Смекни!
smekni.com

Экономика производства кормовых культур в полевых условиях (стр. 1 из 4)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Детчинский аграрный колледж.

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономика и управление

сельскохозяйственным предприятием».

Студента 41 «А» группы

Харланова Дмитрия Владимировича.

По теме:

«Экономика производства кормовых культур в полевых условиях».

Работу выполнил_________________

Дата выполнения_________________

Дата проверки________________

Преподаватель__________________

Оценка работы__________________

Министерство сельского хозяйства. Детчинский аграрный колледж.

Утверждаю

Председатель предметной

Комиссии

_______________________

«____» ___________2004 г.

Задание

Для курсовой работы по: __________________________________________________________________________________________________________________

Студентки 4-го курса агрономического отделения _____________________________________________________________________________________________

Тема задания: ____________________________________________________________________________________________________________________________

1. Исходные данные.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Краткий план работы.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«____» ________________2004 г. Преподаватель: ___________________

План:

1.Введение……………………………………..………………………………..

2.РАЗДЕЛ 1. Организационно-экономическая характеристика

предприятия

2.1.Наименование сельскохозяйственного предприятия………….….……..

2.2.Природно-климатические условия…………………………………………

2.3.Характеристика землепользования…………………………………..……..

2.4.Организационно-производственная структура предприятия………..……

2.5.Специализация предприятия………………………..………………………

2.6.Основные экономические показатели………………………………………

3.РАЗДЕЛ 2. Экономика производства кормовых культур в полевых условиях…………………………………………………………………………

3.1.Состояние кормовой базы и ее значение в развитии животноводства…..

3.2.Экономическая оценка кормовых культур, видов кормов и рационов. Себестоимость 1 ц. кормов……………………………………………………...

3.3.Источники и структура кормопроизводства………………………………..

3.4.Повышение продуктивности животных и снижение себестоимости продукции…………………………………………………………………………

4.Выводы и предложения……………………………………………………….

5.Список используемой литературы…………………………………………..

1.ВВЕДЕНИЕ

В ускоренном увеличении производства продукции животно­водства первостепенная роль принадлежит созданию прочной кормовой базы. Под кормовой базой понимают источники, систему приемов и методов по производству, хранению и использованию кормов, обеспечивающих все виды животных и птицу достаточным количеством необходимых питательных веществ.

Как показывают исследования, колебания в продуктивности животных на 50—80 % вызываются факторами внешней среды, из которых наиболее сильнодействующим является кормление. Недо­статочное, некачественное кормление отрицательно сказывается на продуктивных наследственных достоинствах скота и уходе за ним.

Количественное и качественное совершенствование кормовой базы имеет цель — обеспечить эффективное использование пого­ловья животных, повысить их продуктивность. Поэтому темпы развития кормовой базы должны опережать темпы роста пого­ловья. С ростом производства кормов в стране несколько увели­чился их расход на 1 условную голову скота — с 24,8 ц корм. ед. в 1990 г. до 27,5 ц корм. ед. в 1997 г. Однако за эти годы суще­ственно улучшились племенные качества животных, их наслед­ственные и продуктивные задатки, а следовательно, стали зна­чительно выше и требования к качеству кормления .Видно, что состояние кормовой базы, несмотря на существенное укрепление, отстает от запросов живот­новодства. Если с 1990 по 1997 г. общий расход кормов увели­чился на 35,5 %, то в расчете на 1 усл. голову он возрос лишь на 10,9 %. Фактический расход кормов на 1 голову животных на 23—27 % ниже оптимального.

Важный показатель состояния кормовой базы — оплата корма продукцией. Затраты питательных веществ на обеспечение жиз­ненных функций организма у животных разного уровня продук­тивности примерно одинаковы (поддерживающий корм — 1 корм, ед. на 100 кг живой массы в сутки). Весь корм, скармливаемый животному сверх поддерживающего, идет на повышение продук­тивности (продуктивный корм). Чем выше уровень кормления, тем лучше оплата корма продукцией, если другие факторы (пород­ность, возраст, состояние здоровья) не лимитируют этот процесс.

Например, корове продуктивностью 2200 кг молока в год требуется в обычных условиях содержания 28 ц корм, ед., то есть 1 ц корм. ед. рациона дает 78,6 кг молока. При повышении уровня кормления, например, до 42 ц корм, ед., то есть в 1,5 раза, удой увеличивается до 4400 кг, или в 2 раза, а оплата корма до 104,8 кг, то есть на 33 % . Аналогично и в других отраслях живот­новодства. Перераспределение затрат между поддерживающим и продуктивным кормом в сторону последнего — наиболее эффек­тивный вид экономии в животноводстве, и наоборот, любое сокра­щение рациона идет за счет его продуктивной части.

В структуре затрат на получение продукции корма занимают большой удельный вес и зависят от себестоимости их производства и оплаты корма. Так, по отдельным районам страны на корма в затратах на прирост крупного рогатого скота приходится от 47 до 72 %, на производство молока от 36 до 56, яиц от 45 до 70, продукты овцеводства от 16 до 59 %. В районах развитого живот­новодства, где уровень и качество кормления более высокие и труд на фермах более механизирован, удельный вес затрат на корма в общих производственных расходах заметно выше. В усло­виях научно-технического прогресса абсолютные затраты на корма в расчете на единицу продукции в связи с повышением уровня и качества кормления, а также ростом продуктивности снижаются. Однако еще значительнее сокращаются расходы на оплату труда в связи с комплексной механизацией производ­ственных процессов. Это обусловливает изменение в структуре себестоимости продукции — увеличивается доля затрат на корма.

Цель курсовой работы

Углубить и расширить свои теоретические знания в экономике производства кормовых культур в полевых условиях.

2.РАЗДЕЛ 1. Организационно-экономическая характеристика

сельскохозяйственного предприятия.

2.1.Наименование сельскохозяйственного предприятия.

АОЗТ «Воробьёво» расположено в центральной части Малоярославцкого района, в поселке Воробьёво. Территория расположена компактно, в одном месте.

На сельскохозяйственном предприятии имеются следующие производственные подразделения:

- склад хранения и реализации готовой продукции;

- центр управления и подсобные помещениях;

- склад минеральных удобрений;

- фермы и молочный цех.

Удаленность от административных центров представлена таблицей:

Таблица 1.

до областного центра

35 км.

до районного центра

23 км.

до ближайшей ж/д станции

2 км.

2.2.Природно-климатические условия

Климат умеренно – континентальный с продолжительным летом и умеренно снежной зимой. Продолжительность безморозного периода 130 – 140 дней, вегетационного 174 -180 дней. Среднегодовое количество осадков составляет 600 мм.

2.3.Характеристика землепользования.

Земля – важнейший источник национального богатства. Её роль огромна и многообразна. Она является первой предпосылкой и естественной основой общественного производства и непременным условием существования человеческого общества.

Таблица 2.

Структура сельскохозяйственных угодий.

Земельные угодий

2001 год

2002 год

состав, га

структура, %

состав, га

структура, %

Площадь с\х угодий

4375

65.5

4375

65.5

Земли лесных массивов

2110

31.6

2110

31.6

Пруды водоемы

17

0.25

17

0.25

Приусадебные участки

-

-

-

-

Прочие земли

170

2.5

170

2.5

Итого

6672

100

6672

100

Земли сельскохозяйственного назначения имеют наибольший удельный вес в структуре земельных угодий - 65.5%. Это значит, что больше половины общей площади сельскохозяйственного предприятия использована под необходимые сельскохозяйственные угодия.