, что они оставляли желать лучшего. Русские города со своими укреплениями не могли быть непреодолимым препятствием для мощной осадной техники кочевников. Население крупных городов составляло 20-30 тысяч человек и в случае нападения могло выставить до 10 тысяч воинов защитников, а поскольку город, как правило, сопротивлялся в одиночку, то 60-70-ному войску можно было подавить сопротивление защитников в течение недели.

Таким образом, Русское государство представляло собой несколько крупных княжеств, постоянно соперничающих между собой, не обладая одним большим войском, способным оказать сопротивление армаде кочевников.

Рассмотрим историю образования государства у кочевников.

Как известно, первым, наиболее крупным ханом, сумевшим объединить несколько племен был Чингисхан (Тэмуджин). Эти племена располагались на территории нынешней Татарии Китайской, на юг от Иркутской губернии, в степях, неизвестными греками, ни римлянами ", вдоль русла реки Селенги. Ведя сходный образ, жизни эти племена были во многом похожи друг на друга. Основное занятие - скотоводство, охота и грабеж других племен. До Тэмуджина племена в крупные союзы не объединялись, постоянно враждуя друг с другом. Наиболее крупными племенами были: меркиты, тайгидты, татары, найманы, кэриты и др.

После распада родового строя, не последовало ярко выраженного рабовладельческого строя, в основном труд воинов, захваченных в плен и приравненных по-своему положению к положению раба, использовался для того, чтобы пасти скот, прислуживать тайону (феодалу) или пленного посылали обучаться определенному ремеслу. Во главе племени стоял тайон, его ближайшее окружение составляли его вассалы - тайоны, но не такие крупные, практически все молодые мужчины - воины. В каждом племени присутствовал шаман, религия - языческая. Каждый мужчина с детства готовился стать воином, все представители кочевых племен мастерски владели мечем, луком и копьем. А на коня ребенок садился, когда начинал ходить, одним словом, прирожденные воины. Культура у кочевников была не на очень высоком уровне, все необходимое они покупали у китайцев или тангутов, в обмен на шкуры убитых зверей и некоторые другие товары, которые они добывали в основном своим занятием - разбоем.

Для объединения разрозненных племен в сплоченное, сильное мобильное, с жесткой дисциплиной войско-государство многое сделал Тэмуджин, в последствии Чингисхан. Его отец был Есучей-богатур-тайгиут, а мать Олгун, представительница рода олоихутов. Есучей-богатур, ведя непрерывные войны против меркитов и татар, сумел объединить вокруг себя несколько крупных и мелких племен, создав свой большой улус. Но в возрасте 30 лет был отравлен. На долю его жены и сына выпали тяжелые испытания. Оставшись без сильного руководства, улус постоянно подвергался нападениям со стороны враждебных племен. Вскоре от огромного улуса остается лишь юрта, в которой живет семья Тэмуджина. Сумев пережить несколько зим (это очень редко встречается в степи) в одиночестве Тэмуджин подрастает и начинает объединять вокруг своей юрты простых людей, которым не по душе жить у других пойонов, небольшие племена, противоборствующие ему, разбиты или не в состоянии оказывать ему сопротивление. На курултае (совете) Тэмуджина выбирают Чингисханом. Чингисхан сумел объединить многочисленные кочевые племена в большое государство. Создались предпосылки для экономического и культурного развития страны. Но феодалы, окружавшие Чингисхана, дали ему ясно понять - в верховные ханы мы тебя произведем, и если ты не будешь выполнять наши условия, мы тебя и уберем. Основной же мыслью всех феодалов было - быстрое обогащение, а это могло привести только война. Кочевое скотоводство было мало продуктивным. Путь к легкому и быстрому накоплению богатств монгольские феодалы видели в ограблении других стран, накопивших за свою многовековую историю большие богатства, созданную трудом своего народа высокую материальную и духовную культуру. Тэмуджин не мог пойти против такого условия. И вскоре после образования Монгольского государства начались грабительские походы кочевников, которые продолжались около двух столетий.

В 1207 году нападению подверглись племена, жившие к северу от Селенги и в долине Енисея. В результате к кочевникам попали богатые железом районы, что имело большое значение для вооружения войска.

1207 год - государство тангутов, находившееся в Центральной Азии, подверглось нападению кочевников. Результат - высокоразвитое государство стало данником монгольского хана.

1209 год - нападение на Хигуров (Туркестан) их земли были также захвачены и разграблены.