Смекни!
smekni.com

Политика 101 (стр. 1 из 3)

Политика

1. Как соотносятся политика и политическая деятельность.

Политика - деятельность органов власти, объединений граждан и „отдельных лиц в сфере отношений между государствами, классами, нациями, большими группами людей направленных на реализацию, отстаивание своих интересов и связанная с устремлениями к завоеванию, обладанию и использованию политической власти.

Можно выделить области политики по различным основаниям:

- по сферам жизни (экономическая, социальная, культурная, национальная, военная) ;

- по областям (внутренняя, внешняя) ;

- по масштабам (международная, мировая, локальная, региональная) ;

- по носителям - по срокам действия.

Политическая деятельность - это, как правило, формы и методы реализации политики. Одной из основных форм политической деятельности можно выделить политическую борьбу, которая является одной из сторон политической жизни, заключающаяся во взаимодействии различных политических сил между собой во имя достижения определенных политических целей. В ее основе лежат интересы тех социально-классовых слоев, групп, общности людей, которые образуют собой субъекты политических отношений. Объектом политической борьбы являются, прежде всего, отношения власти, поскольку ее цель - достижение прочных позиций в системе политической структуры общества, реализация тем или иным субъектом политических отношений своей политической воли.

2. Как соотносятся политика и экономика.

Экономика напрямую связана с политикой и непосредственно зависит от нее. К основным аспектам экономической политики относятся:

- управление государственными предприятиями и организациями;

- установление правовых: основ рынка и ценовой политики; регулирование внешнеэкономических отношений;

- налогообложение и взимание налогов.

В Российской Федерации декларируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поощрение конкуренции, свобода экономической деятельности.

В зависимости от проводимой политики в экономике можно наблюдать или кризис (экономический спад) , или экономический подъем. С другой стороны состояние экономики влияет на общую политическую ситуацию в стране.

В странах с благополучной экономикой не стоят острые политические проблемы.

3. Как соотносятся политика и власть.

Власть - это способность, право или возможность распоряжаться кем-либо, чем-либо; оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение или деятельность людей с помощью различного рода средств - права, авторитета, воли принуждения.

В демократическом государстве определяющую роль играют устройство и система власти, участие людей в осуществлении власти, контроль за властью. Власть есть законодательная и исполнительная.

В основном главной целью политики является контроль власти. Для этого устанавливается конституция в соответствии с проводимой политикой, устанавливаются законы (законодательная власть) . Производится реорганизация органов исполнительной власти на местах.

Таким образом, политика направлена на сохранение и укрепление власти.

4. Как соотносятся правовое государство и гражданское общество.

Правовое государство - правовая форма организации и деятельности публичной политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права. Правовое государство - это государство, где господствует право.

Б правовом государстве система государственной власти основана на принципе разделения властей, на верховенстве права. Верховенство права означает, что государственные органы связаны правом, т.е. действуют в строгом соответствии с конституцией, законами, в рамках своей компетенции, в пределах тех государственно-властных полномочий, которыми они наделяются для выполнения стоящих перед ними задач. Власть подчинена праву.

Гражданское общество - это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений, которые обеспечивают условия для реализации частных интересов и потребностей индивидов и коллективов, для жизнедеятельности социальной культурной и духовной сфер, их воспроизводства и передачи от поколения к поколению.

Государство оказывает влияние на гражданское общество, его структуры. Но вместе с тем, оно испытывает и обратное влияние. Например, правотворческая деятельность государства, работа органов народного представительства тесно взаимосвязаны с деятельностью политических партий, общественных организаций граждан. Более того, можно заключить что нормальная и эффективная работа государственного механизма, всей организации политической власти общества невозможна без развитого гражданского общества как своеобразного посредника, важного звена между личностью и государством. Гражданское общество есть та социальная среда, где реализуется большинство прав и свобод граждан и их объединений.

5. Как соотносятся политика и социальное обеспечение.

Одной из составляющих политики является социальная политика. Социальная политика направлена прежде всего на равноправные, основанные на договорных началах отношения между классами, нациями, территориальными, демографическими и другими социальными общностями людей, на высокую социальную защищенность граждан от произвола государственных, политических, хозяйственных структур и конкретных их представителей, а также частных предпринимателей, защищенность граждан от посягательств на их личность и имущество со стороны антиобщественных преступных элементов, максимально возможная справедливость в распределении материальных и духовных: благ.

Одним из направлений социальной политики является социальное обеспечение. Социальное обеспечение предусматривает обслуживание престарелых: и нетрудоспособных граждан, а также семей, где есть дети. Кроме того: пенсии, пособия работающим (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т.д.) , многодетным и одиноком матерям и малообеспеченным семьям, в которых: есть дети; содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях; протезирование профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов; льготы инвалида и многодетным матерям.

6. Каковы направления современной политической мысли.

Из множества направлений современной политической мысли можно выделить следящие:

- консерватизм и неоконсерватизм;

- либерализм и неолиберализм;

- доктрины социал-реформизма;

- политический экстремизм; - политический клерикализм.

Консерватизм - политическая идеология ориентирующаяся на сохранение и поддержание исторически сформировавшихся форм государственной и общественной жизни, в первую очередь морально-правовых ее оснований, воплощенных в науке, религии, браке, семье, собственности в современном обществе.

В настоящее время консервативные настроения вылились в форму неоконсерватизма. Сторонники неоконсерватизма, принимая технические и социальные последствия НТП, отказываются принимать его политические выводы, стремясь отделить государство от масс, передать его в руки профессионалов. Примером неоконсерватизма является тетчеризм и рейганизм.

Либерализм - политическая идеология, ставящая целью ликвидацию или смягчение различных форм государственного и общественного принуждения по отношению к индивиду. Либерализму соответствует свобода от групповых, классовых, националистических: и т.д. предрассудков, космополитизм, терпимость, гуманизм, индивидуализм, демократизм, подчеркивание самоценности личности. Либерализм основывается на признании прав человека, разделении законодательной и исполнительной власти, свободе выбора занятий, свободе конкуренции.

Новейшее развитие общества привело к возникновению неолиберализма - доктрины, сохраняющей верность принципам демократии, свободной конкуренции, частного предпринимательства, полагающий, что они сами по себе не смогут достичь успеха автоматически, а требуют постоянного вмешательства государства, создающего благоприятные условия для их реализации. Важнейшим течением и направлением политической мысли была и остается социал-демократия с ее концепцией реформизма, демократического социализма. Основными положениями этой доктрины являются:

- провозглашение социализма как цели социал-демократии.

При этом социализм в понимании социал-демократии рассматривается не как состояние общества, а как процесс утверждения некоей совокупности этических ценностей;

- определение основных ценностей "демократического социализма". Среди них: свобода, справедливость, солидарность всех людей; равное право на сосуществование общественной, коллективной, индивидуальной и частной собственности - смешанной экономики.

Крайне левыми и крайне правыми политическими течениями, которые во многом смыкаются, несмотря на противоположные полюса, на которых они находятся, являются различные разновидности политического экстремизма, приверженные крайним взглядам и мерам в политике. Наиболее одиозными являются: фашизм и неофашизм, сионизм и антисемитизм, расизм.

Фашизм и неофашизм - названные доктрины возникли в период кризиса буржуазной демократии и либерализма и выражают интересы наиболее реакционных и агрессивных сил.

Сионизм и антисемитизм. Доктрина сионизма является в настоящее время основой политики и деятельности международного сионистского движения, созданного австрийском журналистом Теодором Герцяем, издавшим книгу "Еврейское государство" (1986) .

И еще одно направление современной политической мысли - марксизм-ленинизм.

7. Как связаны политическая и социальная структура общества.

Социальная структура общества - это совокупность взаимосвязанных между собой и упорядоченных относительно других социальных: групп, которые:

- занимают разные места в системе по критериям: власти, собственности, доходу, престижу;

- связаны между собой политическими, экономическими и культурными отношениями. Социальная структура зависит от политики и в то же время влияет на политику. В зависимости от проводимой политики социальная структура может существенно изменяться.