Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность использования земельных угодий в ОГУСП «Пригородный» (стр. 2 из 11)

Пахотные земли – основное богатство нашей страны. На них организуется производство зерна, овощей, технических культур.

На XXVII съезде КПСС была поставлена задача более чем вдвое увеличить темпы роста сельскохозяйственного производства. «В развитии АПК решительный сдвиг, с тем чтобы в двенадцатой пятилетке серьезно увеличить снабжение населения продовольствием. Важно добиться четкой экономики взаимоувязанной работы всех звеньев АПК, усилить воздействие научно-технического прогресса на достижение более устойчивого развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей».

«Необходимым условием повышения эффективности сельского хозяйства, - как утверждает А.И. Алексеев, - всех отраслей агропромышленного комплекса является оптимизация использования земельных ресурсов, рациональная организация территории различных типов сельской местности. В условиях интенсификации производства на основе применения достижений научно-технического прогресса создаются предпосылки для повышения эффективности использования земель и в то же время, более остро встает проблема поддержания экологического равновесия».

Повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель является важной основой совершенствования территориальной организации сельского хозяйства и формирования иерархических систем АПК в связи с задачами осуществления Продовольственной программы.

Изучение сравнительной эффективности использования земель в процессе интенсификации сельскохозяйственного производства является важной предпосылкой обоснования путей территориальной концентрации производства основных продуктов растениеводства и животноводства. Такой анализ необходим для ответа на вопрос: в каких типах природной среды наиболее эффективна территориальная концентрация производства тех или иных продуктов растениеводства и животноводства, когда всю необходимую стране сельскохозяйственную продукцию можно получить с наименьшими затратами народнохозяйственными затратами на основе рационального использования земельных ресурсов.

Вопреки высказываниям г. Булгакова защищающего «закон убывающего плодородия почвы» известно, что многократное использование одного и того же земельного участка возможно именно потому, что плодородие почвы может прогрессивно возрастать.

«Итак: «закон убывающего плодородия почвы» вовсе не применим к случаям, когда техника прогрессирует, когда способы производства преобразуются; он имеет лишь весьма относительное и условное применение к тем случаям, когда техника остается неизменной» - В.И. Ленин.

Земля как средство производства при правильном её использовании обладает способностью постоянно улучшаться. Все другие средства производства в процессе использования изнашиваются и по мере развития машинной техники стареют, утрачивая свои полезные свойства, а затем вовсе выбывают из сферы производства как ненужные обществу предметы. Почва в значительной степени поддается целенаправленному изменению её состава и свойств путем хорошей обработки, внесения удобрений, мелиорации, а также благодаря другим культурно-техническим мероприятиям.

Следовательно, плодородие сельскохозяйственных угодий зависит не только от естественных качеств почвы, но и от того, как она используется непосредственно в хозяйствах. В соответствии с этим различают естественное и искусственное (экономическое) плодородие почвы. Естественное плодородие образовалось в результате длительного процесса почвообразования, без прямого воздействия человека на природу. Искусственное плодородие, наоборот , создается трудом и существует помимо него. Оно – результат хозяйственной деятельности человека и поэтому называется экономическим плодородием.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся не только земли, занятые под угодьями, используемые для общественного производства, но и приусадебные земли колхозных дворов, а также рабочих и служащих проживающих в сельской местности и ведущих небольшое подсобное хозяйство. На землях сельскохозяйственного назначения размещаются единоличные крестьянские хозяйства, имеющиеся в отдельных районах нашей страны.

1.2. Система показателей использования земли.

«К наименее разработанным показателям и нормативам обоснования использования земель относятся экологические. С учетом имеющихся разработок их можно подразделить на натуральные и стоимостные» - А.А. Варламов, С.К. Волков.

К экологическим натуральным показателям относятся следующие.

1. Экологическое разнообразие территории;

2. Густота границ;

3. Количество и площадь контуров угодий, приходящаяся на 1 км (1 га)

Территории;

4. Длина экотонов (то есть смежных границ различных угодий),

приходящаяся на 1 км (1 га) территории пашни;

5. Индекс продуктивности агроландшафтов (или частей) с учетом «краевого эффекта»;

6. Количество и средний размер экологически устойчивых участков

(ЭУУ) по видам сельскохозяйственных угодий, шт, га;

7. Количество и средний размер антропогенно обусловленных участников

(АОУ) по видам сельскохозяйственных угодий, шт, га;

8. Коэффициент лесистости территории площадь лесов в расчете на одного сельского жителя должна составлять 0,4-0,5 га, а оптимальная лесистость в целом – от 6 до 19 %;

9. Коэффициенты разбросанности пашни или посевов;

10. Сложность территориальной почвенной структуры;

11. Показатели территориального размещения линейных элементов: средний продольный уклон;

- коэффициенты поперечности и продольности; величина водосборной площади, приходящейся на данный линейный элемент, га;

- коэффициенты эрозийной опасности размещения линейных элементов.

12. Величина смыва почв, т/га.

13. Величина стока осадков.

14. Величина потерь гумуса и питательных веществ, т/га.

15. Величина уплотнения почв, г/см .

На уплотняющую деформацию почвы влияет удельное давление агрегатов, кратность их проходов и тип ходовой системы тракторов.

16. Коэффициенты усиления смыва почв осадками из-за их уплотнения.

17. Обобщенные относительные коэффициенты микроклимата (ОКМ) в разрезе ЭУУ.

18. Биологический потенциал в разрезе ЭУУ.

19. Максимальные и средние величины отклонений показателей природных факторов в пределах ЭУУ.

20. Соответствие проектных расстояний между посевами одноименных культур экологически допустимому.

Другой класс показателей – стоимостные.

1. Капитальные затраты на природоохранные мероприятия (строительство гидротехнических сооружений, дорог, посадка лесных полос, создание санитарно-защитных зон, миграционных коридоров и др.).

2. Ежегодные издержки на поддержание природоохранных сооружений в рабочем состоянии.

3. Уменьшение затрат на медицинское обслуживание людей вследствие

улучшения экологической обустроенности агроландшафтов.

4. Стоимость дополнительной продукции, полученной в результате увеличения производительности труда и уменьшения невыходов на работу.

5. Стоимость дополнительной продукции, полученной вследствие «краевого эффекта».

6. Стоимость дополнительной продукции, полученной в результате уменьшения отрицательного воздействия на земельные угодья, воду и воздух антропогенных и природных факторов, таких как эрозия, иссушение, уплотнение почв, загрязнение природных ресурсов.

7. Стоимость дополнительной продукции, полученной в результате более тщательного учета микроклиматических условий ЭУУ, их биоклиматического потенциала.

8. Стоимость потерь продукции сельскохозяйственных культур в

зависимости от степени уплотнения можно определить по формуле:

Потери от уплотнения почвы могут превысить потери от других негативных процессов.

В.А. Добрынин утверждал, что «Под экономической эффективностью использования земли следует понимать уровень ведения на хозяйства. Она характеризуется выходом продукции с единицы площади и ее себестоимостью. Перед всеми землепользователями стоит задача обеспечить выход максимума продукции с каждого гектара земли при минимуме затрат на ее производство».

Однако равный уровень ведения хозяйства, может быть, достигнут на землях разного качества, поэтому в целях объективной оценки экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве пол отдельным зонам, районам и прочим единицам необходимо учитывать данные ее экономической оценки.

Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве определяется системой показателей. В числе их можно использовать урожайность основных сельскохозяйственных культур и себестоимость единицы продукции. Однако с помощью только указанных показателей нельзя сделать обобщающую оценку экономической эффективности использования земли. Для этого применяют стоимостные показатели; валовая продукция земледелия, валовой доход чистый доход или в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, а также выход валовой продукции на единицу производственных затрат. И даже на основании приведенных данных было бы неточно делать окончательное заключение о сравнительной экономической эффективности использования земли.

Для объективной сравнительной оценки уровня использования земельных угодий необходимо учитывать сотни из важнейших факторов, влияющих на результаты ведения земледелия, - качество земли. Поэтому об экономической эффективности использования земли корректируются с учетом её экономической оценки.

На современном этапе в условиях интенсивного ведения земледелия возникают новые своеобразные проблемы в использовании земли среди них особенно тревожным фактором стало снижение содержания гумуса в почве – основы её плодородия. Опыт мирового земледелия также подтверждает, что одним из показателей оценки различных систем земледелия является уровень содержания гумуса в почве. Почвы с высоким содержанием гумуса имеют более благоприятные вводно-физические и другие свойства. Они менее восприимчивы к побочным действиям ядохимикатов, на них более эффективно используются минеральные удобрения. В связи с этим уровень содержания гумуса в почве одного из важнейших показателей рационального использования земли, воспроизводства почвенного плодородия.