Смекни!
smekni.com

Политика 101 (стр. 2 из 3)

Например, до 1985 года в СССР, преемником которого после распада является Россия, можно было выделить следующие элементы социальной структуры общества:

1. Относительно немногочисленный слой профессионально-квалифицированных рабочих;

2. Основной (наиболее многочисленный) слой рабочих средней квалификации;

3. Слой рабочих, развращенный длительной практикой получения незаработанного дохода;

4. Колхозное крестьянство;

5. Научно-техническая интеллигенция (специалисты народного хозяйства, ученые технического профиля) ;

6. Хозяйственные руководители сферы материального производства;

7. Ответственные работники торговли и бытового обслуживания населения;

8. Социальная и гуманитарная интеллигенция (педагоги, врачи, журналисты, писатели, художники, ученые-обществоведы и гуманитарного профиля и т.д.) ;

9. Ответственные работники аппарата политического управления, т.е. партийных, государственных и общественных органов;

10. Политические руководители общества;

11. Пенсионеры;

12. Учащиеся молодежь;

13. Военнослужащие.

После смены власти и изменения политического курса произошли существенные изменения в уже существовавши элементах, социальной структуры и исчезновения некоторых вообще.

Появились новые элементы социальной структуры общества характерные для всех развитых стран мира:

14. Мелкие, средние предприниматели и фермеры;

15. Крупные предприниматели (руководители банков, финансовых компаний, промышленных негосударственных предприятий) ;

16. Клан организованной преступности.

8. Что представляет политическая система общества. России.

Политическая система - часть политической сферы, интегрированная совокупность государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих власть, управление делами общества, регулирование взаимоотношений между классами, социальными группами, нациями, государствами, обеспечивающих стабильность общества и определенный социальный порядок. Структуру политической системы общества можно представить:

- политическая власть;

- субъекты политики;

- политическая организация;

- политические отношения;

- политическая культура.

Сущность политической системы проявляется также через ее функции. Основными из них являются:

- определение перспективных и ближайших целей, задач, путей развития общества, его социальных общностей, слоев, групп, граждан на выполнение определенных целей задач, программ;

- проведение политики практической деятельности в гармонизации интересов и деятельности государственных образований: штатов, кантонов, республик, т.п., классов, наций, демографических групп и других социальных общностей;

- духовно-идеологическая деятельность.

Характер, структура, функции политической системы общества обусловлены его социально-экономической основой.

Декларировано, что Россия - правовое, федеративное государство с республиканской формой правления. Высший орган власти - президент, парламент России - федеральное собрание, состоит из верхней палаты - совет федерации и нижней палаты - государственная дума.

Допускается оппозиция, гарантируются права и свободы, признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Принципы разделения властей:

- законодательная;

- исполнительная;

- судебная.

9. Что представляет политическая культура.

Культура - это качественная характеристика жизни общества (распределение, потребление материальных и духовных ценностей) . Политкультура - это уровень и характер политических знании, оценок; содержание и качество традиций, ценностей, норм, регулирующих политические отношения.

В общей культуре можно выделить ее итог (совокупность материальных и духовных ценностей) и процесс - сохранения, освоения, усвоения потребления: передачи, распространения ценностей, отобранных человечеством в ходе его развития как необходимых, истинно человеческих. Культура - процесс - это создание новых ценностей на базе исторически определенного уровня развития творчества, сил и способностей личности, общества.

В политкультуре выделяют ее историю, теорию, практику разных формаций, цивилизаций, эпох, периодов развития регионов, стран, народов.

Политическая культура - это совокупность стереотипов сознания и поведения социальной общности, т.е. укоренившихся представлений о политической жизни общества:

- о его политической системе;

- о политическом режиме;

- о механизме власти и управлении;

- о принятии решений и их реализации;

- о носителях властных полномочий;

- о собственном месте в политической жизни; компетентности, эффективности участия в политической деятельности.

Составными элементами политической культуры являются:

- мировоззрение;

- убеждения и установки;

- поведение при решении политических вопросов и т.д.

10. Как связана политика и национальные отношения.

Национальные отношения - сложная социально-политическая категория, одна из специфических форм социальных отношений. В национальных отношениях проявляется вся совокупность общественных отношений. Поскольку политика - это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, то, по существу, вое аспекты взаимоотношений наций и народностей, регулируемых государственной властью, носят политический характер. Это обусловлено значением государства как важного фактора формирования и развития наций и народностей.

Национальная политика - это целостная система, представляющая собой концентрированное выражение социально-экономической, языковой, демографической, правовой, культурной политики в отношениях между нациями и народностями.

Иными словами, национальная политика - это целенаправленная деятельность по регулированию отношений между нациями и народностями в основных сферах общественной жизни, как правило, закрепленная в соответствующих документах и юридических актах государства.

Основные концептуальные положения национальной политики: - признание права национального самоопределения, равенство народов, взаимовыгодное сотрудничество, взаимное уважение интересов и ценностей всех народов, непримиримость к национализму и расизму, политическое и моральное осуждение людей, стремящихся достигнуть благополучия своего народа за счет ущемления интересов других: народов, учет интересов малочисленных национальных групп.

При выработке и осуществлении национальной политики следует учитывать всю сложность и специфичность национальных отношений как объекте социального управления.

Во-первых, - степень решения национального вопроса, национальных проблем. Национальный вопрос - это, прежде всего, отношения национального неравноправия, деления наций на привилегированные и неполноправные, это неравенство уровней экономического и политического развития, отставание неравноправных и угнетенных наций от наций великодержавных, привилегированных, это, и атмосфера национальной розни, вражды и распрей на национальной почве, закономерно возникающих в условиях дискриминации и фактического неравенства наций в доступе к экономическим и культурным ценностям, режима национальных привилегий.

Во-вторых, сложность и специфичность национальных отношений заключается в существовании национальных интересов, которые в определенной мере и определенных условиях могут выражать устремления к самоопределению, самоуправлению, самоутверждению очень широких слоев населения, можно сказать всех социальных групп.

В-третьих, - в заметном влиянии на межнациональные отношения национальных традиций, национальной психологии, национального самосознания. Это особенно проявляется на этапе национальных движений государственной независимости.

В-четвертых, - в огромном значении в жизни общества исторической памяти, традиций, особенностей национальной культуры, в которых запечатлены единство судеб и своеобразие духовного облика народа, его национальный характер.

В-пятых, - национальные процессы подвержены активному влиянию религии, в нашей стране особенно христианской и исламской, поэтому национальные чувства переплетаются с религиозными.

Основными стадиями управления современными национальными процессами выступают: прогнозирование, предвидение будущих демографических ситуаций и перспектив развития, политических последствий принимаемых решений, выработка и принятие управленческих задач; организационная и культурно-массовая, воспитательная работа для создания благоприятных условий реализации поставленных целей и задач; применительно к каждому этапу развития общества разрабатывается концепция национальной политики, в которой выделяется ведущий, приоритетный вопрос, требующий первоочередного решения.

11. Каковы глобальные проблемы современного общества.

Современное высокоразвитое гражданское общество становится основой стабильности политических режимов, и если государство начинает шататься, его надежно подпирает прочная структура гражданского общества. Гражданское общество становится как бы фундаментом, на который опирается государственная власть. Это особенно характерно для Скандинавской стран.

В основе благоденствия государства и каждого его гражданина лежит гражданское общество со всеми его атрибутами и прежде всего личная ответственность каждого гражданина за результаты своего труда, в какую бы организацию или ассоциацию он не входил. В этом, пожалуй, основная, главная особенность современного этапа развития гражданского общества.

В ряде стран современный этап развития гражданского общества характеризуется все большей актуализацией его национальных аспектов.