Смекни!
smekni.com

Паулуччи, Филипп Осипович

Филипп Осипович Паулуччи (1779, Модена - 13(25) января 1849, Ницца) — маркиз, французский и российский военный деятель; генерал-адъютант.

Биография

Служил сначала во французской армии, в 1807 году перешёл на русскую службу с чином полковника. Награждён 7 мая 1809 года орденом Святого Георгия 4-го кл. № 939

В воздаяние благоразумных распоряжений, оказанных во время нахождения в финляндской армии, которые содействовали к поражению неприятеля.

Принимал участие в войне с турками; в 1810 году был назначен генерал-квартирмейстером Кавказской армии, в 1811 году — главнокомандующим в Грузии, где ему пришлось одновременно вести войну против турок (со стороны Карса) и против персиян (в Карабахе) и бороться с восстаниями. Паулуччи с честью выдерживал это трудное положение. Награждён 25 апреля 1812 года орденом Святого Георгия 3-го кл. № 229

В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных на Кавказе против персиан.

Но скоро, ввиду готовившейся войны против Наполеона, был вызван в Санкт-Петербург и назначен начальником штаба 1 армии.

Через несколько дней, вероятно — вследствие несогласий с Барклаем де-Толли, он получил пост рижского губернатора и лифляндского и курляндского генерал-губернатора. При его деятельном руководстве было проведено восстановление сожжённых в 1812 году предместий Риги, благодаря чему город приобрёл современную квартальную планировку; помимо того, началось устройство Верманского сада, появилось уличное освещение и была введена нумерация домов.[2]. В память о деятельности Филиппа Паулуччи по благоустройству Риги в Верманском парке в 1851 году был установлен памятник с датой его прибытия в Ригу (23 октября 1812 года).

В 1829 года оставил русскую службу и уехал в Италию, где принял начальство над Пьемонтской армией.

Список литературы:

1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 254, кат.№ 7839. — 360 с.

2. Рижане (Портал Рижского самоуправления)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Паулуччи,_Филипп_Осипович