Смекни!
smekni.com

Экологические аспекты ведения сельского хозяйства в Бабынинском районе Калужской области (стр. 3 из 3)

- охрана и разведение редких видов растений и животных:

- широкое просвещение и экологическое образование населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобладающими отраслями в Бабынинском районе являются сель­ское хозяйство и промышленность. Оценивая роль сельского хозяйства с широких социально-экологических позиций, надо признать, что аграрный сектор является своего рода буфером, смягчающим для многих отраслей и групп населения болезненные последствия экономических реформ.

Антропогенное воздействие на почву, водные ресурсы, окружающую природную среду в Бабынинском районе превышают допустимые нормы.

Главной экологической проблемой остается возникновение в Бабынин­ском районе самовольных свалок, захламление территорий, придорожных полос и водных объектов.

По объему загрязнения и по потенциальной биологической и экологи­ческой опасности наибольшую важность представляют группы тяжелых металлов (ТМ). нефть и нефтепродукты.

К основным технологическим элементам управления экологической безопасностью и технической безопасностью самоходных сельскохозяйст­венных машин можно отнести охрану пашни от чрезмерного механиче­ского воздействия колес и гусениц машин, а также выполнение обязательных работ, обуславливающих надежную, экономическую и эко­логически чистую работу машин.

Список литературы

Учебник пособие «Социально-экологические проблемы регионов России», Москва 2001 г.