Смекни!
smekni.com

Украина после Второй мировой войны (стр. 1 из 6)

Реферат

на тему:

УКРАИНА

ученицы 11 класса

средней школы № 352

Шепелевой Виктории.

2004 г.

Содержание:

I. Общие сведения об Украине______________________________________3

II. Историко-общественные особенности развития Украины__________3

III. Символика Украины____________________________________3

IV. Экономика Украины после II Мировой войны_______________3

1) Обстановка в Западной

Украине_____________________________5

V. Политика Украины после II Мировой войны___________________________________7

1) Вхождение Крыма в состав Украины_____________________8

2) «Шестидесятники»______________________________________8

3) Нарастание кризисных явлений в политической жизни (вторая половина 60-х – середина 80-х годов). Свертывание демократии. Засилье бюрократизма. _________________________________________8

4) Украина на пути к свободе и независимости. Кризис советского общества.______________________________________________9

5) Новый этап демократического движения__________________9

6) Возникновение новых политических партий и движений______10

7) Попытка государственного переворота в СССР в августе 1991 г. ___10

8) Акт о независимости Украины______________________________11

9) Всеукраинский референдум и выборы президента Украины 7 декабря 1991 года_____________________________________________________11

10) Распад СССР. Соглашение об образовании Содружества Независимых государств (СНГ).________________________________________11

11) Проблема принятия новой Конституции Украины___________12

VI. Украина в настоящее время____________________________13

1) Государственное устройство________________________________13

2) Экономика_______________________________________________14

VII. ДОБЫЧА НЕФТИ НА УКРАИНЕ_____________________________14

1) Разработка месторождений________________________________15

2) «Укрнефть» и бурение новых скважин_______________________15

3) Новейшие технологии в нефтедобыче________________________16

4) Заключение__________________________________________18

VIII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_________________________________________________20

Общие сведения об Украине.

В июне 1990 года на географической карте мира возникло новое независимое государство - Украина, что венчало многовековую борьбу украинского народа за независимость и суверенитет. Украина - государство, расположенное в восточной части Европы. Территория - 603,7 тыс. кв. км. Граничит: на севере - с Белоруссией, на северо-востоке и востоке - с Российской Федерацией, на северо-западе - с Польшей, на западе - со Словакией, на юго-западе - с Молдавией, Венгрией и Румынией, на море - с Россией, Болгарией, Турцией и Грузией. На юге Украину омывают Черное и Азовское моря. Протяженность границ - 8215 км. Протяженность сухопутного (речного, озерного) участка границы России с Украиной - 1925,8 км.

Историко-общественные особенности развития Украины.

Всю свою историю Украина (точнее, территории, занимаемые ныне этим государством) находились под чьим-либо военно-политическим влиянием, протекторатом. Украина никогда не была независимым государством (исключение – период государства восточных славян Киевской Руси).

Географически масштаб Украины велик – 603.700 кв.м., что превышает масштаб многих европейских держав. Несмотря на свою исторически сложившуюся политическую несамостоятельность, на Украине сейчас активизировались тенденции политического суверенитета. В современных государственных рамках сложно рассматривать Украину как государство, имеющее геополитический смысл: у нее нет ни глобальной мощной, единой для всего государства культурной идеи, ни этнической исключительности, ни географической уникальности.

Символика Украины

Государственный флаг Украины — сине-желтый. Герб Украины — трезубец.

Экономика Украины после II Мировой Войны

В период Второй Мировой войны (1939 - 1945 гг.) Украина испытала величайшие потери – около 4, 5 млн. погибших и 2 миллионов вывезенных на принудительные работы в Германию.

Неисчислимые бедствия принесла война украинскому народу. Колоссальный ущерб причинен народному хозяйству республики. Практически полностью были выведены из строя промышленные предприятия, электростанции, шахты, железные дороги, было разрушено и сожжено множество городов и сел, уничтожена материально - техническая база сельского хозяйства.

Процесс возвращения Украины к мирной жизни проходил в чрез­вычайно тяжелых и неблагоприятных условиях. В течение 1941 — 1944 гг. по ее территории дважды прокатилась война. Гитлеровцы уни­чтожили около 3,9 млн. мирных жителей, погиб каждый шестой жи­тель республики. Лишились крова около 10 млн. чел. Оккупанты разрушили и сожгли 714 городов и поселков, более 28 тыс. сел, более 16 тыс. промышленных предприятий, почти 33 тыс. школ, техникумов и вузов. После освобождения в республике осталось только 19% довоенной численности промышленных предприятий. Пре­кратили существование около 30 тыс. колхозов, совхозов, МТС. Общая сумма ущерба, нанесенного населению и народному хозяйст­ву Украины, составила почти 1,2 трл. руб.

В первую очередь в послевоенный период восстанавливалась тяжелая и военная индуст­рия, обеспечивающая потребности фронта: электростанции; металлурги­ческие комбинаты, затопленные фашистами шахты, железные дороги. Большинство предприятий легкой и пищевой промышленности, колхозы и совхозы оставались полуразрушенными из-за нехватки сил и средств. Несмотря на переживаемые трудности, рабочий класс и крестьянство Украины потом и кровью восстанавливали разрушенное войной хозяй­ство Родины.

Результаты напряженного труда народа по восстановлению разру­шенного хозяйства были впечатляющими: в 1950 г. промышленное про­изводство на Украине на 15% превышало уровень 1940 г. В 1947 г. была отменена карточная система. Рост промышленного производства не привел к существенному повышению уровня жизни народа. К 1950 г. легкая промышленность едва достигла 80% довоенного уровня, ощуща­лась острая нехватка предметов потребления. К тому же денежная ре­ форма 1947 г. девальвировала рубль, «съела» личные сбережения и сопровождалась повышением цен. Острейшие противоречия восстановления экономики наиболее силь­но проявились в сельском хозяйстве (к 1950 г. оно достигло около 60% от уровня 1940 г.), занимавшем второстепенное место и подвергшемся последствиям катастрофической засухи 1946 г., после которой централь­ные органы начали, по свидетельству Н. С. Хрущева, заниматься выби­ванием хлебных запасов у населения. Кроме того, чтобы не допустить принятия рядом стран народной демократии плана Маршалла, И. Сталин приказал значительное количество хлеба вывезти в восточную Европу. В результате этого произвола на Украине разразился голод, унесший на Левобережье жизни 890 тысяч человек.

1) ОБСТАНОВКА В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ

Развитие западных областей Украины в послевоенные годы отлича­лось рядом особенностей. Советский строй столкнулся с враждебным от­ношением греко-католической церкви, сильным влиянием идей нацио­нализма среди населения, резко отрицательным отношением большинст­ва крестьянства к коллективизации, вооруженными действиями со сто­роны подполья ОУН — УПА.

На западно-украинских землях были осуществлены:

— индустриализация (к 1951 г. промышленное' производство вы­росло на 230% по сравнению с 1945 г. и составило 10% промышлен­ного производства республики); — коллективизация, которая завершилась к началу 50-х гг.; — социальные перемены (формирование местного рабочего клас­са, слоя украинских инженеров и техников и др.); — развитие образования (в 1950 г. в вузах Западной Украины обучалось около 33 тыс. студентов) и другие перемены. Эти преобразования проходили в условиях ожесточенных столкнове­ний противоборствующих -сторон. Органы НКВД 'применяли репрессии, необоснованные обвинения честных тружеников в национализме, депор­тации в восточные районы страны (было выселено более 200 тыс. чел.); была запрещена деятельность греко-католической церкви. Со своей сто­роны УПА использовала партизанскую вооруженную борьбу, методы тер-152

рора, пыталась менять тактику по мере изменения обстановки. В начале 50-х гг. ОУН в УПА как организации прекратили существование в За­падной Украине.

Тяжелыми, отмеченными изнурительным трудом, материальными трудностями, были послевоенные годы. Однако, к началу 50-х г. Ук­раина достигла довоенного уровня экономического развития.

Послевоенный период характеризуется восстановлением разрушенной экономики, десталинизацией (1953-1959 гг.), хрущевской «оттепелью», появлением элементов демократизации , возрастанием национального самосознания В первой половине 50-х гг. согласно политике, связанной с деятельностью Н. С. Хрущева произошли:

— эксперименты в сельском хозяйстве (участие Украины в подъеме целинных земель потребовало от нее немалых затрат; введение новой системы севооборотов; ликвидация МТС по инициативе Украины; попытки решения кадровых проблем села и др.)

— перемены в промышленности (решение о ликвидации отрас­левых министерств и введение совнархозов, в соответствии с которым под контроль Украины в 1957 г. перешло до 97% заводов республики в сравнении с 34% в 1953 г.; ускорение реконструкции предприятий, увеличение выпуска товаров народного потребления и др.)

— проведение денежной реформы 1961 г.

— развитие социальной сферы (повышение жизненного уровня, рост доходов трудящихся на Украине между 1951 и 1958 г. на-230%) и др.

Хотя реформы Хрущева и содержали позитивные моменты, но вследствие их половинчатости и непоследовательности (они не затрагивали основ командно-административной системы, экономические преобразования не дополнялись глубокой демократизацией общества и т. д.) кардинальных изменений в экономике и других сферах общественной жизни не про­изошло. Народное хозяйство продолжало развиваться экстенсивным пу­тем.