Смекни!
smekni.com

Фашизм в Германии как разновидность тоталитарного режима (стр. 1 из 10)

Содержание

Историография

Введение

Возникновение германского нацизма

Аппарат фашистской диктатуры

Репрессивные органы

СА (Sturmabteilung)

СС (Schutzstaffel)

Гестапо (Geheime Staatspolizei)

Войска СС (Waffen-SS)

Государственное регулирование экономики

Армия фашистской Германии

Заключение

Приложение

Литература

Историография

Изучая литературу по данной теме можно сказать, что советская историография в целом, весьма предвзято относились к проблемам нацизма в Германии. Это естественно, ведь как же еще можно относиться к своему главному противнику по Второй мировой войне? Однако, следует разобраться, почему Германия вела такую агрессивную политику, начавшуюся после прихода Адольфа Гитлера к власти. Ведь приход Гитлера был поддержан большинством немецкого населения, не было ни революций, ни переворотов, ни крови. Разбираясь в проблеме, я изучила несколько работ по теме уже постсоветского периода. Несколько работ по экономической политике Германии и несколько по политической ситуации в стране. Конечно, они ушли недалеко от советской историографии, но уже стараются более объективно показать проблемы, происходившие в Германии 75 лет назад.

Труд Бессонова знакомит читателей с идеологией националистов в Германии и освещает основные моменты развития страны.[1]

В работе Мельникова Д. и Черной Л. «Империя смерти. Аппарат насилия в нацистской Германии. 1933-1945 гг.» разоблачается преступная деятельность спецслужб фашистского рейха, подчеркивается, что террор был неотъемлемой частью нацистской политики. В книге рассказывается о злодеяниях репрессивных органов, об истреблении славянских и других народов. Авторы разоблачают деятельность ряда нацистских “специалистов” по террору и геноциду – Гиммлера, Гейдриха, Кальтербрунера, Шелленберга, Мюллера.

Работа Мельникова и Черной[2] показывает этапы становления фашистов в Германии и довольно подробно освещают приход к власти Адольфа Гитлера.

Также я еще изучила несколько работ по действию партийного аппарата в Германии того периода. [3]

Вольфганг Випперман в своей книге «Европейский фашизм в сравнении. 1922-1982» выделяет три варианта фашизма: итальянский “нормальный” фашизм, немецкий “радикальный” фашизм и фашизм “сверху” в некоторых европейских странах. Автору удалось выработать общее, хотя и весьма дифференцированное представление о государственном устройстве, рассмотрев все органы управления в фашистских державах.

В книге «Взлет и падение Третьего Рейха» на основе обширных материалов, мемуаров и дневников дипломатов, политиков, генералов, лиц из окружения Гитлера, а также личных воспоминаний, автор – известный американский историк и журналист – рассказывает о многих событиях, связанных с деятельностью нацистского аппарата, начиная с возникновения нацистской партии и кончая разгромом гитлеровского государства, и о взаимоотношениях между различными государственными органами.

Книга Л. Черной «Коричневые диктаторы» о главных правителях нацистской Германии. Но книга эта - не столько рассказывает о самих фигурах, сколько о руководстве ими органами государственной власти. Автор книги исследует действия лидеров фашистской Германии при планировании и проведении в высшей мере человеконенавистнической и преступной по своей сущности и содержанию политики, а также полной зависимости жизни страны от фюрера и аппарата власти.

Введение

Чтобы знать истоки фашизма необходимо знать историю. Потому что, не зная прошлого, не понимаешь настоящего и разобравшись в прошлом мы убережём себя от таких ошибок в будущем. Во времена фашизма действовало беззаконие, государство легко лишает жизни, имущества, чести своего гражданина.

Актуальность выбранной темы очень велика, и связана она прежде всего с тем, что поднимаемый шум вокруг фашизма и неофашизма несет не только положительную функцию в плане освещения проблемы, но и обратную в плане её популяризации и неверной трактовки.

По мнению многих исследователей, фашизм как социально-политический и морально-психологический феномен не может быть рассмотрен как категория сугубо историческая. Фашизм, как идеология, политическая система и социальная практика всегда привлекал внимание исследователей. Очевидно, причина заключается не только в историческом интересе к прошлому. Существуют социальные и политические причины этого интереса. Во-первых, живы ещё люди, которые были современниками и участниками роковых событий. И поэтому любое серьезное исследование фашизма люди, пережившие войну, воспринимают как своеобразное осмысление их жизни, борьбы и страданий. Во-вторых, в разных точках планеты периодически возникают военно-полицейские режимы, заимствующие методы и формы политической борьбы из арсенала фашизма. Эти режимы тоже подпитывают интерес к феномену, называемому "фашизм".

Фашизм - явление, отличающееся определенными особенностями. В Германии эти особенности – национализм и расизм. Эта теория основывалась на оскорбленных национальных чувствах. Фашистская организация хотела вернуть утраченное достоинство страны. Фашистские лидеры не имели выдающихся знаний в науке и не отличались образованностью. Тем не менее идеология униженной Германии воспиталась с пеленок. Режим – полувоенный. Гитлер доказал, что если будет единое государство, то оно сможет изменить положение в лучшую сторону. Идеи реванша поддерживались крупной буржуазией Германии. Банкиры, буржуазия хотели подавить коммунистическое движение. Гитлер создает национальную социалистическую рабочую партию Германии. Была безработица, кризис. Народ искал выход из этой экономически сложившийся системы, и этот выход он видел в фашистской организации. Гитлеру нужна была власть.

Германский фашизм имел много схожих черт с коммунизмом. Германский фашизм строил тоталитарный режим – организация власти, которая подчиняет все формы жизни человека на земле, пронизывает снизу вверх, без демократии, единая идеология, нравственность, все починяло одному – идеологии фашизма. В России был тоталитарный, но не фашизм, а коммунизм. В Германии фашизм был массовый. Экономический кризис подстегнул народы поверить в фашизм.

В настоящее время фашизм в его классической форме нигде не существует. Однако фашизм до настоящего времени остается актуальной темой, так как всплески фашистской идеологии можно увидеть во многих странах. Фашистские идеологии при поддержки шовинистических слоев населения активно борются за овладения государственным аппаратом либо, по крайней мере, за участие в его работе.

Мне интересна история государств, где существовали беззаконие, институты власти таких государств, в частности в фашистской Германии.

Я бы хотела в этой курсовой работе рассмотреть фашизм в Германии как разновидность тоталитарного режима. Чтобы раскрыть тему необходимо обратится к прошлому, когда в Германии существовал этот фашистский режим.

Я поставила задачи отследить возникновение и эволюцию фашизма в Германии, формирование государственных и партийных органов, механизм психологического и физического давления на общество, развитие экономической отрасли в годы правления гитлеровцев в Германии.

Возникновение германского нацизма

Политическим и идеологическим предшественником национал-социализма в Германии было немецкое националистическое и антисемитское движение, которое сформировалось в конце 1870–1880-х годов. Его сторонники происходили преимущественно из среды городских и сельских мелких собственников и деклассированных элементов. Уже одна из первых политических организаций движения – «Лига антисемитов» имела тайное членство и была построена на жестких принципах слепого повиновения вождям. Лига и связанные с ней группировки собирали подписи под петицией за ограничение гражданских прав евреев, устраивали еврейские погромы. Действовали также «Христианско-социальная рабочая партия», «Социальная имперская партия», «Немецкий народный союз», «Немецкая партия реформ», «Немецкий союз антисемитов», объединение антисемитских студенческих союзов и др. В 1888 было создано объединенное общенациональное «Немецкое антисемитское объединение». Его программа предусматривала создание «немецко-социального государства» с сильной императорской властью, ограничением демократических свобод и агрессивной внешней политикой. Антисемиты предлагали ввести жесткое «государственно-социалистическое» регулирование экономики: установить контроль над банковской и биржевой деятельностью, над монополистическими объединениями, принять меры по защите крестьянства и развитию цехового ремесла, устранить классовую борьбу и добиться гармонии между трудом и «национальным» капиталом при уничтожении «антинационального» (прежде всего, еврейского). С 1890 движение антисемитов было представлено в германском парламенте – рейхстаге.

В начале 20 в. на идейную и общественную арену Германии вышло националистическое движение «фёлькише» (от нем. das Volk – народ). «Фёлькише» трактовали народ как культурно-биологическую и мистическую общность «крови и почвы» и пропагандировали превосходство «германского духа» и немецкой культуры над бездушной либеральной цивилизацией остальной Европы. Они не только воспевали древнегерманское прошлое и Средневековье, но и соединяли идеализацию старины с «расовыми теориями» Хустона Стюарта Чемберлена (1855–1927), графа Гобино и др., идеями социал-дарвинизма и господства сильных, а также с мистическими и оккультными учениями (теософией, ариософией и т.д.). Все эти старые и новые учения использовались для того, чтобы обосновать изначальное биологическое «превосходство» германской или «арийской» расы. Движение «фёлькише» составляли многотысячные общественные организации – молодежные, крестьянские, приказчицкие, рабочие и иные союзы, а также интеллигентские группы, которые занимались разработкой идеологии немецкого расизма и национализма. Среди этих последних особое место занимали оккультные ордена – «Германский орден», «Орден рыцарей святого Грааля» и «Общество Туле», избравшее своей эмблемой древний знак «свастики», который затем заимствовали национал-социалисты[4].