Смекни!
smekni.com




О приписываемой Марло и Шекспиру пьесе см. Эдуард III (пьеса)

Эдуард III, Эдвард III (ср.-англ. Edward III) (13 ноября 1312 год — 21 июня 1377 год) — король Англии с 1327 г. из династии Плантагенетов, сын короля Эдуарда II и Изабеллы Французской, дочери короля Франции Филиппа IV Красивого.

Родился в Виндзоре, за что был прозван Виндзорским. Взошёл на престол в 15-летнем возрасте в результате мятежа баронов, которых возглавляла его мать и лорд Роджер Мортимер. После казни основных сторонников прежнего короля Диспенсеров и заключения самого короля под стражу, Парламент выбрал из двух Эдуардов младшего. Но в последний момент юный принц отказался принимать корону из рук Парламента, сказав, что не взойдет на престол, пока его отец от него не отречется. Эдуард II долго сопротивлялся, хотя и понимал, что народ и собственный сын его ненавидят за мужеложство и передачу власти семье его любовника Хью Диспенсера. Три епископа все же смогли уговорить короля отречься от престола. Первоначально управление осуществлял совет знати. Номинально его возглавлял Генри «Кривая Шея», граф Ланкастерский, двоюродный дядя Эдуарда III. Но реально власть была сосредоточена в руках матери Эдуарда, Изабеллы Французской, и её любовника Роджера Мортимера. В 1330 г. Эдуард казнил Мортимера и отдалил от себя мать, после чего стал править единолично.

По подстрекательству французского перебежчика Роберта д’Артуа, Эдуард III начал Столетнюю войну за французский престол, права на который получил через свою мать Изабеллу. Согласно введенному во Франции, за несколько лет до описываемых событий, салическому закону, женщинам запрещалось как наследовать корону так и передавать эти права своим потомкам. Но английский правящий дом никогда не признавал этого закона, так как небезосновательно был уверен что принят он был Филиппом V исключительно с целью узурпации власти. При Эдуарде, благодаря военным талантам его сына принца Уэльского (Чёрного принца), Англия одержала ряд крупных побед во Франции, и как король он был достаточно популярен, а потомки (особенно в годы войны Алой и Белой розы) вообще склонны были идеализировать его.

Он издал первые статуты о рабочих и узаконил практику созыва парламента. Активно продвигал использование английского языка в работе парламента и судов. Эдуард III женился в 1328 г. на Филиппе де Авен (ок. 1314—1369), дочери Вильгельма I Доброго, графа де Эно, и Жанны Валуа, сестры французского короля Филиппа VI. От этого брака Эдуард имел 12 детей. Умер во дворце Шин (Sheen Palace) в Ричмонде, похоронен в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Так как старший его сын, Эдуард Чёрный принц, умер при жизни отца, преемником Эдуарда III стал его 10-летний внук, сын Чёрного принца Ричард II.

Эдуард Третий учредил Орден Подвязки.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эдуард_III